СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиции в РОССИЮ

По материалам XVI заседания Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

Законодательство

Государственное регулирование экономики России

Развитие промышленности, информационных и коммуникационных технологий в России

 

Инвестиционный РЫНОК

Валерий ОРЕШКИН. Иностранные инвестиции в России как фактор экономического развития: реалии, проблемы, перспективы

Основной тенденцией развития мировой экономики становится усиление процесса ее глобализации. Рост международного обмена товарами, услугами и капиталом обгоняет динамику мирового производства: по данным ВТО, в 1990 - 2000 гг. мировой экспорт товаров и услуг ежегодно рос в 2,6 - 2,8 раза быстрее, чем мировой ВВП и мировое производство. Экспорт капитала за этот период увеличивался еще быстрее - среднегодовой темп его роста превышал показатели международной торговли товарами и услугами более чем в 2 раза. Иностранные капиталовложения становятся весомым фактором развития экономики принимающих стран, особенно находящихся на стадии перехода к рыночным отношениям. Российский же опыт привлечения иностранных инвестиций показал, что в этой сфере внешнеэкономических связей страна накопила много нерешенных проблем, осложняющих перспективы ее участия в международном обмене капиталом в контексте повышения эффективности использования одного из весомых «внешних» факторов роста национальной экономики (окончание, начало в № 9, 2002 г.).

Михаил ПИСКУЛОВ. Прямые иностранные инвестиции как фактор конкурентоспособности и интересы России

Большинство стран рассматривает повышение национальной конкурентоспособности как приоритетную задачу экономического развития. В условиях глобализации благодаря ПИИ принимающее государство может как получить новые конкурентные преимущества, так и активизировать уже имеющиеся. Однако потенциальное положительное воздействие ПИИ может быть реализовано только при определенных условиях, важнейшим из которых является наличие целенаправленной государственной политики привлечения таких инвестиций с учетом анализа реальных конкурентных преимуществ принимающего государства и корпоративных стратегий, реализуемых ТНК.

Галина СТАРОСТИНА, Александр ВАЛЬ. Механизмы интеграции финансово-промышленных объединений для решения инвестиционных задач

Рассмотрены сложившиеся в мире механизмы интеграции финансово-промышленного капитала, связывающие промышленный и банковский сектор. Проведен анализ развития финансово-промышленных групп в России и законодательной базы этого процесса. Выявлены отдельные проблемы этапа становления ФПГ, в связи с чем предложена схема интеграции финансово-промышленного объединения с использованием возвратного лизинга.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Управление риском реализации проектов с помощью сетевых моделей

В теории и практике управления существуют методы, применение которых позволяет значительно повысить качество как отдельных решений, так и их совокупности. Есть достаточные основания полагать, что наиболее адекватным средством представления процессов реализации инвестиционных проектов является применение сетевых моделей, пик наибольшей популярности которых пришелся на конец 60-х - начало 70-х годов. Несмотря на то что волна массового интереса или моды на применение методов сетевого планирования и управления давно прошла, некоторые компании и государственные организации в различных странах используют их до настоящего времени с достаточно высокой эффективностью (окончание, начало в № 9, 2002 г.).

Андрей БЛИНОВ. Методы привлечения инвестиционных ресурсов на муниципальном уровне

Выполнение задач инвестиционной политики, таких как создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение внутренних ресурсов предприятий, привлечение внешних инвестиций и средств зарубежных инвесторов, - необходимо, поскольку от этого во многом зависит развитие экономики региона, муниципального образования и, следовательно, страны в целом. Предложенные меры дают возможность более эффективного управления инвестиционной сферой, поскольку ориентируют предприятия города как на использование внутренних ресурсов, так и на привлечение внешних инвестиций, а органы власти нацеливают на активное регулирование инвестиционного процесса и на поддержку инициативы предприятий.

Сергей ФИЛИН, Ольга БАГИНОВА. Стратегическое планирование как инструмент управления и активизация роста государственных инвестиций в реальный сектор экономики

В первые годы реформ возобладала тенденция вытеснения государства из экономики, которая нанесла экономике России трудновосполнимый ущерб. Постепенно эта тенденция проходит, и в настоящее время первоочередной задачей федеральных и региональных органов государственного управления должно быть активное содействие процессу формирования социально ориентированной рыночной экономики и одновременное возвращение управления в экономику.