СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Владимир САВИН. Эффективность плюс экономия ресурсов

В воздействии экспорта и экспортной базы России на общие экономические темпы решающая роль принадлежит топливно-энергетическим товарам. Топливо и энергия поставляются на экспорт в большем объеме не потому что их проще поставлять, чем другие товары, не потому что нет возможности поставлять иную номенклатуру, а потому что это наиболее эффективная продукция, имеющая к тому же хороший, растущий спрос на внешних рынках и дающая большую выручку в свободно конвертируемой валюте. В статье подчеркивается, что если рассматривать экспорт не с отдельной, а точнее, не с последней стадии производства и реализации, а с народнохозяйственной, межотраслевой, с учетом всех возможных взаимосвязей с внешним рынком, то экспорт большинства товаров топливно-сырьевой группы не только наиболее эффективен сегодня, но и позволяет добиваться наибольшей экономии отечественных ресурсов в расчете на единицу валютной выручки, и прежде всего ресурсов невозобновляемых или практически невозобновляемых.

Сергей Пашутин. Интернет на фармацевтическом рынке как фактор инвестиционной привлекательности

Использование уникальных информационных возможностей, предоставляемых сетевыми технологиями, не может не улучшать качество бизнеса. В полной мере эти возможности оказались востребованы технологически «продвинутыми» компаниями в разных отраслях экономики. Это позволило им не только расширить каналы сбыта и создать новые способы плодотворного общения с партнерами, но и должным образом формировать и совершенствовать имидж фирмы.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Валентина МАРКОВСКАЯ, Виктория ЛИХОДИЙ, Ольга ЛОСЕВА. Инвестиционный рынок: конъюнктура января - сентября 2004 г.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН, Анна ФЕДОРОВА. Управление системой ипотечных рисков

Авторы детально рассматривают управление ипотечным кредитным риском, ипотечным процентным риском, ипотечным риском утраты ликвидности, риском досрочного погашения кредита, риском, связанным с залогом, валютным риском, управление операционно-технологическим риском.

 

Теймураз ТУРМАНИДЗЕ. Методические вопросы оценки эффективности инвестиций

Такие факторы, как освоение новых сегментов рынка, влияние инвестиций на укрепление конкурентной позиции, жизненный цикл продукта, инновационная деятельность, интенсивность рекламной кампании, рациональное использование производственной мощности, являются исключительно важными для принятия обоснованного инвестиционного решения. В свою очередь, финансовое положение организации определяет базовые требования к величине проектных дисконтных ставок, структуре капитала, максимально приемлемому уровню риска и рентабельности. Колебания валютного рынка, среднеотраслевой уровень доходности, величина инфляции и процентных ставок, законодательные изменения и экономическая политика правительства также определяют уровень макроэкономического воздействия и оказывают влияние на содержание инвестиционной политики конкретной организации. Автор рассматривает существующие методы оценки эффективности инвестиционных проектов и выявляет современные проблемы анализа и выбора инвестиционных проектов. Основные положения статьи раскрываются на наглядных практических примерах.

 

ИННОВАЦИИ

Людмила ЗОТОВА. Инструментарий целевого ориентирования федеральных инвестиционных ресурсов

Финансовый капитал - самый мобильный ресурс развития производительных сил, дефицит которого - хроническая болезнь современной российской экономики. В этих условиях главным принципом государственного инвестирования в сферу научно-производственного обновления является концентрация финансовых ресурсов на узком круге прорывных технологий, обеспечивающих общепромышленную конкурентоспособность страны и завоевание избранных ниш мирового рынка. Методологическим основам и качеству используемого инструментария концентрации и целевого распределения бюджетных средств посвящена настоящая статья.

Сергей Овчинников. Инновационная среда и повышение конкурентоспособности

Предлагаемый в статье принцип связи между технологическим процессом поставщика и эксплуатационными свойствами конечного изделия заказчика, а также ориентации поставщика на совершенствование конечного продукта заказчика могут быть успешно реализованы, если на фирме существует определенная инновационная среда. Применительно к проектному делу изложенные принципы управления инновациями по схеме одновременного инжиниринга могут быть использованы при разработке проектантом планировочных, технологических и логистических схем с параллельной работой по выбору совместно с заказчиком проекта конечного продукта-изделия, имея в виду его рыночный потенциал и максимальное приближение к требованиям дальнейшего потребления заказчиком. Главная цель работы по схеме «одновременного инжиниринга» заключается в повышении конкурентоспособности как самого проекта (в сокращении затрат и сроков проектирования, строительства, пуска и окупаемости), так и продукции, выпуск которой он предусматривает.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Леонид РАТКИН. Перспективы развития нефтегазовой отрасли России и инвестиций в нее

В статье рассматриваются проблемы инвестирования и развития российских нефтегазовых предприятий, затронутые на III Международном нефтяном форуме «Нефть России: настоящее и будущее».

Михаил ЛЮБСКИЙ, Владимир САВИН. Вместо рецензии

Увидела свет довольно редкая по тематике и наполненная богатым историческим материалом книга об иностранных кредитах, полученных Россией за три последних века. Возможно, многие специалисты уже слышали об этом уникальном издании. Чтобы еще более утвердить их в высоком мнении об этой книге и заинтересовать тех, кто ее в руках еще не держал, мы попытались рассказать о ней несколько необычным образом, обратив внимание читателя на главные мысли отдельных глав (а их в книге одиннадцать). С этой целью мы приводим эпиграфы, предпосланные автором к каждой главе.