СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Анна АНИКЕЕВА. Актуальные проблемы инвестиционных рейтингов регионов в России

В статье рассматриваются такие вопросы, как смешение терминологии, служащей пониманию инвестиционного рейтинга и его характеристик, отсутствие обоснованной системы показателей, несовершенство методик их расчета. В результате проведенного исследования была уточнена экономическая терминология, используемая для определения рейтинга регионов. Обоснована необходимость совершенствования методик расчета показателей инвестиционного климата, а также сформулированы предложения об использовании теории факторов производства и производственной функции в методике оценки инвестиционных характеристик региона.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Газ наш насущный

Сегодня Россия оказалась перед важным выбором: укрепить ли ей свой ТЭК, превращая его в главнейший и мощный двигатель развития экономики, или, пойдя на поводу у многочисленных советчиков, разменять его и приносимые им доходы на воссоздание давно утративших какую-либо конкурентоспособность в современном мире тысяч объектов технологических отраслей, распылив тем самым средства среди бесчисленных предприятий и успешно лоббирующих их интересы представителей политической элиты и бизнеса. Чтобы выбрать правильный путь, необходимо, в частности, оценить реальные возможности использования имеющихся у России газовых богатств для ускорения социально-экономического развития, расширения участия в международном разделении труда и повышения геостратегической роли страны в современном мире.

Александр Карпушин. Перспективы развития мирового рынка нефти в оценках ОПЕК и Международного энергетического агентства

Мир вошел в новую фазу развития нефтяной отрасли, для которой будут характерны расширяющаяся в производстве и торговле глобализация, экономический рост и рост спроса на нефть, а также сокращение добычи ее в развитых странах, что сделает всех участников рынка более зависимыми друг от друга, чем когда бы то ни было. Ключевой чертой нового этапа развития нефтяного рынка является то, что нефть уже не будет столь доступна, как прежде. Время, когда мы могли рассчитывать на дешевую нефть и еще более дешевый природный газ, уже позади.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Сергей ШМАНЁВ. Проблема прогнозирования инвестиций

При планировании инвестиций необходимо соблюдать принципы целенаправленности и приоритетности, которые требуют построения структуры общественных потребностей и формирования приоритетных направлений инвестиционной политики. Процесс прогнозирования инвестиций можно условно подразделить на три этапа: прогнозирование возможных инвестиционных потоков; прогнозирование потребности в инвестициях; оценка экономической эффективности использования инвестиций с учетом факторов инвестиционного риска. Авторами также рассмотрена одновременная оптимизация программ инвестирования и производства.

Николай ТЕРЕНТЬЕВ. Некоторые актуальные вопросы отбора инвестиционных проектов

Деятельность большинства компаний тесно связана с инвестициями. Инвестиционные проекты позволяют им обновлять и совершенствовать продукцию, укреплять свое рыночное положение, получать конкурентные преимущества. Реализуя проекты, компании достигают стратегических целей. В статье рассматривается процесс отбора инвестиционных проектов для финансирования в условиях ограниченности финансовых ресурсов, обсуждаются вопросы применения методов оценки эффективности проектов, основанных на дисконтировании денежных потоков, роль и механизм учета нефинансовых критериев при выборе проектов, а также некоторые методы формирования портфеля реальных инвестиционных проектов.

Николай ШИН. Особенности регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне

Мировой опыт свидетельствует о том, что успех реализации региональных инвестиционных программ и проектов связан с нахождением гибкого соотношения участия в них частных, смешанных (частно - государственных) и общественных организаций. Во многом успеху содействует система так называемого координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников проекта.

Евгений ИВАНОВ. Оценка уровня управления инвестициями со стороны органов местного самоуправления

Одна из важнейших задач, стоящих перед органами местного самоуправления России на современном этапе, заключается в создании необходимых условий для комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Особую роль в этом играет управление инвестициями со стороны этих органов. Совершенствование управления инвестициями требует подхода, основанного на оценке уровня этого управления в соответствии с определенной методикой. Предложенный ранее состав принципов по результатам проведенного исследования был уточнен и дополнен принципами единства органа управления инвестициями, первого лица и согласованности. Разработанная методика предполагает выделение направлений оценки.

 

ИННОВАЦИИ

Леонид РАТКИН. Инновационно-инвестиционная деятельность как инструмент противодействия вооруженным конфликтам и международному терроризму

В статье обсуждаются возможности блокирования применения инновационных технологий в вооруженных конфликтах и террористической деятельности, а также даются рекомендации об использовании и совершенствовании инновационных разработок, препятствующих конфликтам и терактам. Приведена географическая характеристика сотрудничества России с зарубежными странами в инновационно-инвестиционной сфере.

Николай Шахраманьян. К вопросу об интеллектуальной безопасности России в области железнодорожного транспорта

Острая конкурентная борьба в сфере железнодорожного сообщения во всем мире не оставила в стороне и такой ее аспект как интеллектуальная собственность. Важным аспектом, подтверждающим целесообразность патентования основных технических решений, является то обстоятельство, что инвестиции идут, как правило, в проекты, защищенные патентами, и при международном патентовании, когда монополизация распространяется на несколько стран, объем инвестиций, естественно, возрастает многократно.

Александр ДЕВИТАЙКИН, Волемир СМОЛЯРЕНКО. «Посевные» инвестиции: финансирование наукоемких разработок на ранних стадиях (вести из «Силиконовой долины»)