СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Дмитрий БУРЛОВ. Правовое регулирование иностранных инвестиций: мировой опыт

Любое государство заинтересованно в привлечении иностранных инвестиций в национальную экономику и для этого формирует соответствующую инвестиционную политику. Устанавливая правовой режим инвестиционной деятельности, эта политика определяет специфику направлений и средства регулирования допуска иностранных инвестиций в экономику принимающей страны, а также меры стимулирования их привлечения.

Виктор МОСКВИН. Специфика российской деловой среды

Что такое «деловая среда», т. е. среда, в которой появляются на свет, живут, развиваются, «болеют» и «умирают» различные предприятия вместе со своими видами бизнеса? Очевидно, что в разных странах эта среда далеко не одинакова: предприятия в них могут находиться в существенно различающихся условиях. Более того, эта среда может отличаться и между областями одного государства. От чего это зависит?

 

Инвестиционный РЫНОК

Татьяна ЛЕБЕДИНСКАЯ. Развитие взаимоотношений населения и банковской системы - основа активизации инвестиционного процесса в России

Проблема увеличения объема инвестиций, направляемых на цели экономического и социального развития, стоит в России достаточно остро. Одним из источников финансирования капитальных вложений являются сбережения населения, находящиеся на банковских счетах. Автор рассматривает взаимоотношения населения с банковской системой и особенности сберегательного процесса, характерные для российской экономики последних лет.

Борис МОРГУНОВ. Экологизация инвестиционной политики в Арктике

Арктическая зона России в силу ее пространственного расположения имеет огромное значение как арена мирового политического и экономического взаимодействия и кооперации и как гигантский регион накопления и распространения загрязняющих веществ. В статье предлагаются новые методы и средства экологизации процесса выработки хозяйственных решений, так как традиционные методы влекут за собой отрицательные экологические последствия.

Елена РОМАНОВА. Экспорт капитала США в Россию по государственным каналам

Экспорт государственного капитала США в Россию занимает значительное место в экономических отношениях двух стран и осуществляется как в виде программы экономической помощи, а также программы содействия экспорту и частным инвестициям. Основные цели, преследуемые США при оказании помощи России, следующие: содействие в создании открытой рыночной экономики, основанной на принципах конкуренции; развитие демократического управления и гражданского общества; обеспечение интересов национальной безопасности США посредством сотрудничества в направлении уменьшения взаимной угрозы.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Инвестиции и теневая экономика: проблема капиталообразования в легальном и нелегальном секторах промышленности

Взрывной рост теневой экономики оказался для многих российских экономистов и политиков совершенно неожиданным следствием разрушения административно-командной системы хозяйствования и перехода страны к капиталистической системе. В перестройку общепринятым было мнение, что теневая экономика - это порождение советской системы, дефект, который можно устранить либерализацией и введением частной собственности в рамках «перехода к рынку». Поэтому считалось, что по мере продвижения страны к капитализму масштаб теневой экономики будет сокращаться, а легальной - возрастать. Однако не был учтен эффект институционализации сложившейся экономической системы.

 

Инновации

Александр ДЕВИТАЙКИН, Александр ПОПОВ, Волемир СМОЛЯРЕНКО. Управление инновациями: оценка инноваций как объектов интеллектуальной собственности с целью возмещения инвестиционных затрат

В статье проведена оценка объектов интеллектуальной собственности (ОИС), созданных в рамках проекта Регионального экологического центра - промышленного предприятия муниципального уровня для переработки и утилизации отходов с использованием инновационных технологий и оборудования. Определены вклад участников разработок (заказчика и исполнителей) в создание научно-технической продукции. Предложена схема возмещения инвестиционных затрат на создание ОИС. Разработанные методы имеют общий методологический характер, способствуют повышению эффективности инвестиций в технологии и оборудование новых поколений и могут рассматриваться как составляющие механизма управления инновациями в современной экономике.

Эдуард ЕГИАЗАРЯН. Золотое дно для инвестора - это инвестиции в российское микроэлектронное приборостроение

Ни одна отрасль деятельности не обходится без измерений. Создание качественно новых, отвечающих требованиям мировых стандартов средств и методов измерений - задача государственной важности.

 

Справки и консультации

Иван ЕЛИСЕЕВ. Энергетика и иностранные инвестиции

Рецензия на книгу Л. К. Линник «Иностранный капитал в энергетике России: настоящее и будущее» (М.: ЗАО «МК-Периодика», 2002. - 240 с.).