СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в РОССИЮ

Леонид МАЙОРОВ. Основные аспекты инвестиционной политики Республики Мордовия

В контексте российских реформ и тенденций развития международной экономики региональный инвестиционный климат сегодня представляет собой систему отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов и совокупности условий инвестиционной деятельности. Оценка привлекательности региона складывается из двух «противоречащих» друг другу составляющих: из оценки объективной стороны процесса, т. е. инвестиционного потенциала, и из оценки неформальных факторов инвестиционного климата и риска. Поэтому анализ динамики соответствующих показателей может оказаться полезным для выявления слабых сторон и определения приоритетных направлений региональной инвестиционной политики на ближайшую и дальнейшую перспективу.

Александр ШАХНАЗАРОВ, Ирина ГРИШИНА. Республика Мордовия на карте России: анализ и прогноз инвестиционной ситуации

Небольшая по территории и численности населения поволжская республика Мордовия занимает особое место на инвестиционной карте России. Она обладает уникальным сочетанием относительно низкого инвестиционного потенциала и достаточно высокого, а в перспективе весьма высокого, уровня региональной инвестиционной безопасности, т. е. низкого уровня региональных инвестиционных некоммерческих рисков.

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Александр ЧИСТОВ. Регулирование иностранных инвестиций

Не последнюю роль в повышении инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов несомненно сыграла деятельность по совершенствованию и модернизации нормативно-правовой базы, которая заметно активизировалась во второй половине 90-х годов. Привлечение иностранного капитала в страну и его функционирование в настоящее временя регулируется довольно большим количеством документов, которые подразделяются на четыре основные группы: международные договоры и соглашения; базисные нормативные акты общефедерального характера; нормативные документы, непосредственно регулирующие приток и деятельность иностранного капитала в России, в том числе подзаконные акты федеральных министерств и ведомств; различного рода региональные нормативные акты, касающиеся инвестиционной деятельности на территории субъектов федерации.

 

Инвестиционный РЫНОК

Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2001 г.

Анализ инвестиционной ситуации, сложившейся в 2001 г., структура и динамика инвестиций.

Виктор МОСКВИН. Психологический аспект принятия инвестиционного решения

Рассматривая процессы принятия инвестиционных решений, специалисты, занимающиеся их оптимизацией, как правило исходят из предположения, что инвесторы принимают решения, адекватные имеющейся у них информации о реально сложившейся ситуации. То есть их поведение предполагается рациональным. В реальной жизни это не совсем так. Инвесторы и руководители компаний нередко принимают нерациональные решения. Более того, существуют ситуации, в которых подавляющее большинство людей принимает решения, противоречащие здравому смыслу. Объяснение подобного поведения людей, и в частности инвесторов, кроется в психологическом аспекте принятия инвестиционных решений.

Руслан ЧЕТВЕРИКОВ. Опыт осуществления инвестиционных проектов в Республике Северная Осетия – Алания

На современном этапе развития российской экономики перед всеми регионами страны стоит задача поиска самостоятельных, независимых источников развития. Особенно сложным представляется решение этой задачи в республиках Северного Кавказа, состояние экономики которых до сих пор находится в сильной зависимости от федерального бюджетного финансирования.

Рашида ДАВЫДОВА. Инвестиции в сфере природопользования

Констатируя природоресурсную направленность экономики как России, так и многих стран СНГ, следует признать приоритетность инвестиционной политики в сфере природопользования и, следовательно, недропользования. Нефть, газ и другие минерально-сырьевые ресурсы для держав, которые ими располагают, являются мощным источником развития экономики, однако поиск и добыча этих ресурсов требуют значительных инвестиций. Во многих случаях проекты могут быть осуществимы только в результате международных финансовых усилий (окончание, начало в № 4, 2002 г.).

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Евгений АЛЕШИН. Методика определения стоимости права реализации концессионных проектов

Успешная реализация концессионного проекта зависит от множества факторов. Как для концессионера, так и для принимающей страны основным фактором является стоимость права реализации концессионного проекта. Определение и согласование стоимости права реализации концессии, которая в свою очередь зависит от ее вида и от типа передаваемых в концессию объектов государственной собственности, является самым важным и самым сложным предметом переговоров между главными участниками концессионного проекта. Представленная методика может быть использована на практике как представителями принимающей страны, так и концессионерами в процессе проведения переговоров по вопросу реализации концессионных проектов.