СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Лариса ЛИННИК. Концессионные соглашения - одна из форм привлечения инвестиций

Одной из форм привлечения инвестиций в Россию, в том числе иностранных, могли бы стать концессионные соглашения, достаточно широко и повсеместно используемые в практике зарубежных стран, как развитых, так и развивающихся. Применение этой формы инвестиционного сотрудничества могло бы стать важным этапом на пути реформирования народного хозяйства и общественной жизни России на современном этапе, способствовало бы совершенствованию государственного сектора экономики и повышению на этой основе эффективности использования государственного имущества, а также повышению регулирующей роли государства.

 

Инвестиционный РЫНОК

Вячеслав КОМАРОВ. Инвестиции в СНГ

Инвестиции в основной капитал определяют перспективу расширенного воспроизводства и инновационного развития экономики любого государства. Поэтому одним из важнейших факторов перехода к новому этапу - этапу экономического роста и фундаментальной структурной перестройки экономики государств - участников СНГ, этапу эффективного их взаимодействия в период выхода из экономического кризиса, стабилизации и подъема национальной экономики - является развитие межгосударственной инвестиционной деятельности. Этот стратегический вопрос - общий для всех стран Содружества, несмотря на то что в каждом из них имеются свои особенности, требующие тактической конкретизации и привязки к реальным национальным условиям.

Октай МОВСУМОВ. Глобализация и политика нефтегазовых ТНК

Для успешного решения внешнеэкономических проблем ТЭК России необходим постоянный анализ политики конкурентов и контрагентов на мировых рынках топливно-энергетических ресурсов и, соответственно, необходима разработка тактической и стратегической линии действий отечественных нефтяных и газовых компаний вне границ страны в новых условиях, связанных прежде всего с быстрым развитием процесса глобализации и с дальнейшей интернационализацией производства.

Елена РОМАНОВА. Производственно - торговые результаты деятельности американского капитала в России на примере табачных компаний

В России создается все больше благоприятных условий для привлечения американских инвестиций, в том числе в табачную отрасль. Признание США России страной с рыночной экономикой, как и «скорейшее» вступление России в ВТО, будут способствовать увеличению потока американских инвестиций в страну. Однако для этого России потребуется устранить противоречия в законодательстве и максимально согласовать его с законодательством стран с развитой рыночной экономикой.

Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура I квартала 2002 г.

В 2002 г. остается серьезной проблема недостаточной инвестиционной активности, которую не удалось решить в период улучшения макроэкономической обстановки в стране вследствие девальвационного эффекта после августовского кризиса 1998 г. и роста рентабельности российского экспорта за счет возрастания цен на мировых сырьевых рынках. Стагнация в инвестиционной сфере создала для России опасность безвозвратной потери ресурсов для структурной перестройки. Между тем, страна остро нуждается в реструктуризации экономики. Инвестиционный фактор играл и играет важную роль в повышении конкурентных позиций во всех индустриально развитых странах, создавая им преимущества перед остальным миром. Большой объем капиталовложений и эффективное их использование позволяли компенсировать недостаток или временную потерю конкурентных преимуществ. Стать посвящена анализу инвестиционной ситуации, сложившейся в I квартале 2002 г., структуре и динамике инвестиций.

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор КЛАВДИЕНКО. Инвестиции и экономический рост

В последние годы проблемы экономического роста вызывают особый интерес у экономистов и общественности, все чаще обсуждаются на научных конференциях, в печати. Одним из наиболее острых при этом является вопрос о факторах экономического роста. В ходе дискуссий выдвигается, в частности, тезис об исчезновении в современных хозяйственных системах зависимости между динамикой инвестиций и экономическим ростом, о незначительности инвестиционного фактора в обеспечении экономического прогресса. Развивая этот тезис, навеянный тенденцией формирования в ряде стран так называемого информационного общества (или «новой экономики»), и справедливо отмечая возросшее значение информации и знаний в развитии современного общества, некоторые ученые задаются вопросом о соответствии отдельных положений традиционной экономической теории современным реалиям. Прежде всего это относится к взаимодействию между собой факторов экономического роста.

 

Справки и консультации

Елена РОМАНОВА. Итоги майской встречи президентов России и США: с чем остается Россия