СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Наталья ВОРОНИНА. Налогообложение при недропользовании как фактор формирования инвестиционного климата

Международная практика регулирования отношений недропользования свидетельствует, что налоговый режим государства с переходной экономикой, располагающего значительными природными ресурсами, должен подразумевать широкий набор инструментов, поскольку все проекты разработки горных и нефтяных месторождений обязательно сопровождаются соответствующим расчетом ожидаемых налоговых поступлений. Налоги с аренды ресурсов могут быть использованы как элемент сектора фискального режима, но на них нельзя опираться как на основной источник доходов с ресурсов. Независимо от аргументов против использования государственного капитала, для финансирования акционерного капитала предпочтительно выбирается несущий интерес, а не эксплуатационный.

 

Инвестиционный РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Место России в мировой энергетике будущего

Для России взгляд в будущее мировой энергетики представляет особый, жизненно важный интерес, поскольку ее топливно-энергетический комплекс является базовой и системообразующей отраслью экономики, обеспечивающей около 1/4 производства ВВП, 1/3 объема промышленного производства и доходов консолидированного бюджета, примерно 1/2 доходов федерального бюджета, экспортных и валютных поступлений. У России больше, чем у какой-либо другой страны, оснований думать о будущем, ставя во главу угла перспективы востребованности российских топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке и учет тенденций в развитии производства и потребления в мире важнейших видов энергоносителей.

Виктор МОСКВИН. Ошибки при управлении качеством в инвестиционном проекте

Те или иные недостатки можно обнаружить в результате анализа практически любого инвестиционного проекта. Но недостатки недостаткам рознь. Одно дело - если что-то не указано в проекте или бизнес-плане, но, вероятно, участники проекта будут это осуществлять как нечто само собой разумеющееся, и совсем другое - нахождение ошибок в принятых решениях.

Михаил ЕЛИЗАВЕТИН. Иностранные инвестиции в России: к вопросу о структуре

Начиная с 2000 г. наметилась тенденция устойчивого увеличения притока иностранного капитала в Россию на 4 - 5 млрд долл. в год. Однако ежегодный объем поступающих в страну прямых инвестиций практически не меняется, колеблясь около отметки в 4 млрд долл. В статье рассматриваются некоторые причины, сдерживающие приток прямых иностранных инвестиций в Россию. Параллельно анализируются ключевые с инвестиционной точки зрения характеристики новой структуры собственников в России и некоторые знаменательные события 2003 г., уже повлиявшие или способные в перспективе повлиять на динамику и структуру притока иностранных инвестиций в нашу страну.

Владислав БАБАНИН. Оценка влияния офшорного бизнеса на развитие экономики регионов России

Мировые «киты» офшорного бизнеса, активно функционирующие на российском рынке, не столько помогают российским юридическим и физическим лицам учредить офшорные фирмы, сколько в соответствии с нуждами заказчика разрабатывают конкретные деловые проекты, в которых использование офшорных структур происходит в комплексе с другими мерами, направленными на глубокое структурное преобразование бизнеса для достижения поставленной цели. В результате при изучении финансово-хозяйственной деятельности предприятия, пользующегося услугами профессиональных консультантов по налоговому или финансовому планированию, контролирующим органам бывает трудно распознать утечку капитала за границу или преднамеренное занижение налоговых выплат. Вместе с тем следует отметить, что части российских предприятий благодаря воплощению в жизнь детально продуманных офшорных проектов удалось не только выжить, но и стабилизировать свое финансовое положение.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Леонид РАТКИН. Особенности разработки информационных систем, предназначенных для привлечения инвестиций в оборонно-промышленный комплекс

Тема разработки систем, содержащих информацию об инвестиционных проектах, неоднократно затрагивалась на страницах различных журналов. Вместе с тем существующая специфика предприятий оборонно-промышленного комплекса, производящих специальную продукцию и продукцию двойного назначения, накладывает определенную ответственность на создателей информационных систем и предъявляет к их разработкам более высокие требования, нежели к системам по инвестициям в социальную сферу или недвижимость. Помимо соблюдения требований хранения закрытой и конфиденциальной информации, помещаемой на страницах специальных изданий, существуют особенности структурирования и представления данных, о которых и рассказывается в статье.

Владислав ЖЕМЧУЖНИКОВ, Алексей ПЕТРОВ. Оптимизация стратегии и тактики инвестиционного планирования холдинговой компании

Авторами рассмотрены этапы стратегического планирования и оперативно-тактического управления инвестиционной программой холдинга, а также представлены рекомендации по оптимизации принятия финансовых и инвестиционных решений на каждом из них.

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Вектор управления в монопродуктовой модели экономического развития страны

Задачи и сущность государственной политики. Основные направления макроэкономической политики. Формальная монопродуктовая модель национального развития. Вектор макроэкономической политики в монопродуктовой числовой модели экономики России в 1995 г.