СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Юрий ЕРШОВ. Энергетическая стратегия России на период до 2020 года: достоинства и недостатки новой энергетической политики

Ключевая роль топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в российской экономике и политике обусловила необходимость разработки и выполнения среднесрочных и долгосрочных программ его развития. Статья о перспективных энергетических проблемах России затрагивает многие принципиальные аспекты современной экономики страны.

Йорк ЯСПЕР, Гюзель ГУМАРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Анализ развития и детерминанты иностранных инвестиций в Республике Татарстан

Татария является одним из наиболее благополучных регионов России, и не в последнюю очередь потому, что она длительное время имела славу «острова прагматизма» и «естественного магнита для вложений», в том числе и из-за находящихся в ее недрах природных ископаемых. Авторы анализируют иностранные инвестиций за период с 1995 г. по 2001 г., уделяя особое внимание химическому и нефтехимическому комплексу, а также нефтегазовому сектору. Очевидно, что иностранные инвестиции могут внести существенный вклад в развитие страны не только новыми технологиями, но и новыми организационными формами, которые нельзя создать на месте.

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Экономические отношения США со странами Латинской Америки и Карибского бассейна

Латинская Америка традиционно занимает важное место в системе экономических отношений США с развивающимися странами. Именно латиноамериканские страны в силу географических и исторических факторов послужили своеобразной стартовой площадкой для отработки и испытания новейших форм и методов американской экономической политики, которые затем распространялись на весь «третий мир». Несмотря на усиление других регионов развивающегося мира, особенно новых индустриальных стран Азии, страны Латинской Америки продолжают оставаться важной сферой экономических интересов США. Этот регион является главным объектом прямых капиталовложений из США и получателем американских товаров и услуг, а также крупным поставщиком отдельных видов минерального сырья, топлива и сельскохозяйственной продукции. О значимости этого региона для американской экономики свидетельствует тот факт, что активы США в странах Латинской Америки на начало 2002 г. достигли 540 млрд долл., превышая подобный показатель в странах Азии и Африки вместе взятых.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Эволюция в области управления качеством

Автор продолжает рассмотрение темы, затронутой в предыдущих работах. Эволюция в управлении качеством, с одной стороны, следовала за развитием производства, а с другой - формировала условия для выхода мировых компаний-лидеров на новые рубежи в создании эффективных, качественно новых технологий производства конкурентоспособной продукции. В современном мире, в том числе и в России, системы управления качеством в действующих компаниях находятся на разных этапах развития. Для профессиональных инвесторов и банкиров важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в инвестиционном проекте и насколько она эффективна по сравнению с системами управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения разобраться в этом вопросе риск неудачного финансирования проекта для инвестора существенно возрастает.

Леонид РАТКИН. Инвестирование в электронную промышленность: проблемы и перспективы развития российского ОПК

В статье дается анализ основных проблем, с которыми сталкиваются отечественные и зарубежные инвесторы при капиталовложениях в российские оборонные предприятия электронной промышленности. Рассматриваются возможные варианты развития отрасли.

Сергей ПАШУТИН. Импортозамещающие тенденции рынка медикаментов

Российские производители уже давно и вполне успешно внедряют программы замещения импортной продукции препаратами отечественного производства, что свидетельствует о принятии мер для уменьшения зависимости фармацевтического рынка страны от зарубежных медикаментов. Однако до настоящего времени нет ни взвешенного анализа импортозамещающих тенденций, ни достаточно четкого представления об особенностях этого явления. Чтобы разобраться в феномене импортозамещения, выяснить, каковы его тенденции, формы проявления и другие особенности, было проведено настоящее исследование.

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО, Борис ЗИНЧЕНКО. Удвоение ЧВП общества за десять лет: рамочные индикаторы управления инновационным развитием капитала (методология расчета для органов исполнительной власти)

Актуальной на сегодня задачей для экономики страны является расчет и конкретизация необходимых текущих макро- и микропараметров национального развития, обеспечивающих практическую реализацию установки Президента России удвоить производство ВВП к 2010 г. Однако отсутствие в России конкретных взаимосвязанных индикативных параметров эффективности текущего воспроизводства, гарантирующих сбалансированное достижение поставленной экономической цели на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, вызывает как у экономистов-практиков, так и у теоретиков законные сомнения в самой возможности выполнения этой программной установки.