СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Ирина ГРИШИНА. Применение интегрального показателя инвестиционной привлекательности региона для среднесрочного прогнозирования инвестиционной активности в субъектах РФ

Прогнозирование инвестиционных и региональных процессов представляет собой один из инструментов государственного регулирования экономики в условиях рыночного хозяйствования. Научно обоснованные представления о направлениях развития региональных и инвестиционных процессов в России в их взаимосвязи и единстве должны отражаться, в первую очередь, в прогнозе инвестиционной активности в субъектах федерации на среднесрочную перспективу. Целевой среднесрочный прогноз инвестиционной активности в субъектах РФ, разработанный на основании применения интегрального показателя инвестиционной привлекательности региона, следует рассматривать в качестве одного из возможных инструментов государственного регулирования экономики.

Октай МОВСУМОВ. Инвестиционный климат в энергетическом секторе Кипрской республики

В стране установлен либеральный инвестиционный режим для иностранных инвестиций. Кипр сохраняет положение офшорной страны, привлекая значительные поступления иностранной валюты как для хранения капиталов, так и для последующего инвестирования в жкономику в другие страны. Для России как инвестор капиталов, в том числе и возвращающихся российских, Кипр имеет важное значение.

 

Инвестиционный РЫНОК

Анатолий КАЛАМБЕТ, Татьяна МИНАЕВА, Татьяна АНТАМОШИНА. Роль лизинга в реновации основного капитала в АПК

Основной капитал как экономическая категория является важнейшим элементом процесса производства, влияющим на его состояние и динамику. Он представляет собой совокупность орудий и средств труда, используемых в процессе производства, обращения материальных благ и оказания услуг. Анализ функционирования, реновации и воспроизводства основного капитала важен при определении экономической эффективности производства и его прибыльности. Лизинг является одной из наиболее эффективных форм инвестирования средств в основной капитал в АПК. Организовав лизинговую деятельность, можно исправить кризисное положение с инвестициями в основной капитал сельского хозяйства.

Андрей КОНОПЛЯНИК. Глобализация энергетических рынков: эффективность, либерализация, единые «правила игры»

Развитие мировой экономики сопровождается наращиванием энергопотребления, которое, несмотря на повышение эффективности использования энергетических ресурсов на всех стадиях энергетического цикла, требует вовлечения в хозяйственный оборот все новых объемов природных энергетических ресурсов. Увеличение масштабов воспроизводственных процессов в энергетических отраслях отдельных государств в условиях неравномерности размещения основных производителей и потребителей энергетических ресурсов привело в середине ХХ века к росту международной торговли энергоресурсами, формированию межгосударственных, региональных рынков, а в отношении нефти - и мирового рынка.

Сергей ФИЛИН. Инвестиционный риск и его составляющие при принятии инвестиционных решений

Существует необходимость в рассмотрении методологических аспектов идентификации групп и видов инвестиционных рисков применительно именно к объектам инвестиций на основе имеющейся в распоряжении инвестиционного аналитика информации и здравого смысла. Основа метода классификации инвестиционного риска с целью его оценки должна состоять в необходимости обеспечения процесса принятия инвестиционных решений в течение ограниченного времени и с минимальными затратами при сохранении как можно более высокого качества инвестиционных прогнозов.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Валентин АЛЬГИН, Маргарита АЛЬГИНА, Инна НУРУТДИНОВА. Особенности количественной оценки эффекта диверсификации портфеля реальных инвестиционных проектов в условиях риска и неопределенности

Важной проблемой анализа реальных инвестиционных проектов является изучение корреляции факторов проекта как внутри показателя эффективности, так и самих показателей эффективности ряда проектов. Без таких исследований ставится под вопрос точность оценки сценарно-имитационными методами риска и неопределенности, связанных с проектом, и оказывается неполным анализ эффекта диверсификации и синергизма в рамках портфеля реальных инвестиционных проектов.

Олег Сухарев. Эволюционные проблемы инвестиционной динамики реструктуризации промышленности

В статье на основе методов эволюционной и синергетической экономики рассматриваются проблемы инвестирования средств в процесс реструктуризации промышленных систем и управления реструктуризацией промышленности.

Манхар УРБАЗАЕВ, Гавриил ДАНИЛОВ, Булат УРБАЗАЕВ, Наталья ШАТАЕВА. К вопросу о повышении инвестиционного потенциала региона на основе нормирования прибыли государственных и муниципальных унитарных предприятий

Целью статьи является систематизация поступлений от ГУП и МУП на основе нормирования их прибыли.

 

Справки и консультации

Назарбек АСАМБАЕВ. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий

Необходимо решить проблему повышения инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности российских предприятий.