СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Яна ДЕРЯБИНА. Инструменты управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях власти: классификация и анализ

В процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста, ключевое место отводится инвестиционной деятельности. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых. Важнейшим источником стимулирования инвестиционных процессов и катализатором роста российской экономики являются отечественные и иностранные инвестиции, на привлечение которых влияет государственная инвестиционная политика.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. На пути к шестому технологическому укладу

Сегодня в России реализуется множество различных инвестиционных проектов, в основном, по принятым в международной практике меркам, небольших. Но процесс явно набирает силу, и можно надеяться на появление через некоторое время крупной совокупности проектов, которая станет рычагом подъема экономики страны. Но сегодня с точки зрения национальных интересов небезразлично, что это будет за совокупность и куда окажется направлен определяющий вектор ее развития. Установить это можно лишь при правильном выборе стратегических целей и путей их достижения.

Андрей БЛИНОВ. Проблемы стагнации развития малого бизнеса

Можно выделить две группы причин, сдерживающих развитие малого предпринимательства. Первая - это причины кардинального (общеэкономического) характера, заложенные в экономической политике государства, вторая - локального (преимущественно организационного) характера. Не ставя перед собой цель дать анализ всей экономической политики, попытаемся рассмотреть те ее аспекты, которые выступают причинами первой группы. Главная сложность в значительной степени связана с тем, что изначально не была четко определена концепция развития рыночных отношений. Мировая практика подтверждает, что в развитии рыночных отношений возможны две тенденции: формирование регулируемого или стихийного рынка, существенной особенностью которого является спекулятивный характер.

Дмитрий ПЛИСЕЦКИЙ. Инвестиции и экономическая безопасность России

Представлен анализ объема и структуры инвестиций, поступающих в реальный сектор экономики, с позиции экономической безопасности страны. Дана оценка текущего состояния воспроизводственной базы, и определено ее влияние на экономику России. Намечены пути выхода из сложившейся ситуации, содержатся отдельные рекомендации, нацеленные на активизацию инвестиционного процесса и обновление воспроизводственной базы страны.

Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Анастасия ШКУРЕНКО. Инвестиционный рынок: конъюнктура января - сентября 2002 г.

В I - III кварталах 2002 г. инвестиционная активность оставалась на низком уровне. Основными факторами, определявшими ситуацию в инвестиционной сфере в этот период, оставались: неблагоприятное финансовое состояние предприятий реального сектора экономики; высокий удельный вес убыточных предприятий; нехватка у многих предприятий собственных средств и сложность с получением и использованием кредитных ресурсов на инвестиционные цели в условиях сохранения высокой стоимости банковских кредитов; незначительная доля инвестиций, особенно в промышленности, из бюджетных ресурсов; сохранение значительной налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики; значительный объем выплат по внешнему государственному долгу; высокий уровень инвестиционных рисков; отсутствие эффективных механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; недостаточная правовая защита инвесторов.

Елена РОМАНОВА. Сотрудничество России с Группой Всемирного банка: состояние и перспективы

Позитивное развитие событий в России в последнее время - укрепление экономической и политической стабильности, а также принятие программы экономических реформ в сочетании со значительным улучшением показателей эффективности проектов, осуществляемых при поддержке Группы Всемирного банка, создают основу для активизации деятельности банка в нашей стране. После кризиса 1998 г. некоторые аналитики сомневались в дальнейшем присутствии Всемирного банка в России, и хотя сейчас российское правительство берет курс на отказ от кредитов этого банка, многие долгосрочные проекты продолжают довольно успешно реализовываться.

 

Инновации

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Индикаторы инновационного развития национальной экономики

Необходимость формирования макроэкономической политики, ориентированной на инновационное развитие и переход к устойчивому экономическому росту в России, требует разработки объективного инструментария для измерения инновационных эффектов развития производства. Это связано с тем, что польза любых институциональных преобразований в экономике определяется в конечном итоге не изменением формы собственности на средства производства, а темпом роста эффективности хозяйствования. Только так можно объективно оценить успех или неудачу рыночных преобразований, принимаемых хозяйственных решений и используемых в управлении на федеральном и региональном уровне мер социально-экономической политики (продолжение, начало в № 12 за 2002 г.).

 

Справки и консультации

Энергодиалог Россия - ЕС