Новости энергетической хартии

 

Турция завершила ратификацию Договора к Энергетической Хартии

Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ), подписанный в 1994 г., является правовым фундаментом для сотрудничества между Востоком и Западом по вопросам энергетики в областях торговли, транзита, инвестиций и энергетической эффективности. Договор также является частью «acquis communautaire», т.е. того законодательства, которое все государства-кандидаты в членство Европейского союза обязаны будут соблюдать при вступлении в ЕС.

В апреле с.г. Турция передала свой документ о ратификации ДЭХ на хранение правительству Португалии, являющемуся Депозитарием Договора. Тем самым Турция стала сорок вторым государством, завершившим ратификацию ДЭХ, из 51 государства, подписавшего Договор или присоединившегося к нему.

Г-жа Риа Кемпер, генеральный секретарь Секретариата Энергетической Хартии, обращает внимание на значение ратификации Договора Турцией: «Турция призвана играть ключевую роль в отношениях между Востоком и Западом в энергетическом секторе, в частности, в качестве транзитного государства для будущих нефтегазовых трубопроводных маршрутов из Каспийского региона в Европу. Ратифицировав ДЭХ, Турция подчеркнула свою приверженность верховенству закона как фундаменту для международного сотрудничества по вопросам энергетики, основанного на принципах прозрачности и недискриминации».

После ратификации Договора Турцией, из государств-кандидатов в члены ЕС только Польше и Мальте еще предстоит завершить его ратификацию. Что касается Польши, депонирование ее ратификационных грамот ожидается в ближайшем будущем.

 

Югославия присоединится к ДЭХ

51 государство - член Энергетической Хартии одобрило просьбу Федеративной республики Югославия начать процесс ее присоединения к ДЭХ. В настоящее время Югославия единственное крупное европейское государство, не подписавшее Договор.

В качестве первого шага в процессе присоединения правительство Федеративной республики Югославия собирается подписать Европейскую Энергетическую Хартию от 1991 г. и политическую декларацию, подтверждающую приверженность стран - членов Хартии к сотрудничеству на основе ее принципов. После этого начнется подготовка к официальному присоединению Югославии к юридически обязательному Договору к Энергетической Хартии.

До завершения своего присоединения к ДЭХ, Федеративная республика Югославия будет приглашена участвовать в работе Конференции по Энергетической Хартии и ее вспомогательных органов в качестве наблюдателя.

 

Переговоры по транзиту энергии будут продолжены

Протокол к Энергетической Хартии по транзиту ставит своей целью развивать существующие, связанные с транзитом, положения ДЭХ - многосторонней правовой основы для сотрудничества в области энергетики. Протокол должен установить четкий набор «правил игры» по международному праву в отношении потоков нефти, газа и электроэнергии, пересекающих государственные границы.

Среди ключевых вопросов, являющихся предметом переговоров по Протоколу, числятся следующие обязательства для государств:

- бесперебойность транзитных потоков энергии по их территории;

- прозрачная и недискриминационная основа доступа к наличным мощностям для транзита энергии;

- объективность взимаемых за транзитные потоки энергии тарифов;

- учитывать должным образом нужды в поставках энергии самих транзитных государств.

С февраля 2000 г. между странами - членами конференции по Энергетической Хартии ведутся переговоры по вопросам энергетического транзита. Намерение конференции завершить переговоры, с тем чтобы официально принять Протокол к концу года, остается в силе.

Председатель конференции по Энергетической Хартии, бывший вице-президент Европейской комиссии Хеннинг Кристоферсен, выразил разочарование по поводу того, что не удалось завершить переговоры в мае, как планировалось: «Мы находимся в руках правительств наших стран-членов, и переговоры могут быть закончены только тогда, когда между ними будут достигнуты взаимоприемлемые компромиссы по всем пока нерешенным вопросам. Не следует забывать, что речь здесь идет об установлении новых правил по международному праву, и поэтому вполне естественно, что завершение переговоров по конкретному тексту между 51 государством требует определенного времени. К сожалению, несмотря на проведение в этом году нескольких раундов интенсивных переговоров, нам не удалось достичь поставленной конференцией цели завершить переговоры к маю. Но я сейчас рассчитываю на то, что наши страны-члены удвоят свои усилия, с тем чтобы найти компромиссы по всем остающимся вопросам. При условии, что будет проявлена политическая воля, я считаю, что Протокол можно будет завершить к концу года».

Г-н Кристоферсен отметил предлагаемые Протоколом по транзиту преимущества с точки зрения создания четкой и прозрачной основы правил для проектов, связанных с экспортом энергоресурсов по «цепочке» транзитных стран: «Такие правила помогут, в частности, в деле создания более благоприятного правового климата для инвесторов в энергетических проектах, связанных с транзитом, в странах Каспийского региона и Центральной Азии. Протокол также внесет существенный вклад в обеспечение долгосрочной надежности поставок энергии в такие зависимые от энергетического импорта страны, как члены Европейского союза».

 

Российские парламентарии посещают Энергетическую Хартию

Делегация депутатов Госдумы России посетила Брюссель 10 - 15 мая с.г. для участия в работе заседания конференции по Энергетической Хартии 11 мая и переговоров с экспертами из секретариата Энергетической Хартии. Делегацию возглавлял заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Юрий Липатов.

В центре внимания переговоров, проведенных делегацией в Брюсселе, стоял вопрос о ратификации Россией Договора к Энергетической Хартии - юридически обязательного фундамента для межправительственного сотрудничества в области торговли, транзита и инвестиций в энергетике и энергоэффективности. Последние парламентские слушания в Госдуме по вопросу ДЭХ, прошедшие в январе с.г., так и не привели к единодушной рекомендации ратифицировать Договор. Тем не менее, есть надежда, что значительный прогресс к завершению ратификационного процесса в России может быть достигнут к концу 2001 г.

Г-жа Риа Кемпер назвала визит делегации депутатов Госдумы в Брюссель «весьма положительным признаком того, что существенный диалог с заинтересованными сторонами в России по поводу ДЭХ продолжает развиваться» и выразила надежду, что проведенные с делегацией консультации по правовым положениям ДЭХ помогут преодолеть озабоченность определенных кругов в российской промышленности по поводу возможных последствий для России от ратификации Договора: «Все остальные страны - члены Хартии хотят, чтобы Россия стала полноправным участником в работе нашей организации, на основе ее полной приверженности правам и обязательствам, содержащимся в ДЭХ. Поэтому вопрос о ратификации Договора Россией является исключительно важным для нас, и я надеюсь, что наши переговоры с г-ном Липатовым и его коллегами помогли приблизить нас к достижению этой цели».

По словам Липатова, визит был полезным с точки зрения более глубокого ознакомления депутатов с конкретным содержанием положений ДЭХ. Что касается перспективы ратификации ДЭХ российским парламентом, то он отметил, что дополнительное изучение договора потребуется перед тем, как официально вынести этот вопрос на повторное рассмотрение в Госдуме. «Речь идет о весьма серьезном международном соглашении, тем более для такого государства, как Россия, где энергетический сектор представляет собой один из главных локомотивов экономического развития страны. Поэтому Думе следует тщательно взвесить баланс российских интересов от ратификации этого Договора перед тем, как пойти дальше с рассмотрением этого вопроса. В этом контексте нам важно иметь полное представление обо всех аспектах ДЭХ, и те консультации, которые были проведены нашей делегацией с секретариатом Энергетической Хартии во время нашего пребывания в Брюсселе, несомненно помогли нам в этом отношении».

Липатов также подчеркнул большую заинтересованность России в завершении продолжающихся переговоров по Протоколу к Энергетической Хартии по транзиту, отметив, что успешный исход этих переговоров положительно скажется на дебатах вокруг ратификации ДЭХ Россией.