СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Степан Сулакшин. Ссудный фонд промышленности - ключевое решение инвестиционных проблем России

В работе рассматривается одно из ключевых решений в рамках государственной промышленной политики, предложенной в 2003 г. Торгово-промышленной палатой России совместно с Российской академией наук. Показано, что проблему «инвестиционного голода» в стране, восстановления денежной обеспеченности национальной экономики и оборотных средств частных приватизированных предприятий можно решить путем создания Государственного внебюджетного ссудного фонда промышленности. Проведен финансово-экономический анализ в обоснование предложения. Определены доступные национальные источники средств и механизмы, направления и принципы их расходования и администрирования. Сделана оценка и прогноз возможных при реализации предложения экономических результатов. (Окончание, начало в № 9 за 2004 г.)

Виктор МОСКВИН. Всеобщее управление качеством в России - прошлое, настоящее и возможное будущее

На страницах журнала был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с управлением качеством в инвестиционных проектах. Читатель мог ознакомиться с теми научными достижениями специалистов и с тем практическим опытом компаний, которые могут закладываться в фундамент самых современных концепций управления качеством при разработке и реализации сложных инвестиционных проектов. Статья завершает цикл работ, публиковавшихся в течение двух лет, поскольку автор полагает, что удалось дать современное и целостное представление о существе рассматриваемой проблемы, хотя это вовсе не означает, что мы не будем возвращаться к данной проблеме - жизнь постоянно меняется и возможны различные корректировки и дополнения.

Николай Шахраманьян. Управление объектами промышленной собственности как инструмент извлечения дополнительной прибыли

Автор помогает неискушенному читателю разобраться в дебрях интеллектуальной собственности и дает своеобразный ориентир, позволяющий коммерциализировать его новшество как интеллектуальный труд.

Игорь Маскаев. Перспективы участия России в международной торговле сжиженным природным газом

Рост цены нефти вновь, как и в 70-е годы прошлого столетия, вызвал особый интерес к такому энергоносителю, как сжиженный природный газ. Некоторые аналитики заявили о появлении глобального рынка газа, благоприятно оценивая перспективу развития международной торговли этим продуктом. Автор дает характеристику международных рынков сжиженного природного газа и рассматривает возможности участия в них России.

Леонид РАТКИН. Основные проблемы инвестирования в агропромышленный комплекс России

Россия - страна с развитым агропромышленным комплексом, создававшимся традиционно на протяжении многих веков. Каково его нынешнее состояние, какие проблемы испытывают труженики села? В статье рассматриваются особенности финансирования АПК и примеры инвестиционных проектов в этой области.

Сергей Пашутин. Роковые ошибки инвесторов

Осуществление коммерческой деятельности сразу на нескольких рынках, или диверсификация бизнеса, является одним из эффективных маркетинговых приемов. Это позволяет компенсировать отдельные неудачи за счет успешных проектов, а также «захватывать» новые виды бизнеса. Вопрос весь в том, насколько оправданными будут вложения ресурсов, так как расширение сферы влияния, особенно в незнакомой области, всегда чревато повышенным финансовым риском, причем, как это ни парадоксально, угроза успешному ведению бизнеса при его диверсификации возникает не из-за предпочтения того или иного способа конкурентной борьбы, а только из-за неэффективной стратегии собственника при скупке разнопрофильных активов либо из-за неадекватного управления капиталом.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Стратегия формирования конкурентоспособного типа воспроизводства (качество экономического роста)

В стратегическом планировании важнейшая проблема - возможность предвидения будущего и определение диапазона планирования. Цель такого планирования состоит в необходимости осуществления эффективного управления экономическими изменениями, а его результатом обычно выступают новые продукты, технологии, рынки, их комбинации, организации и т. д. Автор рассматривает проблему формирования стратегии конкурентоспособного типа воспроизводства в России.

Леонид Жуков. Финансово-экономический анализ в методике оценки эффективности инвестиций

Финансово-экономический анализ является заключительным этапом обоснования целесообразности инвестирования и определения приемлемости проекта для инвестора. Целью этого анализа является определение показателей эффективности капитальных вложений на основании полученных результатов.

Виталий Домчук. Оценка эффективности проектов реструктуризации предприятий

Существует множество разнообразных методик оценки эффективности, разработанных применительно к реструктуризации. Автор же рассматривает проект реструктуризации как инвестиционный и предлагает использовать методы оценки эффективности инвестиционных проектов для решения данной проблемы. Однако без соответствующей адаптации к реалиям реструктуризации эти методы использовать нельзя.

Сергей ОСТАПЮК. Синтез данных в экспертных процедурах многокритериального анализа инвестиционных проектов

В статье рассмотрена процедура синтеза как можно более правдоподобных значений для заполнения пробелов в матрице экспертных оценок, элементы которой являются результатом оценки признаков анализируемого инвестиционного проекта экспертами.