СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Марина САМОГОРОДСКАЯ. Анализ форм государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионах Центрального федерального округа

Инвестирование играет ключевую роль в фундаментальных экономических процессах, протекающих как на уровне экономики всей страны, так и на уровне отдельных регионов. От качественных и количественных характеристик инвестиций зависят производственный потенциал региона, эффективность его функционирования, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Решение многих социальных проблем, таких как снижение безработицы, улучшение условий труда, повышение уровня жизни населения, связано с масштабом региональных инвестиционных процессов и их эффективностью. Эффективность инвестиционной политики в федеральном государстве во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.

Яна ДЕРЯБИНА. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности российских регионов

В статье раскрыты методические основы представленных критериев, исследованы их особенности, преимущества и недостатки, приведены основные категории инвестиционной проблематики и определены взаимосвязи между ними. Рассмотрены составляющие инвестиционного климата, инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков.

Андрей ХАНКЕВИЧ. Инвестиционные возможности законопроекта о коммерческой тайне

Коммерческая тайна предприятия рассматривается в статье как необходимый аспект инвестиционного проекта.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Участие в ценовой войне

Статья является продолжением темы, рассмотренной в предыдущих работах автора. Для профессиональных инвесторов и банкиров, финансирующих проект, важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в данном инвестиционном проекте и насколько она эффективна по отношению к системам управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения разобраться в данном вопросе риск неудачного финансирования инвестиционного проекта для инвестора существенно возрастает.

Анна РУЛИНСКАЯ, Олег СУХАРЕВ. Институциональные предпосылки инвестиционного роста в агропромышленном комплексе

Проблемы организации процесса инвестирования в отраслевом разрезе актуальны, так как именно с этой точки зрения имеются специфические условия для инвестиций. Рассматриваются некоторые институциональные предпосылки инвестиционного роста.

Кирилл ЮЗЕПЧУК. Пути снижения инвестиционных рисков в Калининградской области

Внешнеэкономическая деятельность регионов связана с учетом практически всех видов предпринимательского риска. Как показывает мировая практика, современные внешнеэкономические отношения невозможны без осуществления страхования, которое наряду с другими элементами является непременным требованием снижения рисков в международном сотрудничестве. Совершенствование современного механизма страхования, и в первую очередь иностранных инвестиций, вносит существенный вклад в формирование благоприятного инвестиционного климата, повышает инвестиционную привлекательность регионов как на уровне отдельных проектов, так и в целом. На примере Калининградской области предлагается развитие международной страховой деятельности для аккумулирования в регионе необходимых инвестиционных ресурсов.

Гульшат Галиуллина. Инвестиционная деятельность, связанная с приобретением или реализацией физическими лицами прав на ценные бумаги, эмитированные нерезидентами и номинированные в иностранной валюте

В свете последних попыток либерализации валютного законодательства совершение операций в иностранной валюте в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле становится еще более актуальным. Валютные операции, осуществляемые физическими лицами, требуют особого внимания, так как без достаточных знаний и опыта можно пропустить какие-либо обязательства, возникающие в соответствии с валютным, налоговым или иным законодательством Российской Федерации. Наиболее сложными и до конца не отрегулированными действующим законодательством являются валютные операции физических лиц - резидентов, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности в иностранных государствах.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Татьяна АЛТУНИНА, Евгений САФРОНОВ. Основные проблемы формирования инвестиционного портфеля промышленного предприятия и управления им

Представлен критический обзор основных существующих на данный момент методов и моделей формирования инвестиционного портфеля. Подавляющее большинство таких моделей создано на основе поведения биржевых игроков и не учитывает специфики портфельного инвестирования промышленным предприятием. Другой не менее значимой проблемой является несогласованность между собой методов и моделей, используемых на разных этапах формирования портфеля. Авторы, делая вывод о малой приемлемости этих методов для практического формирования инвестиционного портфеля промышленного предприятия и управления им, предлагают в качестве альтернативной модели для описания поведения портфеля использовать теорию самоорганизации, разрабатываемую И. Пригожиным и его школой, которая до сих пор с успехом применялась в естественных науках - химии, физике, математике - но практически не использовалась для описания экономических процессов.