СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Создание рыночной ниши - выпуск продукции для рынка уникальных предложений

Рассматривается роль качества в обеспечении конкурентоспособности бизнеса на одном из перспективных российских рынков. В статье продолжено рассмотрение темы, затронутой в предыдущих работах автора. Для профессиональных инвесторов и банкиров, финансирующих проект, важно научиться понимать, создание какой системы качества обеспечивается в инвестиционном проекте и насколько она эффективна по отношению к системам управления качеством в компаниях-конкурентах. Без умения разобраться в этом вопросе риск неудачного финансирования проекта для инвестора существенно возрастает.

Владимир САВИН. Порассуждаем об импортной политике России

Правильно выстроенная и последовательно осуществляемая импортная политика, ориентированная на конечного отечественного потребителя, дает в масштабе экономики большой выигрыш в инвестициях, а точнее, приводит к существенной экономии в капиталоемкости общественного производства.

Йорк ЯСПЕР, Гюзель ГУМЕРОВА, Эльмира ШАЙМИЕВА. Иностранные инвестиции и внешняя торговля Республики Татарстан

Инвестиционная политика и внешняя торговля являются факторами, на основе которых определяется уровень вовлеченности страны и ее отдельных регионов в мировое хозяйство. Инвестиционная политика страны - получателя иностранных инвестиций должна базироваться в том числе на информации о предприятиях-инвесторах (странах-инвесторах), с тем чтобы в дальнейшем строить долгосрочное сотрудничество в приоритетных областях. Татария с 1990 г. проводит политику привлечения иностранных инвестиций. Однако отсутствие крупных инвестиционных проектов свидетельствует о сложностях этого направления. Минимальный объем прямых иностранных инвестиций в промышленность республики непосредственно связан с внешней торговлей, основу которой уже длительное время составляет экспорт нефти. В статье анализируются иностранные инвестиции в Татарстане за период с 1995 г. по 2001 г. по странам происхождения, а также внешняя торговля республики за этот период. Исследование основано на данных Госкомстата.

Леонид РАТКИН. Современные проблемы инвестирования в телекоммуникационные проекты российских оборонных предприятий

В статье рассматриваются основные проблемы инвестирования средств в телекоммуникационную отрасль отечественного ОПК во взаимосвязи с новой структурой правительства и возложенными на него задачами. Приводятся примеры инвестиционных проектов предприятий ОПК.

Олег СУХАРЕВ, Алексей КАЛМЫКОВ. Инвестирование в металлургические предприятия: куда текут «металлические» деньги?

Металлургическая отрасль является одной из ключевых для российской экономики: предприятия металлургии занимают второе место по уровню экспорта (после нефтегазовой индустрии и энергетики) и отчисляют в бюджет значительные средства. В последние годы, с улучшением конъюнктуры внешних рынков, происходил и рост экономики России, росло потребление металла, что положительно сказалось на результатах работы металлургических предприятий и позволило им постоянно расширять принятые программы реконструкции. Многое говорит о том, что отечественная металлургическая отрасль находится в состоянии серьезной реконструкции - заменяется устаревшее и изношенное оборудование, внедряются современные методы получения и обработки металла, осваиваются новые рыночные сегменты.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Виктория ЛИХОДИЙ, Ангелина АФИНОГЕНОВА. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2003 года

В целом 2003 г. характеризовался как благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, так и высоким темпом роста внутреннего инвестиционного спроса, чему способствовало увеличение национальных ресурсов, направляемых на валовые накопления; улучшение финансового состояния организаций за счет роста объема производства не только в промышленности (в частности, в экспортоориентированных отраслях), но и в сфере рыночных и нерыночных услуг; увеличение реальных доходов населения и укрепление национальной валюты, стимулирующие инвестиционные настроения как юридических, так и физических лиц; некоторый рост долгосрочного кредитования банками организаций; увеличение притока иностранного капитала в форме прямых инвестиций; удешевление импортных машин и оборудования вследствие укрепления рубля. Одновременно продолжали действовать и негативные факторы, влияющие на инвестиционные процессы, такие как сохранение значительной налоговой нагрузки на реинвестируемую прибыль; нехватка собственных средств на инвестиционные цели у многих предприятий и при этом ограниченные возможности получения и использования кредитных ресурсов из-за сохранения относительно высокой стоимости банковского кредита; уменьшение доли инвестиций (особенно в промышленности), финансируемых из бюджетных ресурсов; отсутствие эффективного механизма капитализации сбережений населения и трансформации их в инвестиции; сохраняющиеся инвестиционные риски.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дмитрий МАЛИН. Методы определения эффективности проектов с участием иностранного капитала

В статье сопоставляются три метода исчисления интегрального показателя эффективности инвестиционного проекта с участием иностранного капитала при следующих условиях: 1) проект предусматривает покупку и (или) продажу товаров в разных странах; 2) обменный курс валют и цены на товары в каждой стране со временем изменяются; 3) для инвесторов разных стран многочисленные доступные направления инвестирования различаются. Даются рекомендации по применению указанных методов.

 

ИННОВАЦИИ

Александр ДЕВИТАЙКИН, Александр ПОПОВ, Волемир СМОЛЯРЕНКО. Мониторинг деятельности инновационных подразделений научной организации

Зачастую мониторинг и оценка высокорискованных проектов оказывались неэффективными, а ошибки становились очевидными, когда уже было поздно предпринимать какие-либо меры для исправления нежелательных последствий. Одним из важных направлений преодоления этой ситуации является радикальное совершенствование управления инновационным процессом в научных организациях, специализирующихся на разработке новых технологий и новых образцов машин и оборудования. В этой связи представляет интерес обобщение опыта ОАО ВНИИЭТО в успешном осуществлении ряда инновационных проектов, предусматривающих использование технологии электронагрева и нового электротермического оборудования в различных отраслях промышленности.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Владимир БУРКОВ. Рецензия на монографию В. А. Москвина «Управление рисками при реализации инвестиционных проектов»

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2004 г. № 6 (113)

Год издания одиннадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселенов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Феликс Владов

Корректор: Сергей Киселев

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «ЦПД «Столица XXI Век»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru