СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в Россию

Коммюнике XIV заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

Проблемы налогообложения

Возмещение входящего НДС экспортерам и прочие процедуры возмещения. Соблюдение международных договоров об избежании двойного налогообложения. Инвестиционные соглашения. Валютное законодательство.

«Проктер энд Гэмбл» Контроль за качеством потребительских товаров

Смещение основных усилий в системе контроля за качеством на этап «после выпуска товаров на рынок» могло бы усилить защиту потребителей от недоброкачественных товаров, позволило бы снизить цены для российских потребителей, улучшить инвестиционный климат и стимулировать появление на рынке новых товаров.

Мануэль ГОМЕЗ. Законодательство в области автомобильной промышленности

Невзирая на все усилия и на многочисленные встречи с представителями различных министерств и ведомств нужно признать, что положение, в котором оказались иностранные инвесторы, заставляет всерьез задуматься: действительно ли Правительство Российской Федерации хочет развивать иностранные инвестиции в автомобилестроении?

ГАЭТАНО ДИ РОЗА. Импорт технологического оборудования

Еще раз к вопросу, на который обращалось внимание российских органов власти, а именно - к действующему механизму налогообложения применительно к импорту так называемых «производственных» товаров - оборудования и технологий.

Ульрих ХЕРТЕР

Много раз подчеркивалось, что голографические марки не могут бороться с поддельными продуктами, не дадут никакого дополнительного дохода бюджета, не защитят законопослушных производителей, а только возложат на них и на потребителей дополнительное финансовое бремя.

 

Инвестиционный РЫНОК

Иван ЕЛИСЕЕВ. О проекте создания зоны свободной торговли Россия - Европейский союз

Стратегическое партнерство и сотрудничество ЕС и России рассматриваются как важнейшая часть системы безопасности на европейском континенте, а также европейского экономического пространства, которое без участия России вряд ли обретет необходимый потенциал. Создание зоны свободной торговли является оптимальным форматом вхождения России в это пространство, поскольку ни членство, ни ассоциация с Евросоюзом не соответствуют геополитическому положению России как евроазиатской страны, имеющей стратегические интересы и в других странах.

Олег СУХАРЕВ. Институциональные реформы в XX веке. Эволюционный взгляд на экономическую политику (продолжение, начало № 5, 2001 г.)

Федор ГЛИСИН. Деловая активность промышленных предприятий России в I квартале 2001 года

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации совместно с региональными органами государственной статистики провел очередное ежеквартальное выборочное обследование деловой активности промышленных предприятий России.

Неудачи с финансированием поставщиков отражаются на банках

По материалам, подготовленным Международной Группой КПМГ.

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Тамара ВАЛУЙСКОВА. Основные направления инвестиционной стратегии нефтяной компании, разрабатывающей месторождения в поздней стадии эксплуатации

Автором рассматриваются основные проблемы и направления инвестиционной политики нефтяной компании при разработке месторождений в поздней стадии эксплуатации. Предложены меры, обеспечивающие активизацию инвестиционной деятельности.

 

Инновации

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Инновационное развитие - приоритет макроэкономической политики России в XXI веке

Решающая роль в непрерывном процессе экономического развития и обновления промышленного капитала любой страны принадлежит научному производству и оперативному внедрению его результатов в производство, т.е. технологии. Таким образом, источником инновационного экономического развития в ХХI веке становятся разум человека, его творчество и изобретательность, т.е. по существу качества человеческого капитала.

 

Справки и консультации

Анатолий КУЦЕНКОВ. Рецензия на книгу Н.А. Цветкова «Российский нефтегазовый комплекс: международное инвестиционное сотрудничество».

Владислав ЯРЕМЧУК. Методы многокритериальной оптимизации и их применение в инвестиционной деятельности промышленного предприятия

Множество обзоров по методам решения многокритериальных задач предполагает их классификацию на три группы. Наиболее удобными для лица, принимающего решение, являются методы, образующие третью группу, в которой выделяются два направления. В рамках первого направления просматриваются четыре группы методов решения многокритериальных задач: аксиоматические, прямые, методы порогов несравнимости и компенсации. С помощью этих методов целесообразно решать задачи инвестиционного характера, в частности, новой деятельности (производства новых товаров), повышения качества продукции и ее модификации.