СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Израил РОЙЗМАН, Ирина ГРИШИНА, Александр ШАХНАЗАРОВ. Типология инвестиционного климата регионов на новом этапе развития российской экономики

Чрезвычайно высокая неоднородность инвестиционного пространства России является одной из общепризнанных причин, порождающих острые социально-экономические проблемы российского федерализма, усугубляемые большой дробностью государственно-территориального устройства страны. Реализация федеральной целевой программы «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (в 2002 - 2010 годах и до 2015 года)» требует, в частности, систематических усилий по обеспечению уменьшения разнообразных инвестиционных различий между субъектами федерации. Для решения этой задачи необходимо применение дифференцированных подходов в региональной экономической политике, учитывающих как сложившиеся долговременные, так и прогнозируемые особенности инвестиционного климата российских регионов. Именно эти особенности лежат в основе разработанной авторами типологии инвестиционного климата регионов России, определяя состав и характеристики кластеров (групп) регионов с различными типами инвестиционного климата.

Олег СУХАРЕВ. Экономический рост или кризис? России нужна новая инвестиционная политика

Экономика России растет. Однако это не приводит к серьезным улучшениям ее структуры, существенному улучшению качества жизни людей, значительному росту инвестиций. Центральной проблемой развития российской экономики является создание рецепта экономической политики устойчивого роста, а также определение первоочередных действий, способных улучшить структурные характеристики экономики. В конечном итоге все опять сводится к проблеме наращивания инвестиций, которую придется решать в условиях экономического роста «кризисного хозяйства». Об этом явлении, а также о некоторых результатах развития экономики России в прошедшем году идет речь в статье.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. «Качество продукции» в инвестиционном проекте

В отношении определения того, что такое качество, к настоящему времени в мире сложилась интересная, почти загадочная ситуация. С одной стороны, определения этого понятия периодически появляются, иногда сменяя друг друга, иногда существуя параллельно. Как правило, они даются авторами учебников и пособий по качеству, а также разработчиками стандартов, связанных с качеством. С другой стороны, если рассматривать научную и деловую литературу о качестве, то в своем большинстве ее авторы избегают давать определения понятиям «качество» и «качество продукции», в лучшем случае ссылаясь на данное кем-то определение и не занимаясь его критическим рассмотрением. Можно лишь гадать, почему они так поступают. Итак, что же такое качество?

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые инвестиции корпораций США за границей

На протяжении последних десятилетий крупнейшие корпорации непрерывно увеличивали масштаб своих прямых инвестиций за рубеж, стирая различия между национальными и внешними рынками и объединяя их в единый мировой рынок. Бум в сфере прямых иностранных инвестиций, наблюдавшийся в 90-е годы, свидетельствует о все более возрастающем их значении и для развитых, и для развивающихся стран, об их резко возросшей роли в процессе глобализации мировой экономики.

 

ИННОВАЦИИ

Татьяна АЙНУЛЛИНА, Эрнст САПРИЦКИЙ, Леонид ЧЕРСКОВ. Опыт разработки и использования базы данных «НИОКР и инновации»

В настоящее время в экономическом росте ведущую роль играет научно-технический прогресс и интеллектуализация основных факторов производства. На долю технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, в развитых странах уже сейчас приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта, и в экономической конкуренции выигрывают страны и фирмы, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности. Поэтому значимость выявления и реализации инновационного потенциала отраслевой науки, проблемы ее инновационного взаимодействия с промышленностью, проблемы оценки эффективности и коммерциализации завершенных НИОКР, инновационных предложений и проектов сейчас как нельзя более актуальны. И в этом направлении многое уже делается.

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Индикаторы инновационного развития национальной экономики

Исходная схема расширенного воспроизводства. Динамика воспроизводства на «магистрали потребления». Динамика устойчивого воспроизводства. Динамика кризисного воспроизводства. Инновационные эффекты структурного сдвига (продолжение, начало в № 12 за 2002 г. и № 1 за 2003 г.).