СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИИ В РОССИЮ

Вячеслав КОМАРОВ. Инвестиционные проекты СНГ в Швейцарии

В г. Женеве (Швейцария) в январе 2003 г. прошел один из крупнейших в мире IV Международный салон инвестиций «ЕМА Инвест». Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств представил на салоне два сводных пакета межгосударственных инвестиционных проектов, безусловно интересных для стран Содружества.

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Виктор МОСКВИН. Динамика качества во времени и пространстве

Статья является продолжением темы, рассмотренной в предыдущих работах автора. Для профессиональных инвесторов и банкиров, финансирующих проект, важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в данном инвестиционном проекте и насколько она эффективна по отношению к системам управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения инвестора разбираться в этом вопросе риск неудачного финансирования инвестиционного проекта для него существенно возрастает.

 

Инвестиционный РЫНОК

Алексей СМИРНОВ, Наталья ФИРЮЛИНА, Дарья КАЦИК. Тенденции формирования инвестиционного климата Красноярского края в 1998 - 2000 гг.

В настоящее время в целях активизации инвестиционной деятельности одной из основных задач региональных органов власти становится создание наиболее благоприятных условий для потенциальных инвесторов, как отечественных, так и иностранных. В статье рассматриваются особенности формирования инвестиционного климата Красноярского края в посткризисный период, анализируются основные факторы и предпосылки этого процесса, определяются основные направления совершенствования инвестиционного климата региона.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Анастасия ШКУРЕНКО, Валентина МАРКОВСКАЯ. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2002 г.

Развитие экономики России в 2002 г. характеризовалось резким замедлением роста инвестиционной активности. Основными факторами, определявшими ситуацию в инвестиционной сфере, явились: ухудшение финансового положения предприятий реального сектора экономики - увеличение удельного веса убыточных предприятий, сокращение нормы прибыли более чем в полтора раза; сохранение значительной налоговой нагрузки, что, наряду с отменой льгот на реинвестируемую прибыль, снизило инвестиционные возможности предприятий; нехватка собственных средств на инвестиционные цели у многих предприятий и при этом ограниченные возможности получения и использования кредитных ресурсов на инвестиционные цели из-за сохранения высокой стоимости банковских кредитов; уменьшение доли инвестиций (особенно в промышленности), финансируемых из бюджетных ресурсов; отсутствие эффективного механизма капитализации сбережений населения и трансформации их в инвестиции; значительный объем выплат по внешнему государственному долгу; высокий уровень инвестиционных рисков.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Виктор БЕРЕСТОВ, Сергей КУЗНЕЦОВ. Управление инвестиционным процессом на промышленном предприятии

В сложившихся условиях, когда возможности инвестиционных ресурсов отдельных предприятий крайне ограничены, а имеющиеся ресурсы часто используются нерационально, одной из мер активизации инвестиционных процессов является интеграция, в рамках которой необходима разработка механизма самофинансирования инвестиций, способствующего аккумулированию ресурсов на инвестиционные цели и более эффективному их использованию. Другой формой активизации инвестиционной деятельности предприятий является лизинг, позволяющий за счет внешних источников расширить инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Предлагается методика анализа инвестиционной деятельности промышленных предприятий, используя которую, можно всесторонне исследовать инвестиционные процессы, протекающие на предприятиях, с вынесением оценки степени инвестиционной активности конкретного предприятия, а также его инвестиционной привлекательности (окончание, начало в № 4 за 2003 г.).

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Индикаторы инновационного развития национальной экономики

Сравнительный макроэкономический анализ траекторий воспроизводства при экстенсивном развитии подразделений. Темп роста чистого внутреннего продукта. Эффективность накопления производительного капитала. Динамика максимальной нормы производственного накопления. Диапазон норм накопления, необходимых для вывода экономики из кризиса. Динамика темпа роста подразделений. Прирост производительности труда за счет структурного сдвига. Траектория кризисного экстенсивного и устойчивого развития. Инновационно-экономическое развитие по траекториям воспроизводства (продолжение, начало в № 12 за 2002 г. и № 1, 3 за 2003 г.).

 

СПРАВКИ И КОНСУЛЬТАЦИИ

Экспертный совет по обеспечению прав инвесторов

При аппарате полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе создается экспертный совет по проблемам обеспечения прав инвесторов.