СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Прямые инвестиции США в экономике России

В наступившем столетии проблемы инвестиций и создания благоприятного инвестиционного климата в российской экономике остаются весьма важными и приоритетными. Практически все ее сферы и отрасли испытывают острую потребность в огромном количестве инвестиционных ресурсов. И хотя в последние годы в стране произошло некоторое улучшение отраслевой структуры инвестиций в промышленности, в целом она остается неблагоприятной и не соответствует сложившейся возрастной структуре основных фондов, их физическому и моральному износу. Кроме того, объем внутренних инвестиций недостаточен для осуществления эффективной структурной политики и обновления основных производственных фондов. Естественно, что в этих условиях определенные надежды возлагаются на иностранных инвесторов, в том числе американских. Однако эти инвесторы не спешат расширять деятельность на российском рынке. Они заинтересованы в формировании в нашей стране инвестиционной политики, характеризующейся последовательностью, «прозрачностью» и стабильностью (окончание, начало в № 2).

Яков Бергер. Использование иностранных инвестиций в Китае

Инвестиционная политика Китая, являющаяся важной составной частью стратегического курса, направленного на модернизацию страны, построение живущего в относительном достатке общества и последовательную интеграцию в мировую экономику, предусматривает привлечение для этих целей как внутренних - государственных и негосударственных, так и внешних капиталов. Каждый из этих каналов играет свою специфическую, незаменимую для страны роль.

 

Инвестиционный РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Стратегическая конкурентоспособность России и менеджмент качества бизнеса

Прогноз стратегической конкурентоспособности России на 2020 г. Сценарии вероятного развития мира до 2050 г. Противоречивы ли прогнозы и что из них стоит извлечь? Место России в будущем мире зависит от менеджмента качества бизнеса.

Александр БРАГИН. Участие коммерческих банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики

В настоящее время участие коммерческих банков в финансировании реального сектора экономики является одной из острых проблем этапа рыночных преобразований. Учеными и практиками обсуждаются и выдвигаются различные, часто взаимоисключающие подходы к решению этой проблемы. По мнению автора, целесообразно выделить два подхода в общей форме, концентрирующие суть основных разногласий по рассматриваемому вопросу.

Леонид РАТКИН. Инвестиционные проекты российских оборонных предприятий, предназначенные для выпуска систем очистки воздушных и водных сред

На рынке экологической продукции, производимой по инвестиционным проектам, системы очистки воздушных и водных сред занимают одно из первых мест. Как в мегаполисах, так и в населенных пунктах, близких к производству, в ближайшие годы обеспечен стабильный спрос на них. Вместе с тем, количество профинансированных экологических проектов незначительно. Из-за недостатка инвестиций предприятия нередко вынуждены выпускать инновационную продукцию мелкими партиями, вкладывая в проект только собственные средства. Практика показывает, что увеличению капиталовложений должно предшествовать улучшение условий инвестирования, закрепленное нормативными актами на правительственном уровне.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Валентина СТЯЖКИНА, Дмитрий ЛАПШИН. Портфельный подход к инвестиционному проектированию

Рассматривается использование инструментов портфельного анализа в инвестиционных решениях. В частности на основе анализа наиболее известных методов расчета ставки дисконтирования предлагается использовать модель, представляющую синтез САРМ и кумулятивного подхода и применении ее в определении риска портфеля.

 

ИННОВАЦИИ

Олег СУХАРЕВ, Ирина ТАТАРИНЦЕВА. Функциональность и дисфункциональность хозяйственных систем: инновации, инноваторы и экономическая политика

«Стандартные» подходы к управлению хозяйством. Функция и ее воспроизводство, дисфункция и ее преодоление. Проблема теоретического объяснения новой экономической реальности и управление. Управлять «институциональной ловушкой» или преодолевать дисфункцию системы?

 

Геннадий ЗИНЧЕНКО, Борис ЗИНЧЕНКО. Управление воспроизводством в числовых схемах К. Маркса

Схема простого и расширенного воспроизводства. Определение максимальной нормы накопления в 1-м подразделении. Расширенное воспроизводство при инвестиционной экспансии 1-го подразделения. Расчет показателей расширенного воспроизводства в первом примере числовой схемы К. Маркса. Область допустимых параметров федеральной макроэкономической политики в числовой схеме. Рамочные параметры вектора федеральной политики. Области допустимых параметров отраслевой политики при едином уровне федеральной налоговой нагрузки на производство.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Леонид СУМАРОКОВ. Об одной пресс-конференции по проблемам ООН