СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в РОССИЮ

Леонид БАСС. Российский инвестиционный симпозиум в Гарварде

Задача повышения инвестиционной привлекательности России не теряет своей актуальности. Этой проблемой занимается ежегодный Российский инвестиционный симпозиум, шестое заседание которого с 13 по 17 ноября будет проводить Школа государственного управления имени Дж. Кеннеди Гарвардского университета в сотрудничестве с компанией «Доу - Джонс» в Бостоне (США).

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Дмитрий БУРЛОВ. Участие региона в мировом движении инвестиционного капитала

Одним из путей преодоления кризисных явлений в российской экономике является использование возможностей ее интеграции в систему общемировых хозяйственных связей. Регион рассматривается как самостоятельный и представительный участник этих отношений, а привлечение иностранного капитала в экономику России становится основной задачей не только федерального, но и регионального уровня.

 

Инвестиционный РЫНОК

Валерий ОРЕШКИН. Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития: реалии, проблемы, перспективы

Основной тенденцией развития мировой экономики становится усиление процесса ее глобализации. Рост международного обмена товарами, услугами и капиталом обгоняет динамику мирового производства: по данным ВТО, в 1990 - 2000 гг. мировой экспорт товаров и услуг ежегодно рос в 2,6 - 2,8 раза быстрее, чем мировой ВВП и мировое производство. Экспорт капитала за этот период увеличивался еще быстрее - среднегодовой темп его роста превышал показатели международной торговли товарами и услугами более чем в 2 раза. Иностранные капиталовложения становятся весомым фактором развития экономики принимающих стран, особенно находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям. Российский же опыт привлечения иностранных инвестиций показал, что в этой сфере внешнеэкономических связей страна накопила много нерешенных проблем, осложняющих перспективы ее участия в международном обмене капиталом в контексте повышения эффективности использования одного из весомых «внешних» факторов роста национальной экономики.

Тимур САБИРЗАНОВ. Системный оператор и ФСК: слитно или раздельно?

17 июня в энергетике России был зарегистрирован «Системный оператор - ЦДУ ЕЭС» как 100-процентная дочерняя компания РАО «ЕЭС России». Ранее, в ноябре прошлого года, был образован Администратор торговой системы в виде некоммерческого партнерства, а в самом начале этого года появилась Федеральная сетевая компания  - 100-процентная дочерняя компания РАО «ЕЭС России». Таким образом, создание инфраструктуры энергорынка, предусмотренное постановлением правительства от 11 июля 2001 г. «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» № 526 идет полным ходом, хотя и с некоторым отставанием от намеченного графика.

Елена РОМАНОВА. Экспорт капитала США в Россию по государственным каналам

Экспорт государственного капитала США в Россию занимает значительное место в экономических отношениях двух стран и осуществляется в виде программы экономической помощи, а также программы содействия экспорту и частным инвестициям. Основные цели, преследуемые США при оказании помощи России, следующие: содействие в создании открытой рыночной экономики, основанной на принципах конкуренции; развитие демократического управления и гражданского общества; обеспечение интересов национальной безопасности США посредством сотрудничества в направлении уменьшения взаимной угрозы (окончание, начало в № 8, 2002 г.).

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Управление риском реализации проектов с помощью сетевых моделей

В теории и практике управления существуют методы, применение которых позволяет значительно повысить качество как отдельных решений, так и их совокупности. Есть достаточные основания полагать, что наиболее адекватным средством представления процессов реализации инвестиционных проектов является применение сетевых моделей, пик наибольшей популярности которых пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов. Несмотря на то что волна массового интереса или моды на применение методов сетевого планирования и управления давно прошла, некоторые компании и государственные организации в различных странах успешно используют их до настоящего времени с достаточно высокой эффективностью.

 

Инновации

Александр ДЕВИТАЙКИН, Александр ПОПОВ, Волемир СМОЛЯРЕНКО.

Управление инновациями: создание сети инновационных предприятий за счет первоначальных инвестиций и собственной прибыли

Предлагается подтвержденный расчетами метод создания сети предприятий инновационного типа за счет первоначальных (пусковых) инвестиций и собственной прибыли по принципу «цепной реакции». Запуск инвестиционного цикла происходит за счет первоначальных инвестиций, его дальнейшее развитие и завершение - за счет собственной прибыли вновь вводимых предприятий. Этот метод может рассматриваться как один из элементов управления инновациями.

 

Справки и консультации

Совместные выводы

Четвертое заседание Круглого стола промышленников России и ЕС состоялось в Турине 15 - 16 февраля 2002 г. под совместным председательством председателя правления концерна ФИАТ П. Кантареллы и председателя правления РАО «ЕЭС России» А. Чубайса. Около трехсот участников, представляющих ведущие европейские и российские компании, обсудили широкий круг вопросов, включая политику и условия в области инвестиций, сотрудничество в энергетике, промышленное и техническое сотрудничество во многих других областях, таких как транспорт, телекоммуникации, информационные технологии, энергетическое машиностроение, авиакосмическая, химическая, лесная, бумажная и полиграфическая промышленность.