СОДЕРЖАНИЕ

 

Инвестиционный РЫНОК

Михаил ЕЛИЗАВЕТИН. Отраслевая структура иностранных инвестиций в России и опыт стран с развивающимися рынками

Отраслевое распределение иностранных инвестиций в России в настоящее время характеризуется значительной неравномерностью. Интерес для иностранных инвесторов представляет весьма ограниченное число отраслей. В основном это отрасли, где уровень развития и так выше среднего по стране. Как следствие, иностранные инвестиции не только не смягчают, но наоборот, усиливают диспропорции, сложившиеся в экономике страны. Этот факт, наряду с доминированием кредитной составляющей в притоке капитала из-за рубежа, настоятельно требует более активного участия государства в процессе привлечения иностранных инвестиций. Цель - оптимизация структуры притока капитала: необходимо обеспечить переход растущего количества зарубежных капиталовложений в качество. Но как добиться того, чтобы структура притока иностранных инвестиций улучшилась? Ответ на этот вопрос следует искать в аналогичном опыте, накопленном странами с развивающимися рынками.

Владимир САВИН. Почему иностранные инвестиции в одни страны идут широким потоком, а в другие - малым ручейком?

Этот вопрос задают многие. Ответы бывают разные. В связи с этим, на наш взгляд, представляет известный интерес мнение А. Я. Лившица, который в присущей для него оригинальной манере изложил свою позицию. Конечно, эта позиция не является исчерпывающей и бесспорной. Но, несомненно, заслуживает пристального внимания.

Сергей ЗАГОРОДНИКОВ. Особенности современного регулирования прямых иностранных инвестиций

К середине 90-х годов ресурс привлечения новых инвестиций за счет общей либерализации режима их регулирования оказался в основном исчерпанным. Конкуренция за прямые иностранные инвестиции усилилась, и в этих условиях просто проводить либеральную политику их регулирования оказалось уже недостаточным; для привлечения инвесторов потребовались целенаправленные стимулирующие меры. Поэтому в настоящее время совершенствование государственной политики регулирования ПИИ происходит в значительной степени за счет введения таких мер.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Риск финансирования инвестиционных проектов

Создание технологий будущего - путь к конкурентоспособности. Важно не совершать крупные ошибки. Задачи, решаемые при реализации проектов, и их отражение в системе рисков. Риск кредитования проекта. Глубина залегания источников риска в проектах. Цепочка главных проблем при финансировании проектов.

Леонид РАТКИН. Информационная подсистема по инвестиционным проектам предприятий ОПК как часть системы по гражданской и двойного назначения продукции

При разработке информационных систем немало внимания следует уделять степени их интеграции в рамках более крупной системы. Общие структуры данных, информационные массивы и применяемые технологии делают доступными данные из разных подсистем. О том, как это происходит в рамках системы по гражданской и двойного назначения продукции, и о ее взаимосвязи с подсистемой по инвестиционным проектам предприятий оборонно-промышленного комплекса и идет речь в статье.

Максим ЛИСИЦА. Принятие финансового инвестиционного решения на информационно эффективном рынке капитала

Описано функционирование рынка капитала с точки зрения влияния на него поступающей информации. Предложена и критически оценена методика прогнозирования пороговых значений доходности ценных бумаг и принятия на основе требуемой нормы прибыли решения о вложении средств. Рассмотрен пример верификации прогнозной модели и ее практического использования.

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО, Борис ЗИНЧЕНКО. Управление национальным воспроизводством в двухпродуктовой экономике

Формальная система уравнений двухпродуктового производства. Модель воспроизводства двух подразделений.

 

Справки и консультации

Олег СУХАРЕВ. Развитие российского хозяйства: перспективы экономической политики

Комментарий основной дискуссии тринадцатого Всероссийского экономического форума, проведенного Вольным экономическим обществом.