СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Яна ДЕРЯБИНА. Инструменты управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях власти: классификация и анализ

В процессе проведения крупномасштабных политических, экономических и социальных преобразований, направленных на создание благоприятных условий для устойчивого экономического роста, ключевое место отводится инвестиционной деятельности. С позиции сущности реформирования экономики проблема повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата является одной из узловых. Важнейшим источником стимулирования инвестиционных процессов и катализатором роста российской экономики являются отечественные и иностранные инвестиции, на привлечение которых влияет государственная инвестиционная политика (окончание, начало в № 1 за 2003 г.).

Иван СЕМЕНЧЕНКО. Механизм разрешения споров во Всемирной торговой организации

Основные положения о порядке урегулирования конфликтов между государствами - членами Всемирной торговой организации содержатся в Договоренности о правилах и процедурах, регулирующих разрешение споров. По оценке авторов договоренности, предусмотренная в ней система урегулирования споров является «центральным элементом, обеспечивающим безопасность и предсказуемость многосторонней торговой системы». Как показывает анализ текста договоренности, ряд ее положений действительно указывает на то, что механизму разрешения споров в документах ВТО отводится гораздо более значительная роль, нежели в традиционных международных соглашениях, в большинстве своем содержащих однотипные формулировки о порядке урегулирования конфликтов между участниками.

 

Инвестиционный РЫНОК

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые инвестиции иностранных компаний в экономике США

Характерной чертой развития мирового хозяйства последних двух десятилетий является усиление интернационализации и особенно ее высшей стадии - глобализации. Ход этого процесса во многом определяют более чем 70 тысяч транснациональных корпораций, широко использующих экспорт прямых инвестиций. В начале XXI в. ТНК ежегодно вывозили за рубеж порядка 1 трлн долл., и хотя арена их деятельности - практически весь мир, главным импортером прямых иностранных инвестиций стали Соединенные Штаты Америки.

Виктор МОСКВИН. Планирование реализации проектов на 30-летний период

Сегодня становится все более очевидным, что для крупнейших корпораций, которые хотели бы выйти к началу 6-го технологического уклада в мировые лидеры, необходимо налаживать не только прогнозирование будущих научно-технических достижений в области новейших технологий, но и планирование своей деятельности на 30-летний период. В настоящее время это многим кажется фантастикой или чем-то малореальным. В самом деле, как планировать что-то на столь длительный срок, когда достоверно неизвестно, что будет в мире через 3 - 5 лет или даже через год. И в этом есть определенная логика, прочно опирающаяся на прошлый опыт человечества. Но не все из прошлого опыта безоговорочно стоит брать в будущее, в том числе и некоторые применяемые методы и механизмы для решения различных задач. Нередко даже те из них, что прекрасно работали в предшествующий период, становятся непригодными для решения новых проблем или задач. Необходимо находить новые решения, переоценивая прошлый опыт. То же происходит сегодня с методами и механизмами, применяемыми в перспективном и стратегическом планировании. Действительно, существующая научно-методическая база не позволяет разрабатывать на отдаленные периоды такие планы, качество которых позволяло бы использовать их для принятия эффективных решений.

Федор ГЛИСИН. Деловая активность строительных организаций России

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации представляет аналитический материал о состоянии деловой активности строительных организаций России в IV квартале 2002 г. и прогноз на I квартал 2003 г.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Манхар УРБАЗАЕВ, Аюр ГАРМАЕВ, Булат УРБАЗАЕВ. Рыночная реакция экономической системы Республики Бурятии

В процессе создания устойчивых инвестиционных стимулов проблема определения рыночной реакции на реформы экономической системы «in situ» является актуальной. Целью данной работы является оценка «эластичности» региональной экономической системы при воздействии внешних факторов, включая инвестиции.