СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Вячеслав Комаров. Содружество Независимых Государств: Трансазийский коридор развития

Попытки выйти из глубокого, системного экономического кризиса на основе проводившейся в ряде стран СНГ на протяжении ряда лет политики только финансовой стабилизации не привели к положительным результатам. Спад производства и инвестиционной активности продолжался. Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо концептуально изменить подход к методам преодоления экономического кризиса. Основным направлением эффективной экономической политики должна стать инвестиционная поддержка пилотных секторов и проектов реальной экономики и использование этого фактора для общей стабилизации и оживления промышленности и сельского хозяйства. Эти проблемы являются стратегическими и общими для всех стран СНГ, несмотря на то что в каждой из них имеются свои особенности, требующие тактической конкретизации и привязки к местным условиям.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Анатолий Каламбет, Василий Юдин. Проблемы инвестиций в основной капитал предприятий

В кратчайшие сроки необходимо повернуть экономику к устойчивому экономическому росту интенсивного типа, а это невозможно без повышения эффективности использования и функционирования всех факторов производства. Авторы рассматривают состояние и функционирование одного фактора - капитала, причем той его части, которая занята в производстве товаров и услуг, выступает в форме основных фондов или основного капитала, а в финансовой отчетности фигурирует как основные средства.

Леонид РАТКИН. Проблемы капиталовложения в российский топливно-энергетический комплекс

В статье обсуждаются основные проблемы инвестирования в ТЭК России. На примере трех инвестиционных проектов рассматриваются новые разработки предприятий российского оборонно-промышленного комплекса для ТЭК.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Лариса ГОЛОВАНОВА. Инвестиционные аспекты энергосбережения в строительном комплексе

Значительным барьером на пути практического осуществления энергосбережения в современных условиях является ограниченность инвестиционных ресурсов, свойственная любой сфере экономики. Росту эффективности использования топлива и энергии в строительном комплексе должно способствовать рассмотрение направлений, источников и принципиальных схем инвестиций в энергосбережение.

 

ИННОВАЦИИ

Анатолий Козлов. Разработка критериев оценки инновационно-инвестиционной деятельности в историческом и культурном центре мегаполиса

Эффективность инновационно-инвестиционных проектов, реализуемых в историко-культурном центре мегаполиса, зависит от информационной, социальной и экономической составляющих. Влияние каждой из них на конечную эффективность и значимость для города инвестиционного проекта различно. Автором предложена группа критериев для оценки эффективности проектов, сформулированы основные положения, которые должны учитываться при оценке любых инвестиционных проектов, выполняемых в историческом центре столицы.

Сергей Овчинников. Инновационный комплекс международного бизнес-сообщества на Южном Урале

В управлении инвестиционно-инновационным процессом, происходящем в современной экономике, активную роль играют центры международной торговли. Южноуральский регион вскоре войдет во всемирную сеть ЦМТ, которая покрывает многие регионы мира, заинтересованные в инновационном развитии. Основная задача деятельности Челябинского ЦМТ в инновационно-инвестиционной сфере состоит в организации и взаимодействии встречных потоков информации: потока с мирового рынка инновационных технологий, товаров и услуг и потока из региона, несущего сведения об инвестиционных возможностях и инновационных интересах предприятий Южного Урала.

Геннадий ЗИНЧЕНКО, Борис ЗИНЧЕНКО. Инновационные преобразования капитала в числовых схемах К. Маркса

Реальная трехпродуктовая схема общественного производства. Теоретическая двухпродуктовая схема производства. Модификации производительного капитала и товарного капитала. Традиционные показатели эффективности преобразования капитала. Экономический эффект модификации капитала в первом числовом примере. Сущность расчетных показателей инновационного развития. Эффект модификации капитала во втором числовом примере. Необходимое условие эффективного преобразования товарного капитала. Пример экстенсивного преобразования товарного капитала.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Ольга Рогова, Анатолий Нешитой. О проблемах теории и практики социальной экономики

Рецензия на монографию О. С. Сухарева «Социальный вопрос: институты инновации и экономическая политика» и коллективную монографию профессорского состава Брянского государственного и Орловского государственного технического университетов «Социальная экономика: теоретические и практические проблемы развития» под научной редакцией О. С. Сухарева и В. Д. Симоненко.