СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Вячеслав Комаров. Мировой инвестиционный процесс - 2004. Региональные тенденции

Интенсивность мирового инвестиционного процесса, особенно в последнее десятилетие, во многом определяет динамику и качество развития мировой, региональной и страновой экономики. Прямые иностранные инвестиции выступают одной их движущих сил процесса глобализации, которым характеризуется развитие современной мировой экономики. Бум в динамике ПИИ наглядно показывает все более важную роль, которую играют транснациональные корпорации как в развитых, так и в развивающихся странах. Осуществлению этой роли способствует либерализация политики в области ПИИ, происходящая во многих странах в рамках общей тенденции к проведению более открытой политики, способствующей развитию рыночных отношений.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Рудольф Зименков. Антидемпинговая практика США

В последние десятилетия отчетливо обозначился процесс либерализации международной торговли. Однако степень воздействия государства на международную торговлю за эти годы даже возросла, что связано со значительным расширением форм и методов нетарифных торговых ограничений. По оценкам, их в настоящее время насчитывается не менее пятидесяти. Особенно активно нетарифные меры регулирования торговли используют США и другие развитые страны. Важной тенденцией последнего десятилетия стало усиление протекционистской направленности в применении нетарифных мер. По мере своего распространения нетарифные ограничения из законного, т. е. предусмотренного положениями принятого в 1994 г. Генерального соглашения по тарифам и торговле, средства защиты национальных производителей от недобросовестной конкуренции при импорте превратились в барьеры на пути развития международной торговли. Сегодня многие эксперты считают, что нетарифные барьеры, в противоположность своей сущности, направлены на ослабление иностранной конкуренции и ведут к неоправданному ограничению торговли. Особый интерес среди нетарифных мер регулирования международной торговли представляют антидемпинговые процедуры. (Окончание, начало в № 11 за 2004 г.)

Виктор МОСКВИН, Анна Федорова. Система рисков, существующих при ипотечном кредитовании

Деятельность участников рынка ипотечных кредитов, как и любая инвестиционно-финансовая деятельность, сопряжена с определенной совокупностью рисков. Естественно, что каждый из участников этого рынка стремится минимизировать собственные риски. Авторы рассматривают, что в этой сфере деятельности происходит в мире и в России.

Владимир Ткаченко. Аутсорсинг как форма инвестирования

Происходящее расширение применения логистического аутсорсинга на практике обусловлено тем, что привлекаемые специализированные компании имеют больше опыта в реализации соответствующих услуг и могут выполнить их более качественно, а также необходимостью оптимизации предприятиями своих издержек в современных условиях усиления конкуренции как на национальных рынках, так и на международном уровне. В этой связи перед компанией возникает дилемма: самостоятельно заниматься несколькими, возможно, различными видами деятельности или поручить часть их другим предприятиям.

Леонид РАТКИН. Инвестиционный потенциал агропромышленного комплекса (на примере российских регионов и отраслей)

В статье рассматриваются особенности инвестирования средств в российские сельскохозяйственные предприятия и в организации оборонно-промышленного комплекса, производящие продукцию для агропромышленного комплекса. В качестве примеров приведены инвестиционные проекты для предприятий Министерства сельского хозяйства.

 

ИННОВАЦИИ

Анатолий Козлов. Тенденции развития мегаполиса и специфика инновационно-инвестиционной деятельности в его историческом и культурном центре

Рассмотрены вопросы динамики численности городского населения по регионам и странам, формирования мегаполисов и городских агломераций. Выявлены тенденции развития мегаполисов и рассмотрены инвестиционные программы крупнейших городов мира на примере Парижа и Вены, имеющих, как и Москва, четко выраженный исторический и культурный центр. Показана исключительная роль туризма как одного из ведущих факторов развития столицы. Сформулированы основные положения, которые должны учитываться при оценке любых инвестиционных проектов, выполняемых в историческом центре столицы.

Игорь Щетинин. Учет инновационной специфики в бизнес-планах реализации проектов

Проблема практического учета подобной специфики до настоящего времени в научной литературе не ставилась. И вряд ли уместно при имеющемся скромном российском опыте реализации сложных инвестиционных проектов пытаться предлагать какую-либо совершенную технологию учета их специфики, которая при этом не прошла многолетнюю апробацию в реальном секторе экономики. С учетом этого обстоятельства оправданна цель - разработать технологию решения данной задачи, включающую в себя совокупность полезных практических приемов и качественных научных решений, позволяющих реально снизить риск финансирования сложных инновационных проектов, не претендуя на исключительное совершенство самой методики. По мере развития практики реализации и финансирования сложных инновационных проектов в России появятся достаточно совершенные методики и технологии, позволяющие свести к минимальным значениям риски финансирования инновационных проектов любой сложности. Но все это еще в будущем, возможно, и недалеком, а сегодня необходимо начинать с разработки простых, но практически реализуемых решений и технологий. В статье рассматривается ключевая проблема, связанная с финансированием реализации инновационных проектов.

 

Справки и консультации

Михаил Лещенко. Зона свободной торговли. Краткий словарь (новая книга В. В. Комарова)