СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Константин САНИН. Валютное регулирование операций, связанных с осуществлением российских инвестиций в экономику Белоруссии

В статье рассматриваются существующие в настоящее время проблемы валютного регулирования российских инвестиций в Белоруссию и возможности их решения в случае введения российского рубля в качестве единственного законного платежного средства на территории республики в процессе создания союзного государства.

Михаил ЕЛИЗАВЕТИН. Опыт привлечения прямых иностранных инвестиций в Китай: уроки для России

Преобразования, последовательно проводимые в Китае с 1978 г., обеспечили высокий темп экономического роста и привели к коренной трансформации национального хозяйства. Главной движущей силой столь впечатляющего рывка явилась политика постепенного и строго дозированного увеличения открытости экономики страны, основными элементами которой стали либерализация внешней торговли и привлечение прямых иностранных инвестиций. Ключевую роль в привлечении иностранных капиталов в Китай сыграло снятие барьеров на их пути и политика улучшения инвестиционного климата.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Вероятное качество продукции в результате реализации инвестиционного проекта

Именно получение достоверного ответа на вопрос о том, какое качество продукции будет достигнуто в результате реализации проекта, является фактически определяющим при принятии решения о финансировании инвестиционного проекта по результатам анализа, проведенного инвестором или банком, поскольку возможность недостижения выпущенной продукцией качества, необходимого потребителю, создает самый серьезный риск финансирования инвестиционного проекта.

Елена АСТАХОВА. Инвестиционный потенциал Северо-Западного федерального округа: региональный аспект

Федеральные округа - относительно новые образования. Их функции в экономике страны со временем будут дополняться и расширяться. Однако даже если полномочные представители президента в федеральных округах справятся только со своей основной задачей - приведением регионального законодательства в соответствие с федеральным - их положительное влияние на региональный инвестиционный климат будет неопровержимым.

Яна ДЕРЯБИНА. Иностранные инвестиции в Свердловской области

Статья посвящена анализу иностранных инвестиций, привлекаемых в экономику Свердловской области. Рассмотрена деятельность предприятий с иностранными инвестициями, соотношение величины уставного капитала и количества предприятий с участием различных стран-инвесторов. Обозначен вклад области в привлечение иностранных инвестиций в Уральский федеральный округ и Российскую Федерацию в целом. Представлена динамика иностранных инвестиций в экономику области в период 1995 - 2001 гг., их географическая и отраслевая структура.

Эльчин САФАРОВ. Участие России в международных интеграционных процессах

По мнению большинства экспертов, значение международных региональных организаций в мировой экономике ХХI века будет возрастать, во-первых, за счет углубления мировых интеграционных процессов, во-вторых-  за счет их развития вширь. В перспективе такие международные организации глобального характера, как ООН, МВФ, ВТО, Всемирный банк, будут терять свое значение в урегулировании мировых политических споров и экономических взаимоотношений. Указанная тенденция относится и к регулированию внешнеэкономических связей. Международные институты в последние 10 - 15 лет постепенно «сдают» свои позиции при воздействии на мировые внешнеэкономические процессы.

Валерий ОРЕШКИН. Участие России в международных миграционных процессах

После распада Советского Союза Россия заняла в мировом миграционном «круговороте» одно из ведущих мест, что породило ряд сложнейших, все более обостряющихся социально-экономических и даже политических проблем. Они связаны с масштабом, качественной структурой эмиграционных и иммиграционных потоков трудовых ресурсов с территории России и на ее внутренний рынок, с формами их движения.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Екатерина ОНИЩЕНКО. Управление факторами развития промышленности: региональный аспект

В статье на примере Брянской области рассматриваются проблемы развития промышленности на уровне региональной экономики, а также анализируются возможности управления факторами, от которых зависит эффективное развитие промышленных систем. Состояние таких индикаторов функционирования промышленности, как фондоотдача, фондовооруженность, производительность труда, заработная плата и др., как нельзя лучше отражает условия работы промышленности и степень подготовленности к осуществлению и восприятию инвестиций. Проведен анализ динамики указанных показателей и выявлены некоторые закономерности функционирования промышленных систем в России на современном этапе.

Валентин АЛЬГИН. О принципах подготовки проектной документации и оценки инвестиционных проектов

В работе осуществлено соотнесение принципов оценки инвестиционных проектов и принципов бухгалтерского учета. Предложено при подготовке проектной документации и оценке инвестиций руководствоваться принципами, аналогичными применяемым в бухгалтерском учете.

Павел БУРКОВ. К оценке рисков и принятию решения о финансировании проекта распределенного производства

 

ИННОВАЦИИ

Николай САВЧУК. Инновационное развитие - основа конкурентоспособности черной металлургии России

Основой рыночной системы распределения материальных ценностей и услуг является конкуренция альтернативных видов продукции различных производителей. Экономика России, будучи в основном замкнутой системой, после 1992 г. вынуждена была не только осваивать и создавать рыночные институциональные механизмы, но и адаптироваться к конкурентным условиям торговли. При этом не просто необходимо решать задачу адаптации функционирования в условиях жесткой конкуренции, а требуется обеспечить изучение, освоение и развитие принципов и условий устойчивого производства высококонкурентной продукции в средней и долгосрочной перспективе.