СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН, Игорь Щетинин. Специфика инновационных проектов как объектов финансирования

Важная научная задача - определение требований к инновационным проектам, соблюдение которых позволяет реализовывать их в условиях рынка, включая получение необходимого финансирования. Авторы рассматривают внутреннюю сущность инновационных проектов, выявляют то, что затрудняет их финансирование, в частности банковское кредитование, анализируют специфические риски реализации этих проектов, определяют общее правило: чем выше новизна решения, тем выше риск.

Аркадий Венедиктов, Евгений Доронин, Галина Ермилова. Круговорот инвестиций в промышленности

Существующий механизм вложения капитала в российскую промышленность позволяет в среднесрочный период рассчитывать на устойчивое развитие ее основных отраслей. Однако в долгосрочной перспективе это может обернуться консервацией существующей структуры экономики. Промышленность остро нуждается в модернизации материально-технической базы. Устаревшее оборудование не позволяет выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям качества, что явно ухудшает позиции отечественных производителей как внутри страны, так и за рубежом. С ростом международной интеграции Россия будет вынуждена придерживаться более жестких экологических нормативов, соблюдение которых опять-таки предполагает ввод в эксплуатацию современного оборудования. Анализ источников формирования и использования инвестиционных ресурсов показывает, что сложившаяся структура распределения финансовых средств в промышленности характеризуется замыканием денежных потоков в наиболее рентабельных отраслях.

Рудольф Зименков. Антидемпинговая практика США

В последние десятилетия отчетливо обозначился процесс либерализации международной торговли. Однако степень воздействия государства на международную торговлю за эти годы даже возросла, что связано со значительным расширением форм и методов нетарифных торговых ограничений. По оценкам, их в настоящее время насчитывается не менее пятидесяти. Особенно активно нетарифные меры регулирования торговли используют США и другие развитые страны. Важной тенденцией последнего десятилетия стало усиление протекционистской направленности в применении нетарифных мер. По мере своего распространения нетарифные ограничения из законного, т. е. предусмотренного положениями принятого в 1994 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле, средства защиты национальных производителей от недобросовестной конкуренции при импорте превратились в барьеры на пути развития международной торговли. Сегодня многие эксперты считают, что нетарифные барьеры, в противоположность своей сущности, направлены на ослабление иностранной конкуренции и ведут к неоправданному ограничению торговли. Особый интерес среди нетарифных мер регулирования международной торговли представляют антидемпинговые процедуры.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ. Стратегия формирования конкурентоспособного типа воспроизводства (качество экономического роста)

В стратегическом планировании важнейшая проблема - возможность предвидения будущего и определение диапазона планирования. Цель такого планирования состоит в необходимости осуществления эффективного управления экономическими изменениями, а его результатом обычно выступают новые продукты, технологии, рынки, их комбинации, организации и т. д. Автор рассматривает проблему формирования стратегии конкурентоспособного типа воспроизводства в России. (Окончание, начало в № 10 за 2004 г.)

Виталий Домчук. Алгоритм разработки финансовой политики в процессе объединения предприятий

Статья посвящена актуальной проблеме разработки финансовой политики для единой компании, создаваемой на основе слияния двух и более предприятий. Предлагается алгоритм разработки финансовой политики и раскрывается содержание ее основных этапов. Дается подробный анализ эффекта синергии, основных его компонентов и приводится методика расчета. Кроме того, оценку эффективности финансовой политики предлагается осуществлять на основе расчета стоимости компаний до и после их объединения.

Александр Ваниев, Илья Сагиров. Современные методы моделирования экономических процессов

В нынешних условиях социально-экономическое развитие регионов, собственно концепция такого развития, является важнейшим стратегическим фактором муниципального управления наряду с административно-правовым регулированием и бюджетной (финансовой и инвестиционной) политикой. Статья посвящена применению современных методов математического моделирования экономических процессов. Рассматривается имитационное моделирование для создания экономико-математической модели «Оценка инвестиционной привлекательности региона». Предлагается экономико-математическая модель для научно обоснованных целевых прогнозов социально-экономического развития регионов, для обоснования программ и концепций их социально-экономического развития.

 

Справки и консультации

Манхар УРБАЗАЕВ, Эржема Бимбаева, Булат УРБАЗАЕВ. Особенности административной реформы исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Проблема формирования в России государственного аппарата, адаптированного к изменениям во внешней среде, произошедшим после проведения двух важнейших этапов переходного периода - разгосударствления собственности и формирования рыночной среды - является актуальной. Статья посвящена вопросу выбора наиболее оптимальной схемы реформирования региональной исполнительной власти.