СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Константин САНИН. Правовое регулирование иностранных инвестиций в Республике Белоруссии

В статье рассматриваются правовые формы реализации инвестиционной деятельности российских инвесторов в Белоруссии, льготы и гарантии инвесторам и участникам инвестиционного процесса, предусмотренные законодательством республики.

Яна ДЕРЯБИНА. Инвестиции в основной капитал как составляющая развития экономики Свердловской области

Свердловская область, как одна из наиболее крупных и промышленно развитых территорий уральского региона и России в целом, обладает мощным финансово-инвестиционным потенциалом, который включает в себя развитую инфраструктуру инвестиционного и финансового рынков, мощную сеть региональных и российских коммерческих банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, венчурных и консалтинговых компаний. Для улучшения инвестиционного климата в регионе органами государственной и муниципальной власти проводится систематическая работа, направленная на снижение инвестиционных рисков, развитие финансовой и инвестиционной стратегий, поддержание конкурентных преимуществ области.

Андрей БЛИНОВ, Светлана КАШКОРОВА. Создание зон экономического благоприятствования на основе развития малого предпринимательства

В работе под зоной экономического благоприятствования понимается территория с особым режимом предпринимательской деятельности, преимущественно - режимом налогообложения, для определенного круга предприятий, которая действует в соответствии с решениями органов власти и управления для решения определенных социально-экономических задач.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Отходит ли в прошлое бизнес-план проекта?

Ранее автором был рассмотрен ряд вопросов, показывающих с разных сторон остроту проблемы качества для реализации инвестиционных проектов на предстоящий период движения мирового сообщества к 6-му технологическому укладу. Рассматривалась и актуальность проблемы планирования на 30-летний период. Очевидно, что инициаторы и участники реализации инвестиционных проектов должны разрабатывать системы планирования, позволяющие решать поставленные задачи как в ближайший, так и в отдаленные периоды. Системы планирования, в зависимости от интересов и предпочтений разработчиков, могут строиться на разных принципах и предусматривать использование различных методик, включая и такие совершенные, как сетевое моделирование. Разработчики и участники инвестиционных проектов могут включать в свои системы планирования разные планы. И казалось совершенно бесспорным, что главная роль в этой системе должна отводиться бизнес-плану реализации инвестиционного проекта. Именно этот документ должен являться тем стержнем, вокруг которого организуется и разворачивается вся деятельность по реализации проекта.

Павел ФРАДКОВ. Системные условия присоединения России к ВТО: баланс потерь и приобретений

Присоединение к Всемирной торговой организации является одной из важнейших задач провозглашенного страной стратегического курса на интеграцию в мировую экономику. Россия не может игнорировать происходящие в мировой торговле процессы и не может развивать торгово-экономические связи с зарубежными странами по правилам, отличным от общепринятых в мире. Это не только сложно, как показывает опыт участия нашей страны в мировых хозяйственных связях в последние годы после провозглашения ею курса перехода экономики на рыночный путь развития, но и крайне неэффективно. После присоединения к ВТО Китая Россия осталась единственной крупной страной вне этой организации. Вместе с тем, важнейшее значение для России, учитывая ее современное социально-экономическое положение, имеет выработка приемлемых условий присоединения. Переговоры по данному вопросу ведутся на протяжении нескольких лет. Состоялось несколько раундов переговоров, которые носили и продолжают носить многоплановый и сложный характер, но пока Россия участвует в качестве наблюдателя. Обсуждение проблем присоединения страны к организации в контексте «плюсы и минусы для национальной экономики» заметно активизировалось в последние три года, когда на официальном уровне была продекларирована позиция о форсировании этого процесса.

Анатолий ПАНОВ. Формирование программы развития ТЭК Республики Саха (Якутия)

Экономика Якутии имеет четко выраженную сырьевую направленность. Так, доля добывающих отраслей в республике в объеме промышленного производства в 2000 г. составила 87%. На западе и юге Якутии большое развитие получила экспортоориентированная алмазодобывающая и угольная промышленность. Северные и северо-восточные территории специализируются на очаговом освоении месторождений золота, олова и полиметаллов. Эти отрасли являются для республики основными и обеспечивают ее относительно высокие экономические показатели. По данным 2000 г., имея всего 0,68% населения России, Якутия производила 1,58% ВВП страны. Объем промышленного производства достиг 65200,9 млн руб., что составило 28% по Дальневосточному федеральному округу, в связи с чем Якутию относят к одному из активно развивающихся субъектов страны в азиатском регионе.

Елена ТРОШИНА. Китай в поисках нефти и газа

Процесс бурного экономического развития экономики страны, наблюдавшийся в последнее десятилетие, имел одним из наиболее заметных и значимых следствий резкое увеличение спроса на энергоносители и переход к более широкому использованию газа в национальном энергопотреблении. Китайское руководство стало проявлять серьезную озабоченность в связи с проблемой обеспечения энергетической безопасности, все более существенным элементом которой становятся для Китая поставки энергоносителей из-за рубежа. В статье рассматривается инвестиционная активность китайских нефтегазовых компаний за рубежом.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Геннадий ПАНФЕРОВ. Эффект инвестиционного проекта и экономическая прибыль

В статье рассмотрены вопросы оценки эффективности инвестиционных проектов, различные концепции риска, а также выбор лучшего варианта проекта в условиях риска. Показана взаимосвязь между NPV и экономической прибылью. Проанализированы некоторые типичные ошибки при оценке эффективности проектов.