СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Андрей КОНОПЛЯНИК. Договор концессии: возможное место и роль в инвестиционном законодательстве России

До тех пор пока специфическому концессионному механизму не будет найдена своя собственная, объективно обусловленная ниша в рамках инвестиционного законодательства, подготовка концессионного закона будет подстегиваться только фактом его наличия в плане законотворческих работ Государственной Думы, а рожденный таким образом закон вряд ли станет эффективно работающим. Цель статьи - обосновать возможный вариант такой «экономической ниши» для концессионного закона исходя из исторической эволюции экономического содержания договора концессии.

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный режим в нефтяном секторе топливно-энергетического комплекса Болгарии

Последние годы свидетельствуют о том, что Болгария начала более успешно преодолевать последствия разрыва интеграционных связей по линии СЭВ. Сократился уровень инфляции, выросли экономические показатели, обеспечивается стабильность и предсказуемость экономики. Страна вступила на путь привлечения иностранных и отечественных инвестиций. В октябре 2001 г. принята Программа управления на период до 2005 г., нацеленная на создание рыночной экономики в соответствии с европейскими стандартами. В Программу заложена концепция новой индустриальной политики, по которой государство должно создать четкие правила и факторы стимулирующие привлечение отечественного и иностранного капитала.

 

Инвестиционный РЫНОК

Владимир САВИН, Владимир СКОВОРОДА. Товарная структура экспорта федеральных округов и субъектов Российской Федерации

Внешняя торговля - одна из наиболее эффективных отраслей экономики России. Высокая эффективность внешнеэкономической сферы означает, что она является довольно весомым источником обеспечения хозяйства необходимыми инвестиционными ресурсами. Организация внешней торговли, в том числе экспортной работы, осуществляется в России не в какой-то абстрактной точке географической карты, а на обширной территории со сложной конфигурацией объектов производства и путей сообщения. Эта особенность экспортной работы освещена в статье.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура января-сентября 2001 г.

Анализ инвестиционной ситуации, сложившейся в январе - сентябре 2001 г., структура и динамика инвестиций.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Елена ПАТРУШЕВА. Управление производственными и финансовыми рисками предприятий

В контексте инвестиционного анализа и управления, когда важно определиться в выборе источников инвестиций, в качестве основных рисков выступают бизнес-риск (производственный риск) и финансовый риск. В статье рассматривается содержание бизнес-риска и финансового риска, дается оценка их уровня, а также меры управления ими. При этом ставится задача более точного разделения факторов, вызывающих риски, и мер управления ими, а также формулирования рекомендуемых значений показателей, отражающих уровень рисков.

Сергей ТЕРЕБУЛИН. Аналитическая система идентификации рыночной ситуации как важнейшая составляющая риск-менеджмента инвестиционных проектов в пищевой промышленности

В последние годы во всем мире область риск-менеджмента становится одной из приоритетных в развитии не только финансовых, но и промышленных компаний. При этом в процессе реализации инвестиционных проектов предприятия пищевой промышленности все чаще сталкиваются с негативным влиянием значительно возросшего непостоянства цен на сырье и готовую продукцию. Как следствие, важнейшей составляющей риск-менеджмента становится аналитическая система идентификации рыночной ситуации.

Ирина ИЛЬИНА. Экономическая эффективность инвестиций, направляемых на мероприятия по экологизации производства

Состояние природной среды в регионах России, где располагается промышленное производство, свидетельствует о том, что традиционные методы ее охраны, направленные на поддержание сложившейся экологической ситуации, оказались недостаточными. Появилась настоятельная необходимость внедрения радикальных методов, позволяющих не только сохранять существующее положение, но и снижать антропогенную нагрузку на окружающую среду. Самым действенным из них является всесторонняя экологизация промышленного производства.

 

Справки и консультации

Новая книга - «Инвестиции и лизинг в СНГ»

Содружеству независимых государств исполнилось 10 лет. К этой дате издательством «Финансы и статистика» выпущена книга сопредседателя Лизинговой конференции В. В. Комарова.