СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный КЛИМАТ

Владимир ЧВАНОВ. Правовая база предпринимательства и инвестирования в Украине

23 февраля 2003 г. президенты Белоруссии, Казахстана, России и Украины заявили о создании Единого экономического пространства. Несмотря на неудачную попытку в свое время сохранить единое экономическое пространство, все еще остается надежда на его формирование сегодня. В свете такого заявления исследование хозяйственного законодательства стран этой «четверки» становится актуальным, так как для единого пространства необходимо отсутствие принципиальных препятствий для горизонтальных связей и взаимодействия хозяйствующих субъектов. Его можно достичь при идентичности хозяйственного законодательства, т. е. его базовых актов, а также актов, регулирующих внешнеэкономические отношения. Это - формальная сторона интеграции, так как реальная интеграция начнется с общих инвестиционных проектов.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Влияние улучшения характеристик качества на цену продукции и прибыль компании

Статья является продолжением темы, рассматривавшейся в предыдущих работах автора. Для профессиональных инвесторов и банкиров, финансирующих проект, важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в данном инвестиционном проекте и насколько она эффективна по отношению к системам управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения разобраться в этом вопросе риск неудачного финансирования инвестиционного проекта для инвестора существенно возрастает.

Андрей БЛИНОВ. Конкурентоспособность российской экономики: миф или реальность?

Необходимость исследования этой темы связана с тем, что правительство нашей страны до сих пор не разработало целостную и продуманную системную концепцию развития российской экономики. Своей статьей автор рассчитывает привлечь к обсуждению данной проблемы различных специалистов - экономистов, социологов, политологов, предпринимателей - словом, всех тех, кому небезразлична судьба Отечества.

Владимир САВИН. Система форм международного экономического сотрудничества России

В статье предпринята попытка разобраться в классификации форм международного экономического сотрудничества. Среди них достойное место занимает и инвестиционное сотрудничество России с другими странами, с фирмами, банками.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сергей КАРАХОТИН. Оптимизация государственных инвестиций - новые подходы и решения

Правительством Российской Федерации в 2003 г. поставлена задача сокращения бюджетных расходов. Дефицит бюджетных ресурсов в рамках предусматриваемых расходов, принятых Правительством РФ для реализации федеральных целевых программ и других решений, а также ограничения, заложенные перспективным финансовым планом на среднесрочный период, требуют принятия ряда принципиальных решений, направленных на оптимизацию расходов федерального бюджета по государственным капитальным вложениям.

Игорь ШУБИН, Татьяна КОСОРУЧЕНКО. Современные проблемы анализа и отбора инвестиционных проектов для финансирования

Анализируются существующие методы оценки инвестиционных проектов и предложений, дается их классификация. На этой основе выявляются современные проблемы анализа и отбора инвестиционных проектов для финансирования, а также указываются пути их решения. Основные положения статьи раскрываются на наглядных практических примерах.

Николай АТАРОВ, Елена ЕСИНА. Воспроизводственный и платежеспособный спрос на машины и оборудование - основа модернизации и технического перевооружения основных фондов промышленности

Статья посвящена вопросам методологии взаимообусловленности развития фондообразующих подотраслей машиностроения, технического перевооружения и модернизации основных фондов секторов экономики. Рассмотрена сущность, определено содержание таких экономических категорий, как платежеспособный и воспроизводственный спрос на машины и оборудование инвестиционного назначения, и обосновано их место в решении проблемы воспроизводства активной части основных промышленно-производственных фондов.

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Регенерация устойчивого развития национальной экономики

Возможности регенерации устойчивого воспроизводства после рецессии. Регенерация воспроизводства по «магистрали накопления», по средней траектории и близкой к «магистрали потребления». Влияние нормы накопления 1-го подразделения на период регенерации (продолжение, начало в № 12 за 2002 г. и в № 1, 3 и 5 за 2003 г.).