СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф Зименков. Новые явления в заграничной деятельности корпораций США

В современных условиях основным каналом экспорта производительного капитала США стали их транснациональные корпорации, на которые приходится свыше 90% экспорта капитала в форме прямых инвестиций. ТНК превратились в главную силу рыночного производства и международного разделения труда, в доминирующий фактор мировой экономики и международных экономических отношений. Прямые инвестиции ТНК играют сейчас важнейшую роль в соединении многих национальных экономик и создании интернациональной производственной системы - материального ядра мировой экономики в эпоху глобализации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Структура рынка потребительских товаров с позиции ценообразования

Есть основания полагать, что реализация большинства инвестиционных проектов направлена на создание потребительских товаров. Причем в условиях развития в России частной собственности на средства производства граница между потребительскими и другими товарами, например, продукцией производственно-технического назначения (т. е. товарами для промышленных предприятий), с позиции ценообразования становится все менее определенной. В реально складывающихся условиях на российских и международных рынках разработчики и участники реализации проектов должны четко представлять структуру рынка потребительских товаров с позиции ценообразования и закладывать в проект адекватные этим представлениям решения. Указанные представления фактически помогают уменьшить риски, выявляемые в процессе проведения маркетинговых исследований.

Иван Андриевский. Оценочная деятельность в России: участники рынка, основные проблемы, тенденции развития

Услуги аудита и оценки подразделяются на различные категории, в том числе на инициативные и обязательные. В течение последних десяти лет безусловным лидером рынка по абсолютному объему оказываемых услуг был аудит, а в течение последних трех лет стремительно возросло число услуг, оказываемых в области оценки. Основным двигателем развития стало то, что количество случаев, в которых проведение оценки является обязательным, теперь почти в два раза больше количества случаев обязательного проведения аудита. Так же обстоит дело и со случаями, носящими инициативный характер. Кроме того, государство довольно быстро приняло закон об оценочной деятельности, который окончательно сформировал рынок спроса на оценочные услуги и их предложения.

Леонид РАТКИН. Капиталовложения в российское здравоохранение: станут ли платные медицинские услуги источником инвестиций в социальной сфере?

Статья посвящена вопросам инвестирования в производство медицинской продукции. В качестве примеров приведены разработки российских оборонных предприятий в области стоматологии. Рассматриваются возможности использования прибыли от платных услуг для реализации социальных программ.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Виктория ЛИХОДИЙ, Ангелина АФИНОГЕНОВА. Инвестиционный рынок: конъюнктура I квартала 2004 года

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Татьяна МАКАРЕНКО. Теоретические основы и оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал (антибеккеровская эволюционная парадигма)

В последние десятилетия среди факторов развития предприятия, представленных инвестициями в физический капитал (основные фонды) и вложениями в так называемый невещественный, или человеческий, капитал (расходы на образование, подготовку и переподготовку кадров, здравоохранение и НИОКР), стала стремительно увеличиваться доля человеческого фактора. Если в начале ХХ века в индустриально развитых странах основные фонды (или материально-вещественный капитал) по стоимости более чем вдвое превышали размер накопленных инвестиций в человека, то в настоящее время соотношение указанных элементов совокупного капитала стало иным. Физический капитал за последние 20 - 30 лет существенно увеличился в размере и значительно обновился технологически (прежде всего под влиянием информационной революции). Если оценивать его по стоимости, то в среднем он уже вдвое меньше совокупной стоимости человеческого капитала.

ИННОВАЦИИ

Сергей ОСТАПЮК. Программы развития как ключевой элемент управления развитием научно-технической и инновационной сферы деятельности

В статье предпринята попытка концептуального освещения комплекса вопросов, встающих сегодня перед разработчиками программ развития при их проектировании и реализации.

Валентин Томащук. Инновационный химический поликомплекс - перспектива для большого бизнеса

Цель статьи - привлечь внимание отечественного бизнеса к инвестированию в такую высокорентабельную подотрасль химической промышленности, как производство метакрилатов. По ряду причин ее развитие в России по сути прекратилось. Однако во всем мире, в том числе и в развивающихся странах, метакрилаты являются одним из основных направлений в полимерной технике. Продукция этой подотрасли проникла во все отрасли экономики. Наиболее известными ее видами являются высококачественные лакокрасочные материалы, оргстекло, строительные добавки, компоненты масел, дизтоплива и т. д.