СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Виктор МОСКВИН. Проблема качества в российских проектах

Проведенное рассмотрение различных аспектов риска реализации и финансирования инвестиционных проектов высветило широкий круг проблем, стоящих как перед участниками проектов, так и перед инвесторами и банкирами. Но поставим вопрос так: а какая же проблема в сегодняшней России порождает наиболее серьезные риски для реализации сложных инвестиционных проектов, целью которых является создание новых производств и выпуск новой современной продукции? Ответ есть, это проблема качества.

Владимир ТУРОВЕЦКИЙ. Особенности налогообложения иностранных юридических лиц, осуществляющих строительную деятельность в Российской Федерации

Налоги - это одно из наиболее эффективных средств государственного регулирования международных экономических отношений. Развитие международной специализации и международного разделения труда, увеличение объема международной торговли, усиление экономических связей между государствами и другие тенденции глобализации современного мирового хозяйства делают проблемы налогообложения иностранных юридических и физических лиц все более актуальными. Быстрое развитие международных форм экономической и производственной деятельности неизбежно выдвигает на первый план проблему распределения между странами прав на налогообложение доходов и капиталов от такой деятельности. Налоговые факторы в международных отношениях приобретают все большее значение с точки зрения повышения эффективности внешнеэкономических связей каждого государства.

 

Инвестиционный РЫНОК

Михаил ПИСКУЛОВ. Прямые иностранные инвестиции: наращивание с целью повышения конкурентоспособности

В последние десятилетия ПИИ растут темпами, многократно превышающими рост мировой экономики и мирового экспорта. Наблюдаются значительные изменения в их географической направленности и отраслевой структуре, преобладающей формой становятся «мегасделки» слияний и поглощений. Эти процессы связаны с изменением характера конкурентных преимуществ при снижении роли данных стране изначально базисных факторов и повышении значимости современных технологий, инноваций, знаний, «человеческого капитала». Формирующаяся в результате этих процессов система «глобального производства» охватывает, в первую очередь, развитые страны. В то же время ряд развивающихся государств и стран с переходной экономикой смог привлечь значительный объем ПИИ и повысить благодаря этому свою экспортную конкурентоспособность.

Агния ФУРЩИК. Организация аутсорсинга в корпоративном управлении

Рассматривается достаточно новая форма организации бизнеса в современной экономике - аутсорсинг, тенденции развития и различные его виды. Анализируются преимущества аутсорсинга перед более традиционными организационно-экономическими формами и неблагоприятные последствия, которые может повлечь его непродуманное внедрение. Предложены рекомендации по определению функций, которые следует передавать сторонней компании, по поиску и отбору наиболее подходящих аутсорсеров и по заключению контракта, который позволит компании приобрести дополнительную гибкость, не утратив при этом контроля. Особое внимание уделено использованию аутсорсинга в России и трудностям, возникающим из-за специфики российского рынка и законодательства.

Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура I полугодия 2002 г.

В I полугодии текущего года инвестиционная активность оставалась на низком уровне. Сдерживающее влияние на ее повышение в этот период оказывало: снижение доходности от экспортных операций, способствующее уменьшению прибыли в экспортоориентированных отраслях и их инвестиционных возможностей; ухудшение финансового состояния предприятий реального сектора экономики и снижение рентабельности производства вследствие роста издержек из-за опережающего увеличения цен и тарифов в отраслях естественных монополий; относительное снижение внутреннего спроса как на продукцию отраслей инвестиционного комплекса из-за уменьшения прибыли в отраслях экономики, так и на потребительские товары (в частности, на продукцию легкой промышленности) из-за усиления конкуренции со стороны импортных товаров в условиях продолжающегося укрепления реального курса рубля; значительный объем выплат по внешнему долгу; высокая степень износа основных фондов; остающийся низким уровень развития банковского сектора и других финансовых институтов, обеспечивающих инвестиционную сферу реального сектора экономики. Статья посвящена анализу инвестиционной ситуации, сложившейся в I полугодии 2002 г., структуре и динамике инвестиций.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Максим ЛИСИЦА. Теория структуры капитала: обзор и дополнение моделей, разработка количественной концепции компромиссного подхода структурирования источников финансирования деятельности фирмы

Проведен обзор известных теорий и моделей структурирования источников финансирования активов компании, представлена точка зрения на зависимость стоимости фирмы от величины финансового риска ее ценных бумаг в условиях идеального рынка капитала, ограничения которого значительно смягчены.