СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный режим в нефтегазовом секторе топливно-энергетического комплекса Кыргызстана

Внутренние источники финансирования инвестиций - собственные средства предприятий, кредиты банков, государственное финансирование, денежные сбережения населения - в условиях современного Кыргызстана недостаточны для выполнения поставленных задач, что неизбежно заставляет изыскивать новые источники и улучшать инвестиционный климат. Страна обладает значительной инвестиционной привлекательностью. Недра ее хранят запасы золота, сурьмы, ртути, олова, свинца и цинка. Имеются также крупные топливно-энергетические ресурсы. В осуществлении радикальных реформ для обеспечения подъема экономики и решения социальных задач в Киргизии значительная роль с самого начала отводилась иностранному капиталу.

 

Инвестиционный РЫНОК

Николай ИГОШИН. Роль банков в инвестиционном процессе

Важное направление реформирования экономики - перестройка финансовой системы, и прежде всего банков. Именно здесь в настоящее время находится одно из основных препятствий на пути трансформации сбережений и инвестиций. Несогласованность между правительством и Центробанком принципов реформирования банковской системы, повышения ее надежности в значительной степени усложняет сегодняшний процесс управления экономикой. Главным источником нестабильности финансовой системы служит не столько ее правовая база и организационная структура, сколько низкий уровень доверия экономических агентов друг к другу: вкладчиков - к банкам, банков - к заемщикам. Отсюда ситуация, когда частные вкладчики предпочитают Сбербанк другим банкам, а банки предпочитают хранить средства на счетах в Центробанке при отрицательной процентной ставке или в государственных бумагах с очень низкой доходностью по сравнению с коммерческим кредитом.

Федор ГЛИСИН. Деловая активность строительных организаций России в IV квартале 2001 г. и прогноз на I квартал 2002 г.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации представляет аналитический материал о состоянии деловой активности строительных организаций России в IV квартале 2001 г. и прогноз на I квартал 2002 г.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Проблема оценки риска на различных этапах разработки и реализации проекта

Практика реализации инвестиционных проектов убедительно показывает, что как для участников проекта, так и для инвестора выявление влияния различных факторов риска актуально в течение всего периода разработки и реализации проекта - от момента появления бизнес-идеи до момента полного завершения всех работ по практической реализации проекта, предусмотренных бизнес-планом. Статья является развитием темы взаимосвязи рисков реализации инвестиционного проекта во времени.

Рудольф БЛАЧЕВ, Владислав ГУСЕВ. Описание денежных потоков при разработке схем финансирования инвестиционных проектов

Для решения вопросов разработки схем финансирования инвестиционных проектов и оптимизации показателей эффективности участия в проекте требуется, прежде всего, соответствующее описание денежных потоков, разработке которого и посвящена статья.

 

Инновации

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Фазовый портрет инновационно-экономического развития капитала

Фиксируемые в статистической отчетности сводные показатели развития предприятий и отраслей отражают в настоящее время только одну - количественную - сторону развития экономики. За кадром экономического анализа и прогноза остается вторая, важнейшая в условиях НТП, качественная сторона, т. е. инновационное развитие капитала хозяйствующих субъектов. В работе предпринята попытка использования системного подхода для объективного измерения инновационных эффектов развития капитала хозяйствующих субъектов в условиях НТП.

 

Справки и консультации

Александр МОГЗОЕВ. К теории инвестиционной привлекательности региона

Александр ПОКРОВСКИЙ, Владимир САВИН. Внешняя торговля России на рубеже веков

Публикация посвящена фундаментальному исследованию проблем внешней торговли России, приуроченному к 70-летию Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.

Российский экономический форум