СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный климат в нефтегазовом комплексе Чешской Республики

Чешская Республика является не только импортером российских нефти и газа, но центром транзитных путей нефти и газа в Западную Европу. Это обусловливает стратегическую важность транзита через Чехию как для России, так и для Евросоюза. Автор анализирует инвестиционное законодательство страны, приводит перечень законов и нормативных актов, имеющих отношение к осуществлению инвестиций в энергетический сектор.

 

Инвестиционный РЫНОК

Николай ЦВЕТКОВ. Инвестиционная привлекательность нефтегазового комплекса России и его конкурентоспособность на мировом рынке инвестиционных капиталов

Анализируются побудительные мотивы инвесторов к осуществлению капиталовложений в нефтегазовый сектор ТЭК. Дается оценка ресурсного потенциала России. Оцениваются издержки добычи нефти в России по сравнению с другими странами. На основании расчетов автор приходит к выводу, что перспективы развития мирового рынка нефти и газа благоприятны для увеличения инвестиций в нефтегазовый сектор ТЭК России, что страна уже сегодня имеет достаточную инвестиционную привлекательность, однако необходимы значительные усилия для дальнейшего ее повышения.

Аскар БАКИТЖАНОВ. Сергей ФИЛИН. Инфраструктура государственного управления как составная часть инвестиционной инфраструктуры

Стратегия совершенствования рыночных отношений должна опираться на возвращение лидирующей роли государственной власти, способной управлять в рамках государственного регулирования экономики путем создания новых и эффективных структур. Потребность общества и экономики в сильном и эффективном государственном присутствии и регулировании наталкивается на неэффективность самого государства, в частности в виде неэффективной, несформировавшейся системы управления, отторгающей старые структуры и методы при отсутствии или недостаточной развитости новых структур и достаточно эффективных механизмов для реализации функций управления. В статье рассматриваются направления государственной инвестиционной политики в сфере регулирования инвестиционной деятельности на примере Республики Казахстан.

Инвестиционные банки присматриваются к азиатскому рынку

По материалам, подготовленным Международной группой КПМГ.

Борис САФРОНОВ, Валерий ПРОХОРОВ. Валютный рынок: конъюнктура I полугодия 2001 г.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Андрей КОНОПЛЯНИК, Сергей ЛЕБЕДЕВ. Анализ рисков финансирования нефтегазовых проектов. Рейтинговая оценка рисков

Анализируются проектные риски, возникающие при реализации нефтегазовых инвестиционных проектов, дается их обоснованная количественная оценка и предлагаются механизмы снижения основных рисков, возникающих перед участниками (в первую очередь российскими) этих проектов, с целью снижения стоимости финансирования их участия в проекте.

 

Инновации

Сергей КАРАХОТИН. Тенденции, задачи и приоритеты в сфере инвестиций в промышленности и науке

Значительное улучшение инвестиционного климата становится одной из важнейших задач экономической политики правительства. В условиях ограниченности бюджетных ресурсов государству необходимо не только создать все условия, облегчающие приток частных инвестиций в реальный сектор, но и сделать вложения в отечественную экономику одной из наиболее выгодных форм использования свободных финансовых ресурсов частных инвесторов.

 

Справки и консультации

Владимир ЧВАНОВ. Прямые иностранные инвестиции: политика России

Рецензия на монографию «Политика привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику». Авт. коллектив. Бюро экономического анализа. М.: ТЕИС, 2001. - 479 с.