Международные стандарты серии ИСО 14000 по охране окружающей среды и перспективы их использования в России

 

Необходимым шагом для интеграции национальных и международных интересов в области охраны окружающей среды и требований, предъявляемых к качеству жизни, является внедрение международных стандартов серии ISO 14000, касающихся систем управления качеством окружающей среды (экологического менеджмента) на предприятии, экологического аудита, методов контроля окружающей среды и др.

 

Основой развития мирового сообщества в 21-м веке, по решению Конференции ООН по охране окружающей среды в Рио-де-Жанейро, принята концепция устойчивого развития.

Одним из условий перехода к устойчивому развитию является сочетание интересов экономики с проблемами экологической безопасности общества и сохранения среды, благоприятной для жизни человека.

Все государства имеют суверенное право разрабатывать и реализовывать собственную экологическую политику и развитие, но при этом должны нести ответственность за то, что их деятельность не представляет опасности для окружающей среды других стран и регионов.

Государства должны кооперироваться в реализации своих возможностей достижения устойчивого развития как в своей стране, так и в рамках мирового сообщества. Для этого измерения характеристик экологичности продукции, технологий или производства в целом, связанные с глобальными экологическими проблемами, должны быть взаимоувязанными и согласованными на международном уровне.

Начиная с 1970-х годов многие зарубежные компании в связи с ужесточением требований национальных природоохранительных законодательств предпринимали действия по анализу экологической обстановки и внедрению мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для обеспечения эффективности таких действий мероприятия должны проводиться в рамках определенной структурированной системы управления. В 1992 г. в Англии появился первый национальный стандарт BS 7750 «Системы экологического управления».

Сегодня международные стандарты серии ISO 14000 по охране окружающей среды и экологическому менеджменту дают возможность предприятиям создать элементы эффективной системы управления качеством окружающей среды (СУКОС), которые могут быть включены в уже действующую систему управления и координироваться с работами в других направлениях (производственная деятельность, финансы и экономика, качество продукции, охрана здоровья населения, техника безопасности и др.).

Экологический менеджмент предприятия рассматривается как часть общего управления, заключающегося в регулировании сознательного воздействия человека на природные и социальные процессы, а также объекты окружающей среды для удовлетворения своих экологических, экономических, культурных и др. потребностей при условии устойчивого развития общества и сохранения природы. Функции такой системы координируются с функциями обычного административного управления предприятием.

Основными принципами создания и функционирования системы экологического управления в соответствии со стандартом ISO 14001 являются:

·        разработка экологической политики предприятия с определением ее целей и задач;

·      формирование программы реализации экологической политики;

·      внедрение необходимого механизма обеспечения достижения целей и задач политики в области охраны окружающей среды;

·      эффективный мониторинг, контроль и проверка характеристик окружающей среды;

·      постоянный анализ состояния и улучшение характеристик системы экологического управления (СУКОС).

Главные требования стандарта ISO 14001 для целей сертификации/регистрации СУКОС - периодический пересмотр и оценка системы с точки зрения ее совершенствования и дополнительного улучшения характеристик качества окружающей среды в районе расположения предприятия. Иными словами, система является инструментальным средством, позволяющим предприятию достигнуть, систематически контролировать и минимизировать уровень экологических воздействий своей хозяйственной деятельности на природную среду.

При этом, как правило, наблюдаются снижение экологических издержек и платежей за загрязнение окружающей среды, экономия сырья, энергии и других материальных ресурсов, а также достигаются важные нематериальные выгоды для предприятия.

Потенциальными выгодами, связанными с внедрением и функционированием эффективной СУКОС, являются:

·        сбалансирование и интеграция экономических и экологических интересов предприятия;

·        повышение конкурентной способности и улучшение условий для продвижения выпускаемой продукции на внешнеэкономическом рынке;

·        поддержание привлекательного имиджа предприятия и высокой рыночной стоимости акций;

·        возможность обязательной демонстрации заказчикам (покупателям) эффективного управления качеством окружающей среды;

·        соответствие требованиям сертификации заказчика;

·        удовлетворение критериям инвесторов и улучшение инвестиционного климата;

·        получение страхового свидетельства оправданной стоимости;

·        снижение аварийности производства;

·        экономия расходуемых материалов, энергии и др. ресурсов;

·        улучшение взаимоотношений с организациями природоохранного контроля, упрощение получения разрешений и полномочий;

·        снижение и оптимизация платежей за загрязнение окружающей среды и природопользование;

·        налаживание отношений с общественными организациями и населением.

Стандарты серии ISO 14000 универсальны и могут быть использованы как для целей сертификации/регистрации СУКОС с периодическим подтверждением соответствия стандарту ISO 14001, так и для целей, не связанных с получением сертификата соответствия. Они могут применяться для решения различных задач и целей в области охраны окружающей среды (в процессах инвестирования, приватизации и реструктуризации, экологического страхования и др.). В этих случаях стандарт ISO 14004 используется в качестве общего руководства и рекомендаций по внедрению и улучшению СУКОС, а также для определения эффективности деятельности предприятий по экологическому управлению.

Очевидно, что потенциальный инвестор или собственник должны иметь полное представление о сложившейся на предприятии системе экологического управления и соответствии ее требованиям природоохранных законов, норм и стандартов. Кроме того, необходима полная информация о степени негативного влияния производства на окружающую среду и связанном с этим влиянием риске наступления аварийной ситуации с последующим возмещением экологического ущерба и издержек, связанных с ликвидацией последствий аварии.

В нашей стране Госстандартом приняты аналоги международных стандартов серии ГОСТ Р ИСО 14000, зарегистрирована система Экологической сертификации предприятий, обязательная для особо опасных производств. Но развитие процесса добровольной экологической сертификации тормозится из-за недостаточности объективных предпосылок на внутреннем рынке и отсутствия необходимой законодательной базы по экологическому аудированию.

В России сегодня с необходимостью внедрения и сертифицирования систем управления качеством окружающей среды (СУКОС) сталкиваются в первую очередь предприятия, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность или имеющие партнеров (покупателей, заказчиков) за рубежом. Как правило, такие предприятия имеют действующую сертифицированную систему управления качеством продукции на основе требований стандартов серии ISO 9000. Необходимость повышения конкурентоспособности, диктуемая условиями внешнеэкономического рынка, заставляет сделать следующий шаг по пути приведения своей деятельности к общепринятым требованиям мировых стандартов, но уже в области охраны окружающей среды. При этом действующая система управления, согласующаяся с требованиями стандартов ISO 9000, принимается как база для построения СУКОС на основе ISO 14000. Более того, на Западе практикуется одновременное внедрение систем управления качеством окружающей среды и качеством выпускаемой продукции, в том числе и по экологическим требованиям.

Предприятие, внедрившее систему экологического управления, может достичь важных преимуществ в конкуренции и добиться значительных экономических результатов. По данным швейцарской фирмы SGS, опрос 500 европейских компаний относительно эффективности систем экологического менеджмента показал, что более 80% фирм считают внедрение и сертификацию таких систем эффективными, 60% окупили свои капиталовложения за 1 год, а около 80% уверены в получении прибыли от капиталовложений на долгосрочной основе. Управлением охраной окружающей среды, как в свое время управлением качества, сегодня занялись лучшие компании и организации мира.

 

Ольга ЛЫМАРЕВА,

руководитель центра «Экопромаудит»

Института промышленного развития (Информэлектро)

 

Литература

1. ИСО 14001:96. Системы управления качеством окружающей среды. Общие требования и рекомендации по использованию. Стандарты и качество. № 12, 1996.

2. ИСО 14004:96. Системы управления качеством окружающей среды. Руководство по созданию и методам обеспечения функционирования. Стандарты и качество. № 4, 1997.

3. Пашков Е.В., Фомин Г.С., Красный Д.В. Международные стандарты ИСО 14000. Основы экологического управления. М.: ИПК Издательство стандартов, 1997.

4. Экология, охрана природы и экологическая безопасность. М.: Издательство МНЭПУ, 1997.

5. Методические и нормативно-аналитические основы экологического аудирования в Российской Федерации. Ч.1. 1998, Ч.2. 1999. М.: Издательство «Тройка».

6. Экологическое аудирование промышленных производств. М.: НУМЦ Госкомэкологии России.

7. Макаров С.В., Иванова Т.А., Александрова Е.В. Оценка эффективности деятельности предприятий в области экологического управления и менеджмента. Экология и промышленность России. № 2, 1998.