СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Условия для реализации инвестиционных проектов в России

Канули в лету те времена, когда многие россияне надеялись, что если на весь мир объявлено строительство капитализма в России, богатой природными ресурсами и образованными людьми, то теперь к нам ринется неиссякаемый поток богатых инвесторов, стремящихся быстрее вложить в нашу экономику свои деньги. Капитализм строится уже 10 лет, а обильные потоки иностранных инвестиций так и не захлестнули Россию. И если бы только иностранных инвестиций. Российские граждане тоже не спешат расставаться со своими деньгами, откладывая доллары и прочие активы в домашних хранилищах. Так в чем же дело, почему зарубежные и российские инвесторы не борются за право финансировать инвестиционные проекты, потребность в реализации которых очень велика?

Сергей ФИЛИН. Инвестиционный риск и его составляющие при принятии инвестиционных решений

Существует необходимость в рассмотрении методологических аспектов идентификации групп и видов инвестиционных рисков применительно именно к объектам инвестиций на основе имеющейся в распоряжении инвестиционного аналитика информации и здравого смысла. Основа метода классификации инвестиционного риска с целью его оценки должна состоять в необходимости обеспечения процесса принятия инвестиционных решений в течение ограниченного времени и с минимальными затратами при сохранении как можно более высокого качества инвестиционных прогнозов (окончание, начало в № 3, 2002 г.).

Рашида ДАВЫДОВА. Инвестиции в сфере природопользования

Инвестиционный процесс является рычагом структурной перестройки экономики и в конечном итоге средством построения такой экономической модели, которую на данном этапе развития общество считает необходимой. Констатируя природоресурсную направленность экономики как России, так и многих стран СНГ, следует признать приоритетность инвестиционной политики в сфере природопользования и, следовательно, недропользования. Нефть, газ и другие минерально-сырьевые ресурсы для держав, которые ими располагают, являются мощным источником развития экономики, однако поиск и добыча этих ресурсов требуют значительных инвестиций. Во многих случаях проекты могут быть осуществимы только в результате международных финансовых усилий. Поэтому деятельность государственных органов управления природными ресурсами на нынешнем этапе должна быть направлена на поиск возможностей расширения диверсификации источников инвестиций при воспроизводстве ресурсов, обеспечивающих необходимый уровень развития сырьевой базы.

Назарбек АСАМБАЕВ. Привлечение инвестиций в экономику России на примере г. Москвы

Доставшиеся в наследство от командно-административной экономики старые нерешенные проблемы, с одной стороны, и радикальные изменения в принципах и средствах управления экономикой - с другой, обусловливают необходимость поиска адекватных кредитно-финансовых и налоговых методов регулирования инвестиционной деятельности на территории российских регионов.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Эволюционная экономика и новая парадигма управления на макроуровне хозяйственной системы

Рассматриваются проблемы механизмов управления как на государственном уровне, так и на уровне хозяйствующего субъекта, занимающего определенное положение в системе «новатор - консерватор».

Владимир БОЧАРОВ, Валерий ГУТИН, Игорь КОРОБЕЙНИКОВ, Формирование цен на продукцию и услуги предприятий с учетом инвестиционной составляющей

На многих предприятиях объемы аккумулируемых внутренних инвестиционных ресурсов оказываются, как правило, недостаточными для организации эффективных процессов воспроизводства основного капитала. Между тем, размер потенциального инвестиционного фонда, который может быть использован хозяйствующим субъектом на восстановление и обновление собственных основных средств, непосредственно зависит от проводимой им ценовой политики. Однако и сегодня предприятия не располагают достаточной методической базой для оценки адекватного размера инвестиционной составляющей в ценах на их продукцию с учетом эффективного функционирования и воспроизводства основных фондов.

 

Справки и консультации

Стратегическое управление при инвестиционном проектировании

14 февраля 2002 г. состоялось научное совещание группы по проблемам иностранных инвестиций ИМЭМО РАН. На совещании обсуждался доклад «Методология и практика стратегического управления при инвестиционном проектировании крупного промышленного предприятия с привлечением иностранных инвестиций (на примере Завода труб большого диаметра в Нижнем Тагиле)».