СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Галина ПРИБЫТКОВА. Методологические подходы к оценке инвестиционной привлекательности как основы разработки инвестиционной политики

В статье речь идет об интересах пользователей результатов оценки инвестиционной привлекательности, об истории такой оценки и используемых при этом инструментах, о понятии инвестиционной привлекательности как экономической категории, подходах к построению рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности. Предпринята попытка формирования методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики (организаций) на основе системы экономических индикаторов, которая заинтересует представителей органов управления, банковских, предпринимательских и научных кругов.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Валерий ПОЛЯКОВ. Грозит ли мировой экономике в XXI веке хронический дефицит и абсолютное истощение минерально-сырьевых ресурсов? (долгосрочный экономико-геологический прогноз обеспеченности природным сырьем)

Вопрос обеспеченности мировой экономики, и в частности России, минерально-сырьевыми ресурсами на долгосрочную перспективу (по крайней мере, до конца текущего столетия) может рассматриваться лишь в контексте развития мировой природной ресурсной базы, динамики спроса, международной торговли и мировых цен на промышленное сырье, а также того места и роли, которую будет играть наша страна в глобальной системе хозяйственных связей. Это справедливо еще и потому, что сырьевые отрасли России, как известно, традиционно ориентированы на экспорт. Проблема долгосрочной обеспеченности мировой экономики природным минеральным сырьем требует особого рассмотрения, прежде всего с учетом затрат на его добычу и последующую переработку, а также с учетом динамики мирового спроса на соответствующие виды полезных ископаемых в обозримой перспективе.

Леонид РАТКИН. Проблемы нормативно-правового регулирования и стимулирования капиталовложений в российский ТЭК

В настоящее время российский топливно-энергетический комплекс, как и любая другая отрасль экономики страны, нуждается в капиталовложениях. В статье обсуждаются особенности законодательного регулирования и инвестирования в ТЭК, в том числе на примере инвестиционных проектов предприятий ОПК.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН, Анна ФЕДОРОВА. Управление системой ипотечных рисков

Авторы детально рассматривают управление ипотечным кредитным риском, ипотечным процентным риском, ипотечным риском утраты ликвидности, риском досрочного погашения кредита, риском, связанным с залогом, валютным риском, операционно-технологическим риском. (Окончание, начало в № 2 за 2004 г.).

Олег СУХАРЕВ. Проблема псевдоинвестиций: методы разрушения российских высокотехнологических отраслей

В статье проводится качественный анализ проблем разрушения наукоемких предприятий в России (на уровне отдельных факторов, предпосылок и примеров) с учетом созданных институциональных условий для решения такой «задачи», в чем заинтересованы представители мирового конкурентного рынка, а также исследуются условия осуществления специальных инвестиций, которые здесь обозначены как псевдоинвестиции. Этот вид инвестиций выполняет разрушительную роль, причем сами инвесторы, являясь инструментами в большой конкурентной игре, могут совершенно не подозревать о той роли, которая им отведена. Службы статистики будут докладывать о наращивании инвестиций, которые губительны по существу, так как закрепляют научно-техническое отставание страны, разрушая привычные приемы, методы работы, профиль, тематику работ в области высоких технологий, накопленный опыт, кадровый состав, имеющиеся ноу-хау. Подобные процессы представляют серьезную угрозу для экономической, технологической, геополитической безопасности страны, а значит, и в целом для национальной безопасности России.

Вадим ШУМЕТОВ, Татьяна СЕЛЬСКОВА. Эконометрические модели уровня рентабельности региона: иллюзии и реальность

Казалось бы, роль методов статистического анализа данных в научных исследованиях не подлежит сомнению, но возникает вопрос: насколько корректно эти методы используются на практике. Распространение среди исследователей «мощных» программ статистического анализа данных, таких как «Statistica», SPSS, предоставило широкие возможности использования самых разнообразных статистических процедур - корреляционно-регрессионного, факторного, кластерного, дискриминантного анализа. Имеются обстоятельные труды, в которых дана не только теория, но и методика применения этих методов. Однако, практика показывает, что использование исследователями весьма эффективных статистических процедур при формальном подходе не только приводит к ошибочным выводам, но и наносит ощутимый вред статистической методологии.

 

ИННОВАЦИИ

Людмила ЗОТОВА. Инструментарий целевого ориентирования федеральных инвестиционных ресурсов

Финансовый капитал - самый мобильный ресурс развития производительных сил, дефицит которого - хроническая болезнь современной российской экономики. В этих условиях главным принципом государственного инвестирования в сферу научно-производственного обновления является концентрация финансовых ресурсов на узком круге прорывных технологий, обеспечивающих общепромышленную конкурентоспособность страны и завоевание избранных ниш мирового рынка. Методологическим основам и качеству используемого инструментария концентрации и целевого распределения бюджетных средств посвящена настоящая статья. (Окончание, начало в № 2 за 2004 г.).