СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Ирина ГРИШИНА. Методология комплексного анализа инвестиционных процессов в регионах России

Разработанная в отделе развития инвестиционной сферы СОПС в 1996 - 2005 гг. методология комплексного анализа региональных инвестиционных процессов базируется на моделировании поведения частных инвесторов в рыночных условиях. Каждый из регионов страны рассматривается через призму конкурентного федерализма, т. е. как квазикорпорация, конкурирующая с другими регионами-квазикорпорациями за инвестиционные ресурсы - мобилизацию внутренних и привлечение внешних, в том числе иностранных, инвестиций. Наиболее существенные конкурентные преимущества или, наоборот, слабости в конкурентных позициях того или иного региона выявляются в ходе позиционирования данного региона в системе инвестиционно значимых факторов, т. е. факторов, формирующих активность инвесторов в регионе. Применение концептуальных положений и разработанных методических рекомендаций к анализу и моделированию инвестиционных процессов в субъектах федерации, по мнению автора, не только может существенным образом повысить научную обоснованность и комплексность исследований региональных инвестиционных процессов в России, но и станет действенным инструментом совершенствования практики управления на региональном уровне, а также займет свое место в системе научного обеспечения государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации.

Владимир САВИН. Рынок и деньги

Известный экономист А. Я. Лившиц в присущей для него манере глубоко и обстоятельно рассмотрел в недавней своей публикации вопрос о проблеме замены денежными выплатами натуральных льгот. Поднятые в статье вопросы имеют большой интерес, в связи с тем что они являются существенным элементом инвестиционного климата в нашей стране.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Валентин БРОВКИН, Инесса КУЗЬМИНА. Удорский целлюлозно-бумажный комбинат приглашает инвесторов

Вадим КАРПИЧ. О перспективах китайских инвестиций в Россию

Торгово-экономические отношения России и Китая в последние годы характеризуются высокими показателями. В 2004 г. объем торговли составил 21,2 млрд долл., увеличившись по сравнению с предыдущим годом почти на 35%, при этом сохраняются значительные резервы дальнейшего роста. 9 июня 2004 г. в Хабаровске состоялся первый российско-китайский инвестиционный форум, в ходе которого были намечены параметры инвестиционного сотрудничества регионов России и Китая на ближайшие годы. Автор приводит наиболее крупные проекты, рассматривавшиеся в рамках форума.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сергей ПЛАТОНОВ. Оценка эффективности инвестиционных проектов развития мультимодальных транспортно-логистических центров

Практика показала, что в крупных сетевых узлах федерального и международного уровня целесообразно создание сети региональных терминалов и транспортно-логистических центров, объединенных в региональные интегрированные транспортно-логистические системы на основе формирования единой системы организационно-экономического, финансового, информационного, нормативно-правового, а также научно-технического и кадрового обеспечения управления региональной системой грузо- и товародвижения. С позиции системного подхода региональная транспортно-логистическая система рассматривается в качестве компонента глобальной (национальной, мировой) макрологистической системы, имеющего собственную логистическую инфраструктуру и участвующего в национальном и международном разделении труда.

Теймураз ТУРМАНИДЗЕ. Учет предпринимательского риска в оценке эффективности инвестиционного проекта

В реальном секторе экономики риск в основном связан с потерей предприятием прибыли в результате снижения объема продажи либо незапланированного роста издержек. Задача предпринимателя - минимизировать влияние риска на результаты деятельности предприятия. В работе анализируются методы оценки уровня риска в предпринимательской деятельности применительно к условиям российской экономики.

Муним Хасанов, Парвина Рахимова, Далер Дадоматов. Обеспечение устойчивого развития Таджикистана путем инвестиционной активности

Для установления причинно-следственной связи между устойчивым развитием и инвестиционной активностью авторы рассматривают сущность этих понятий отдельно друг от друга, а затем во взаимосвязи. Хозяйственная практика подтверждает аксиому о том, что между ростом эффективности национальной экономики - как одного из важнейших условий устойчивого развития - и инвестиционной активностью зависимость двоякая: если в стране будет обеспечен рост эффективности национальной экономики, то это может привести к увеличению необходимых для последнего инвестиций, ко вводу в действие и выводу на проектную мощность основных фондов необходимого объема, назначения и надлежащего качества в требуемый платежеспособными потребителями срок, и эти фонды, являющиеся результатом инвестиционной активности, создадут базу для устойчивого роста эффективности национальной экономики.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Леонид РАТКИН. Сотрудничество России и стран Североатлантического альянса в сфере оборонных исследований и технологий

В статье рассматриваются аспекты инновационного и инвестиционного сотрудничества Российской Федерации и стран НАТО на примере проблем, обсуждавшихся на круглом столе «Россия - НАТО».

Владислав САВИН. Рецензия на книгу В. В. Полякова «Мировой рынок: вопросы прогнозирования»