Европейские банки активно кредитуют телекоммуникационные компании*

 

Активное кредитование европейскими банками телекоммуникационного сектора вызывает серьезные опасения, что банки могли зайти слишком далеко в выделении кредитов этой отрасли.

 

Руководители центральных банков предупреждают коммерческие банки о необходимости уменьшения объемов кредитования в сфере телекоммуникаций. Как заявил партнер КПМГ Консалтинг в Лондоне Филипп Миддлтон, у регулирующих органов вызывает озабоченность способность банков управлять своими рисками. Миддлтон подчеркнул, что существующий объем заимствований телекоммуникационных компаний уже привел к понижению кредитного рейтинга некоторых из них.

В результате давления, оказываемого регулирующими органами с целью уменьшить кредитование банками телекоммуникационных компаний, последним, возможно, придется устанавливать более высокие процентные ставки, чтобы продавать свои облигации и финансировать свою деятельность. «Ценовое давление на телекоммуникационные фирмы останется значительным», - отмечает Вутерс Ван Баал, директор инвестиционной фирмы Eureffect из Амстердама.

По словам Миддлтона, европейские телекоммуникационные компании расходуют до 500 млрд. долл. на лицензии и инфраструктуру, причем существенная доля этих средств - заемные, включая крупные суммы, выделенные европейскими банками. Значительную долю привлеченных средств компании будут вкладывать в разработку в Европе мобильных телефонных систем «третьего поколения».

Банки весьма активно устремились на телекоммуникационный рынок. Согласно опубликованным отчетам, Societe Generale выдала кредитов телекоммуникационным компаниям на сумму около 9 млрд. евро; HSBC и Citigroup выделили не менее 20 млрд. долл.

Существующие объемы кредитования вызвали целый поток предостережений со стороны регулирующих органов, включая Банк Англии, Британское Управление по контролю за сектором финансовых услуг и Банк международных расчетов. Все они говорят об опасности банковского кризиса, подобного тому, который имел место в 1980-х годах в результате неумеренного кредитования рынка недвижимости. Делая уже второе предупреждение за полгода, Банк Англии отметил, что в следующем году телефонные компании должны выплатить кредиторам 250 млрд. долл.

19 декабря 2000 г. Банк Франции призвал кредиторов проявлять осмотрительность при предоставлении кредитов телекоммуникационным компаниям. Банковская комиссия Франции сообщила, что она проведет расследование в этой области, несмотря на то, что согласно опубликованному отчету кредиты телекоммуникационным компаниям составляют всего 2% от общего объема кредитования.

За действиями регулирующих органов последовал недавний отчет компании Merrill Lynch & Co., в котором подчеркивалось, что у европейских банков могут возникнуть трудности с возвращением вложенных средств. Компания выразила обеспокоенность в связи с чрезмерным риском, которому в случае мирового экономического спада могут подвергнуться банки, слишком активно кредитовавшие такие «жадные до капитала» отрасли промышленности, как информационные технологии, СМИ и телекоммуникации.

В отчете Merrill Lynch & Co. говорится: «Судя по бирже Nasdaq, которая является главным окончательным показателем предложения капитала на этих рынках, пока ни у кого не наблюдается особого намерения  вкладывать туда средства». По оценкам Миддлтона, до 40% капитала европейских банков могут подвергнуться высокой степени риска, если в мировой экономике произойдет значительный спад.

«В то же время, - говорит Миддлтон, - угроза системного кризиса сравнительно невелика. Если все пойдет по нарастающей и за спадом в США последует спад в Европе, то всего лишь несколько банков могут оказаться в очень сложном положении».

Однако далеко не все инвесторы обеспокоены спадом. Последние выпуски облигаций компаний British Telecom (Великобритания) и KPN Telekom (Нидерланды) свидетельствуют о существующем спросе на ценные бумаги этих фирм. Недавно British Telecom разместила облигаций на сумму 10 млрд. долл. (это самая крупная эмиссия облигаций, деноминированная в долларах), превысив установленную сумму подписки. Французская компания France Telecom планирует провести аналогичный выпуск в ближайшее время.

«Скорее всего, в ближайшем будущем процентные ставки по облигациям европейских телекоммуникационных компаний останутся по-прежнему высокими, - считает Миддлтон, - а стоимость их акций будет некоторое время заниженной». В то же время текущий объем заимствований телекоммуникационных компаний дает основания полагать, что в скором времени на рынках облигаций может возникнуть переизбыток предложения.



* По материалам, подготовленным Международной Группой КПМГ - ведущей международной консультационной компании. Для получения более подробной информации просьба обращаться в отдел маркетинга КПМГ к Александру Оленеву, тел.: (095) 937-4477