СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Александр ЧИСТОВ. Регулирование иностранных инвестиций

Не последнюю роль в повышении инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов несомненно сыграла деятельность по совершенствованию и модернизации нормативно-правовой базы, которая заметно активизировалась во второй половине 90-х годов. Привлечение иностранного капитала в страну и его функционирование в настоящее временя регулируется довольно большим количеством документов, которые подразделяются на четыре основные группы: международные договоры и соглашения; базисные нормативные акты общефедерального характера; нормативные документы, непосредственно регулирующие приток и деятельность иностранного капитала в России, в том числе подзаконные акты федеральных министерств и ведомств; различного рода региональные нормативные акты, касающиеся инвестиционной деятельности на территории субъектов федерации (окончание, начало в № 5, 2002 г.).

 

Инвестиционный РЫНОК

Владимир САВИН, Олег ТЯПЫШЕВ. Транснациональные компании: как измерить их роль в экономике?

Эпоха глобализации характеризуется прежде всего либерализацией трансграничного перемещения инвестиций в различных формах. Поэтому возникает проблема корректного сопоставления потенциалов транснациональных компаний и экономических потенциалов стран. В настоящее время подобное сопоставление существенно искажает действительную картину. Именно этому вопросу посвящена статья.

Энгмар ВОЛЫНЕЦ-РУССЕТ. Инвестиции, глобализация и промышленная собственность

Всесторонний анализ зарождения и развития глобализации и влияния на этот процесс промышленной собственности свидетельствует о том, что глобализация практически опирается на патентную монополию на изобретения и монополию секретности на ноу-хау, без использования которых ее развитие было бы ограничено, а зачастую просто невозможным.

Сергей ЧАЛЫХ. Роль Всемирной торговой организации в регулировании международного движения капитала

На фоне либерализации и усиления неустойчивости мировой кредитно-финансовой системы международное сообщество проявляет растущий интерес к многостороннему регулированию трансграничного движения капитала и финансовых услуг. Наряду с ОЭСР, МВФ и другими экономическими организациями, традиционно занимающимися вопросами такого регулирования, в его разработку все больше вовлекается ВТО.

Людмила КИТРАР. Деловая активность страховых организаций России

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации представляет аналитический материал о состоянии деловой активности страховых организаций России.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Страхование рисков реализации и финансирования инвестиционных проектов

В России складываются в целом благоприятные условия для масштабной реализации инвестиционных проектов, однако риски их реализации и финансирования нельзя преуменьшать. Необходимо эффективно управлять этими рисками, создавая адекватные системы, и в этом деле далеко не последняя роль должна принадлежать инвестиционному страхованию. Чем быстрее и качественнее будет освоен этот сегмент российского страхового рынка, тем большую активность смогут развить отечественные и иностранные инвесторы.

Павел СОКОЛОВ. Развитие инвестиционно-строительной деятельности в России

Состав инвестиций. Субъекты инвестиционно-строительной деятельности. Инвесторы. Заказчики. Договоры, используемые в инвестиционно-строительной деятельности. Инвестиционные контракты. Договор строительного подряда. Договор долевого участия в строительстве. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности). Прочие договоры, заключаемые в процессе строительства. Подрядчики. Способы организации инвестиционного процесса. Совмещение генподрядчиком своих функций и функций инвестора. Выполнение генподрядчиком функций заказчика-застройщика.

 

Справки и консультации

Александр МОГЗОЕВ. О некоторых терминах, используемых в инвестиционных процессах

Дается определение понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат».