СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Реформирование инвестиционного климата в России: основные аспекты законодательной базы

Достаточность инвестиционного обеспечения в России является основой расширенного воспроизводства, базой осуществления экономических реформ, залогом решения давно назревшей проблемы радикального повышения благосостояния народа. В статье рассмотрено состояние инвестиционной сферы страны и намечены пути, в том числе и законодательные, вывода этой сферы из нынешнего крайне неблагоприятного состояния.

Владимир САВИН. Законодательство Китая об иностранных инвестициях и сравнение его с отечественной реальностью

Рассмотрена часть законодательных актов КНР в области иностранных инвестиций. Цель статьи - показать, как строится подобное законодательство в этой стране, выделить некоторые характерные его особенности.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Обеспечение качества при выходе на рынок стремительно развивающейся продукции

Статья является продолжением темы, рассмотренной в предыдущих работах автора. Для профессиональных инвесторов и банкиров, финансирующих проект, важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в данном инвестиционном проекте и насколько она эффективна по отношению к системам управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения разобраться в этом вопросе риск неудачного финансирования инвестиционного проекта для инвестора существенно возрастает.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Анастасия ШКУРЕНКО, Валентина МАРКОВСКАЯ. Инвестиционный рынок: конъюнктура I квартала 2003 года

В первые три месяца 2003 г. наблюдались относительно высокие темпы роста показателей инвестиционной деятельности по сравнению с тем же периодом 2002 г. Основными факторами, способствовавшими активизации инвестиционной деятельности, явились: улучшение финансового положения в отраслях экономики; расширение инвестиционных возможностей экспортоориентированных отраслей промышленности в результате увеличения валютной выручки вследствие благоприятной для основных товаров российского экспорта внешнеэкономической конъюнктуры. Кроме того, следует иметь в виду влияние так называемого «эффекта базы», то есть в начале 2002 г. динамика основных показателей, отражающих результаты инвестиционной деятельности, была низкой.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Рудольф БЛАЧЕВ. Оптимальный выбор сроков и размера выплат по инвестиционным кредитам

В статье рассматриваются возможности повышения эффективности вложения средств в инвестиционные проекты путем выбора оптимальных (для заемщика) условий возвращения кредитов (сроков и размеров периодических выплат). Оптимальный же выбор основывается на анализе соотношения параметров проекта и кредита.

Ирина НИКОНОВА, Равиль ШАМГУНОВ. Эффективность проектов: давайте считать одинаково, одинаково и правильно!

Многолетний опыт разработки бизнес-планов и оценки эффективности различных проектов показал, что несмотря на использование общепринятых в мировой практике критериев, расчет их отечественными специалистами зачастую проводится по разным алгоритмам c применением различной структуры денежных потоков. Отсутствует также единая точка зрения на постановку задач и обоснование выбора ставки дисконтирования. Цель статьи - рассмотреть постановку типовых задач оценки эффективности инвестиционных проектов и предложить для них соответствующую структуру денежных потоков и ставку дисконтирования.

 

ИННОВАЦИИ

Александр ДЕВИТАЙКИН, Александр ПОПОВ, Волемир СМОЛЯРЕНКО. Научная организация как элемент национальной инновационной системы

Современный постиндустриальный путь развития, т. е. переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на знаниях, требует формирования национальной инвестиционной политики и создания национальной инновационной системы как инструмента формирования инновационной экономики и реализации этой политики.