СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. «Запас прочности» по качеству в конкурентной борьбе

Статья является продолжением темы, рассмотренной в предыдущих работах автора. Для профессиональных инвесторов и банкиров, финансирующих проект, важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в данном инвестиционном проекте и насколько она эффективна по отношению к системам управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения разобраться в этом вопросе риск неудачного финансирования инвестиционного проекта для инвестора существенно возрастает.

Елена РОМАНОВА. Американо-японское инвестиционное сотрудничество на рубеже веков: тенденции и перспективы

Вывоз капитала за границу в форме прямых инвестиций стал характерной чертой мировой экономики в последнее десятилетие прошлого века. Этот процесс связан с усилением мировых интеграционных тенденций, с ростом мирового финансового рынка, с переходом от интернационализации хозяйственной жизни к экономической и финансовой ее глобализации и с образованием мировой производственной системы. Значительную часть этой системы составляет «вторая экономика» США (иначе говоря, комплекс американских предприятий за границей), укреплению которой способствуют хронический недостаток финансовых ресурсов в странах-реципиентах, отсутствие опыта управления и политика поощрения правительствами этих стран привлечения капитала.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Яна ДЕРЯБИНА. Системный анализ государственного управления инвестиционной сферой

Исследуется государственное управление инвестициями с позиций системного подхода. Анализ системы управления проводится через последовательное описание ее элементов и раскрытия сущности взаимосвязей между ними. Рассматриваются субъекты, объекты управления и управляющие воздействия. Представлен анализ всех компонентов внешнего окружения и подсистем, образующих внутреннюю структуру системы. Особое внимание уделено научному сопровождению реализации государственного управления. Приводится механизм реализации государственной инвестиционной политики, этапы процесса разработки управленческих решений, основные методы анализа и виды оценок управленческих решений.

Муним ХАСАНОВ, Хушназар САИДХОДЖАЕВ. Инвестиционный комплекс Таджикистана: оценка и анализ эффективности на рубеже веков

Для оценки и анализа уровня эффективности инвестиционного комплекса в качестве критерия используется объем инвестиций в основной капитал, рост которого за анализируемый период по сравнению с предыдущим воспринимается аналитиками как результат успешной деятельности. Вместе с тем, несмотря на то что для возмещения части основных фондов, подверженной износу, обязательно наличие некоторого объема инвестиций в основной капитал, данный показатель характеризует затраты. Кроме того, здесь допускается существенная методологическая неточность: так, объем является величиной абсолютной, а эффективность - относительная величина. Соответственно, в существующем методе полученный эффект не соизмеряется с необходимыми для этого затратами. Авторы же для достоверной оценки и анализа уровня эффективности инвестиционного комплекса предлагают использовать систему критериев и показателей, практическая приемлемость которой дается на примере Таджикистана.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей ОСТАПЮК, Нина КУНДИНА, Виктор КОНОНОВ. Экспертно-аналитические механизмы обеспечения процессов определения межгосударственных стратегических приоритетов инновационного развития научно-технического комплекса государств-участников СНГ

   В настоящее время стало оОбщепризнаноным положение о том, что развитие экономики страны и повышение ее конкурентоспособности на мировых рынках связано с разработкой и реализацией масштабных наукоемких инновационных программ и проектов.

  Такой инновационный путь развития экономики требует значительного объема долгосрочных инвестиций.

  При их реальную ограниченности инвестиций, которые могут быть направлены на проведение исследований и инновационных разработок возникают проблемы консолидации инвестиций в рамках межгосударственных программ, с одной стороны, и оптимизации вложения ограниченных инвестиций в определенное количество перспективных и актуальных инновационных программ и проектов - с другой.             Одним из основных механизмов поддержки инновационного пути развития экономики и технологического перевооружения отраслей промышленности стран СНГ являются межгосударственные инновационные программы, концентрирующие средства государственных бюджетов этих стран и внебюджетных источников на финансировании перспективных научных исследований и опытно-конструкторских разработок, включая их освоение в промышленном производстве. В настоящей статье рассмотрены некоторые проблемы и методические подходы к формированию механизма формальному описанию и реализации процедур определения межгосударственных стратегических инновационных приоритетов развития научно-технического комплекса стран СНГ.

Дмитрий ПИСКУЛОВ. Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств

В современных условиях инновации становятся фактором, способным существенно влиять на формирование национальной конкурентоспособности. Полноценное использование инноваций для национального развития возможно только при условии целенаправленной инновационной политики, проводимой как ТНК, так и на государственном уровне. Эта задача особенно актуальна для России, обладающей значительным инновационным потенциалом, который используется явно недостаточно, в частности, в связи с отсутствием адекватной национальной инновационной политики.