СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Андрей БЛИНОВ, Инна ОРЛОВА. Управление инвестиционной привлекательностью региона

Одним из элементов развития деловой и инвестиционной инфраструктуры региона является объективная оценка имеющихся ресурсов. Удобной и эффективной формой анализа ситуации в бизнесе для принятия решений в процессе подготовки программ на местном уровне является бизнес-карта территории. Главной целью ее создания является анализ ресурсной базы для наиболее эффективного ее использования; она показывает средства, запасы, возможности, источники экономической деятельности, которые могут приносить прибыль.

Владимир САВИН. Дискуссия о будущем соглашений о разделе продукции

В конце октября 2002 г. в Государственной Думе РФ началась дискуссия законодателей, предпринимателей и представителей исполнительной власти по вопросу о перспективах в России соглашений о разделе продукции. Она приняла острые формы. Об этом можно судить по информации, подготовленной нами на основе сообщений, появившихся в деловой печати.

Яна ДЕРЯБИНА. Нормативно-правовое обеспечение инвестиционной деятельности в Свердловской области и г. Екатеринбурге: анализ и перспективы

Статья посвящена анализу нормативно-правовой базы, обеспечивающей регулирование и управление инвестиционной деятельностью в Свердловской области и г. Екатеринбурге. Выделены общие проблемы инвестиционного законодательства для всех субъектов федерации, рассмотрены группы инвестиционного законодательства по степени благоприятного и эффективного воздействия на инвестиционную деятельность, проанализированы используемые механизмы регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в соответствии с рассматриваемой базой Свердловской области и г. Екатеринбурга. Намечены направления совершенствования и оптимизации инвестиционной нормативной базы Свердловской области, которая должна обеспечить и расширить благоприятные возможности для повышения инвестиционной активности.

Инвестиционный РЫНОК

Владимир БЕЗРУКОВ, Владимир НОВОСЕЛЬСКИЙ. Оценка инвестиционной деятельности в федеральных округах в 2002 г.

Одним из прикладных инструментов изучения экономической конъюнктуры являются опросы, которые постепенно получают все большее признание и распространение как метод изучения экономических процессов. Предлагаются некоторые обобщенные результаты проведенных в 2002 г. опросов о сложившейся ситуации и тенденциях в инвестиционной сфере на региональном уровне.

Виктор МОСКВИН. Важнейшие требования к системе менеджмента качества организации, отражаемые в инвестиционном проекте

Очевидно, что при разработке и реализации проектов принципиальное значение приобретает соблюдение требований к системам менеджмента качества, установленным международными стандартами ИСО 9000. В свою очередь, банкиры и профессиональные инвесторы должны уметь не только выявлять в документах наличие подобных требований к создаваемой системе бизнеса, но и проверять действительное соблюдение соответствующих проектных решений и рекомендаций при практической реализации проектов.

 

Инвестиционные ТЕХНОЛОГИИ

Евгений НОВИКОВ. Новый метод оценки бизнес-идеи инвестиционного проекта

Выявленные ранее законы строения и развития технических систем можно с успехом использовать при оценке востребованности бизнес-идеи инвестиционного проекта. Предлагается алгоритм такой оценки.

Михаил АФАНАСЬЕВ. Оптимальная инвестиционная программа

Предлагается метод формирования оптимальной инвестиционной программы из предложенных к рассмотрению инвестиционных проектов в детерминированных условиях с известным объемом финансирования. В качестве критерия, в соответствии с которым формируется оптимальная инвестиционная программа, используется максимум чистого дисконтированного дохода по программе в целом.

 

Инновации

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Индикаторы инновационного развития национальной экономики

Фиксируемые в статистической отчетности сводные показатели экономического роста отражают в настоящее время только одну - количественную сторону - развития экономики. За кадром экономического анализа и прогноза остается вторая, важнейшая в условиях НТП, качественная сторона, т. е. инновационное развитие производительного и товарного капитала страны. Вместе с тем, одной из важнейших задач совершенствования управления национальной экономикой в рыночных условиях является объективная количественная оценка, мобилизация и использование именно инновационных факторов развития и воспроизводства капитала. В работе предпринята попытка использования модельного подхода для объективного измерения инновационных эффектов развития национального капитала в условиях НТП.

 

Справки и консультации

Иван ЕЛИСЕЕВ. Почему нет достаточного количества инвестиций для российской экономики?

 

Перечень публикаций в журнале «Инвестиции в России» в 2002 г.