СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Степан Сулакшин. Ссудный фонд промышленности - ключевое решение инвестиционных проблем России

В работе рассматривается одно из ключевых решений в рамках государственной промышленной политики, предложенной в 2003 г. Торгово-промышленной палатой России совместно с Российской академией наук. Показано, что проблему «инвестиционного голода» в стране, восстановления денежной обеспеченности национальной экономики и оборотных средств частных приватизированных предприятий можно решить путем создания Государственного внебюджетного ссудного фонда промышленности. Проведен финансово-экономический анализ в обоснование предложения. Определены доступные национальные источники средств и механизмы, направления и принципы их расходования и администрирования. Сделана оценка и прогноз возможных при реализации предложения экономических результатов.

Виктор МОСКВИН. Ставка на качество в реализации антикризисных инвестиционных проектов для массового производства

В настоящее время в России обычной является ситуация, когда в ходе реализации нового инвестиционного проекта осуществляется попытка вывести из кризиса уже существующее сложившееся производство, ранее бывшее успешным. В предыдущих работах ряд положений рассматривался на примере мирового и отечественного автомобильного производства, поскольку именно эта отрасль машиностроения наиболее адекватно отражает ситуацию в стране - производителе автомашин. То, что отечественное автомобилестроение находится в кризисе - ни для кого не секрет. Нередко владельцы и менеджмент российских автомобильных компаний делают ставку на выход из кризиса путем реализации масштабных инвестиционных проектов. Естественно, что для реализации таких проектов требуется значительный объем средств, которые могут окупиться лишь через несколько лет. В статье, на примере автомобилестроения, рассматривается что необходимо учитывать инвесторам и банкирам при анализе подобных проектов и при принятии по ним решений.

Леонид РАТКИН. Инвестирование в здравоохранение и социальную сферу - взаимосвязанные проблемы российской экономики

В статье на примере инвестиций в отечественное здравоохранение и социальную сферу рассматривается комплекс проблем капиталовложений в экономику страны. Приводится ряд инвестиционных проектов предприятий оборонно-промышленного комплекса по выпуску изделий медицинского назначения.

Сергей Пашутин. Инвестиционные риски, или «Русская рулетка» на фармацевтическом рынке

До поры недостаточно цивилизованные экономические отношения на российском фармацевтическом рынке являются благодатной почвой для проведения сомнительных торговых операций, практически невозможных в условиях нормальной экономики. Так, в более благополучных странах все участники рыночных отношений, независимо от их желания, обязаны подчиняться правилам осуществления деятельности, нацеленным на соблюдение этических норм ведения бизнеса. Однако в российских условиях следование общепринятым канонам деловой этики, включая и «прозрачность» собственного бизнеса, чревато если не потерей последнего, то уж точно крупными убытками.

Иван Андриевский. Дуплексная оценка стоимости бизнеса - абсолютный экономический показатель деятельности предприятия за финансовый год

Оценивая эффективность деятельности генерального директора и предприятия в целом, общее собрание акционеров делает это с разных сторон, например, изучает годовой баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет аудитора, исполнительного руководства и ревизионной комиссии. Однако все эти мероприятия имеют ряд существенных недостатков. Автором предлагается новый подход в решении этого вопроса.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виталий Домчук. Основные мероприятия финансовой политики на реформируемом предприятии

На основе проведенных исследований реальных проектов реструктуризации российских промышленных предприятий и непосредственного участия в некоторых из них автор провел анализ наиболее эффективных мер реформирования бизнеса и систематизировал их в виде рекомендуемого комплекса мероприятий финансовой политики для подготовки финансовой программы реструктуризации.

 

ИННОВАЦИИ

Сергей ОСТАПЮК. Программы развития как ключевой элемент управления развитием научно-технической и инновационной сферы деятельности

В статье предпринята попытка концептуального освещения комплекса вопросов, встающих сегодня перед разработчиками программ развития при их проектировании и реализации (окончание, начало в № 8 за 2004 г.).

Игорь Хереш. Использование метода экспертных оценок в инновационном маркетинге

Когда руководитель предприятия нуждается в модели будущего состояния рынка товаров и услуг, поведения покупателя, он часто не может найти подходящую. В статье предпринята попытка разработки модели именно для владельцев и руководителей предприятий.