СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Виктор МОСКВИН. Конкурентоспособность продукции и удовлетворенность потребителя

Данная работа является развитием темы, поднятой в предыдущей работе автора. Рассматриваются некоторые важнейшие представления, связанные с качеством продукции, которыми необходимо руководствоваться как разработчикам инвестиционных проектов при создании систем управления качеством будущей продукции, так и инвесторам, оценивающим риски своего участия в финансировании проектов.

 

Инвестиционный РЫНОК

Дмитрий МАЛИН. Прямые иностранные инвестиции в экономике Москвы

В связи с жесткой конкуренцией между государствами и ограниченностью денежных ресурсов в настоящее время существует острая необходимость активизации деятельности государственных структур в области привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России. В статье характеризуется состояние мирового рынка капиталов и их роль в экономике развивающихся стран, в частности России, статистика объема привлеченных иностранных инвестиций в экономику Москвы и России в целом за 2001 - 2002 гг., а также дана оценка, с точки зрения иностранных инвесторов, привлекательности отраслей московской экономики.

Алексей СМИРНОВ, Наталья ФИРЮЛИНА, Дарья КАЦИК. Оценка влияния процессов привлечения иностранных инвестиций на экономику Красноярского края

В условиях глубокого инвестиционного кризиса особое значение придается иностранным инвестициям, влияние которых на экономику принимающей стороны, как известно, весьма неоднозначно. Основной задачей авторов было определение места Красноярского края в общероссийских процессах привлечения иностранных инвестиций и рассмотрение характера работы иностранного капитала, т. е. ответ на вопрос, в каких формах и насколько стабильно поступают иностранные инвестиции в регион, а также каково влияние деятельности иностранного сектора на региональную экономику.

Андрей БЛИНОВ, Владимир ЗАХАРОВ. Стратегическое управление региональными рынками

Низкий уровень взаимодействия предприятий в региональных экономических системах, характерный для страны, при низкой централизации управления стал одним из факторов, деформирующих региональные рынки и снижающих конкурентоспособность российский предприятий. Отсутствие стратегического управления региональными экономическими системами сдерживает экономический рост регионов, повышение качества жизни населения и вызывает центробежные тенденции «обособления» региональных рынков. Очевидна необходимость дальнейшего развития в России методологии управления региональными рынками, которая должна, с одной стороны, отражать специфические условия трансформации российской экономики, с другой - позволять адекватно реагировать на быстрые и неожиданные изменения.

Лада СУШКОВА. Межрегиональная дифференциация влияния банковских кредитов на инвестиционную активность в Российской Федерации

Поиск путей повышения инвестиционной активности в регионах и ее взаимосвязи со степенью развития рыночных территориальных инфраструктур приводит, в первую очередь, к необходимости анализа финансовых рынков. Обращаясь к статистическим данным, необходимо отметить, что такой важный сегмент современной российской рыночной инфраструктуры, как банки, которые, несомненно, способны через кредитование капитальных вложений позитивно влиять на инвестиционную активность в регионах, тем не менее играет явно недостаточную роль в финансировании инвестиций в основной капитал.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Максим ЛИСИЦА. Внебиржевые портфельные инвестиции: экономика и сценарии корпоративного поглощения

Рассматриваются типы объединительных процессов в бизнес-структурах, описываются наиболее типичные сценарии «враждебных» слияний, приводятся принципы оценки их эффективности и вероятности осуществления, предлагаются рекомендации, делаются выводы.

Олег СУХАРЕВ, Виктор БЕРЕСТОВ, Сергей КУЗНЕЦОВ. Управление инвестиционным процессом на промышленном предприятии

В сложившихся условиях, когда возможности инвестиционных ресурсов отдельных предприятий крайне ограничены, а имеющиеся ресурсы часто используются нерационально, одной из мер активизации инвестиционных процессов является интеграция, в рамках которой необходима разработка механизма самофинансирования инвестиций, способствующего аккумулированию ресурсов на инвестиционные цели и более эффективному их использованию. Другой формой является лизинг, позволяющий за счет внешних источников расширить инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Предлагается методика анализа инвестиционной деятельности промышленных предприятий, используя которую, можно всесторонне исследовать инвестиционные процессы, протекающие на производстве, с вынесением оценки степени инвестиционной активности конкретного предприятия, а также его инвестиционной привлекательности.