СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Евгений ИВАНОВ. Нормативная модель управления инвестициями на уровне муниципального образования

Анализ нормативной базы и литературы по вопросам управления инвестициями и местного самоуправления приводит к выводу об отсутствии системы управления инвестициями на муниципальном уровне, которая соответствовала бы стратегии развития Российской Федерации в целом и местного самоуправления в частности, учитывала бы передовой российский и зарубежный опыт управления инвестициями со стороны органов власти, опиралась на серьезный методологический фундамент. Это обусловливает необходимость формирования научно обоснованной модели управления инвестициями на уровне муниципального образования и формирования на ее основе нормативных актов и системы практических действий.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые инвестиции США в экономике России

В наступившем столетии проблемы инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата в российской экономике остаются весьма важными и приоритетными. Практически все ее сферы и отрасли испытывают острую потребность в огромном количестве инвестиционных ресурсов. И хотя в последние годы в стране произошло некоторое улучшение отраслевой структуры инвестиций в промышленности, в целом она остается неблагоприятной и не соответствует сложившейся возрастной структуре основных фондов, их физическому и моральному износу. Кроме того, объем внутренних инвестиций недостаточен для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов. Естественно, что в этих условиях определенные надежды возлагаются на иностранных инвесторов, в том числе американских. Однако эти инвесторы не спешат расширять деятельность на российском рынке. Они заинтересованы в формировании в нашей стране инвестиционной политики, характеризующейся последовательностью, «прозрачностью» и стабильностью.

Сергей ЗАГОРОДНИКОВ. Регулирование прямых иностранных инвестиций в Венгрии, Польше и Чехии

Многие проблемы регулирования прямых иностранных инвестиций в странах с переходной экономикой Центральной и Восточной Европы актуальны и для России. Поскольку привлеченные рядом государств региона относительные объемы прямых инвестиций существенно превышают российские, можно предположить, что изучение и анализ их регулирования в этих странах позволит лучше оценить практику их регулирования в России, избежать возможных ошибок и выработать обоснованные рекомендации для совершенствования российской политики в сфере этих инвестиций.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Анализ менеджмента качества бизнеса в инвестиционном проекте - фактор снижения риска его финансирования

Если в инвестиционном проекте создание системы менеджмента качества бизнеса не было предусмотрено, то на последующих этапах для создаваемой и еще не выпускающей продукцию компании уже упущено время для своевременного вхождения в разряд передовых, конкурентоспособных производителей качественного товара.

Леонид РАТКИН. Экологические инвестиционные проекты предприятий ОПК по производству средств защиты

В рамках экологических инвестиционных проектов оборонных предприятий производятся конкурентоспособные средства индивидуальной и коллективной защиты. Статья адресована отечественным и зарубежным инвесторам, заинтересованным в капиталовложениях в российский оборонно-промышленный комплекс. Приведены краткие характеристики продукции и проектов.

Анна САЕНКО. Проблемы экспроприации иностранных инвестиций

С вопросами заключения и исполнения государственных контрактов тесно связана проблема экспроприации инвестиций. Поскольку инвестиционные соглашения затрагивают наиболее прибыльные отрасли экономики, государство часто стремится обеспечить свои интересы за счет капиталовложений инвестора. Поэтому большинство дел из государственных контрактов, рассматриваемых в международном арбитраже, связано с экспроприацией осуществленных инвестиций.

Сергей ПАШУТИН. Причины низкого инвестиционного потенциала рынка лекарственных средств

Истинные причины дефицита финансовых вложений в фармацевтическую отрасль не сводятся к дежурному перечислению аргументов о далекой от совершенства политической и экономической ситуации в России или к размытой констатации общероссийских реалий об оставляющем желать лучшего законодательстве, высоких коммерческих рисках, а также о непродуманном режиме кредитования и льготного налогообложения. Подобные утверждения не вызывают возражений разве что только в своем самом общем виде. В действительности низкая инвестиционная активность на рынке медикаментов прежде всего обусловлена присущими исключительно ему специфическими особенностями.

Александр КЛИМАНОВ. Рецепт «русского экономического чуда»

Задача правительства - создать условия, при которых будет выгодно осуществлять инвестиции в национальное производство. В статье предлагается комплекс мер, направленных на создание таких условий.

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО, Борис ЗИНЧЕНКО. Управление национальным воспроизводством в двухпродуктовой экономике

Рыночные пределы производственного накопления в подразделениях. Области допустимых параметров политики в подразделениях. «Область» допустимых параметров вектора федеральной макроэкономической политики.