СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Валентина ТИХОНОВА. Инвестиционный климат в России с точки зрения эффективности прямых иностранных инвестиций

Одной из основных задач, декларируемых правительством Российской Федерации, является количественное увеличение объема иностранных инвестиций. Автором была поставлена цель проанализировать ключевые элементы инвестиционного климата с точки зрения эффективности привлекаемых инвестиций и их использования. Рассмотрена государственная политика в этой области, стимулирование и ограничение инвестиций, организации и способы вхождения. Эти элементы в совокупности определяются общей политикой, в рамках которой рассчитывается масштаб эффекта, получаемого от иностранных инвестиций. Очевидно, что продуманная политика будет привлекать эффективных для принимающей страны инвесторов.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий САВИНОВ. Проблемы использования интернета для международной электронной торговли

Масштаб использования всемирной сети для коммерческих операций в последние годы быстро расширяется. Преимущества электронной коммерции очевидны. Электронные средства обмена информацией обеспечивают высокую скорость ее поиска, передачи документов и достижения соглашения между участниками процесса. Кроме того, они позволяют поддерживать высокую степень актуализации информации, осуществлять разнообразную обработку и анализ информации. Однако интернет стал использоваться для обеспечения развития международной торговли относительно недавно, в этой сфере еще не решены многие проблемы, которые обычно возникают при первых шагах использования в экономике технических достижений, разработанных для других целей, и которые требуют внимания специалистов.

Леонид РАТКИН. Инвестиции в технологии безопасности - стратегия развития предприятий и отраслей

Обеспечение безопасности является одним из основных условий развития любых систем. При его несоблюдении разрушаются предприятия, отрасли, государства. О путях инвестирования в отечественные технологии безопасности повествуется в статье.

Борис САФРОНОВ, Борис МЕЛЬНИКОВ, Ия КУДРЯВЦЕВА, Валентина МАРКОВСКАЯ, Виктория ЛИХОДИЙ, Ольга ЛОСЕВА. Инвестиционный рынок: конъюнктура 2004 года

В течение 2004 г. в экономике России наблюдалось сохранение инвестиционной активности, несмотря на некоторое замедление темпа роста инвестиций в основной капитал - в 2004 г. в сопоставимых ценах объем инвестиций в основной капитал превысил уровень предыдущего года на 10,9% (в 2003 г. - на 12,5%). Относительно высокий темп роста объема инвестиций в основной капитал удалось сохранить благодаря влиянию таких факторов, как: продолжающийся рост внутреннего спроса; увеличение притока в страну экспортной валютной выручки в результате благоприятной внешнеторговой конъюнктуры для многих экспортируемых из России товаров; рост реальных денежных доходов населения и доходов от предпринимательской деятельности. Сдерживающее влияние на инвестиционную деятельность оказывали следующие факторы долговременного характера: сохранение неравномерности в обеспеченности инвестициями между отраслями топливно-энергетического комплекса и обрабатывающими отраслями; недостаточный уровень развития банковского сектора и фондового рынка; нерешенность вопросов в сфере собственности; слабость механизмов трансформирования сбережений населения в инвестиции; увеличение оттока капитала за рубеж.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Сергей ШМАНЁВ, Ираида ПУЗЫРЁВА. Кинетика инвестиционного процесса

Экономический рост определяется в первую очередь уровнем тех инвестиций, которые направляются на увеличение производственного аппарата, его модернизацию и реконструкцию, на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Немалую роль играют и вложения, связанные с повышением образовательного и культурного уровня, укреплением здоровья и улучшением бытовых условий жизни населения. Предложенная авторами модель расчета динамики экономической прибыли была апробирована на базе данных конкретного предприятия. Приводится методика расчета прибыли предприятия согласно принятой модели.

Вадим САМОЙЛОВ. Адаптивное управление по целям: управление финансовыми активами на основе «нестатистического» инвестиционного подхода

Стандартная методология управления по целям. Современный инвестиционный подход с использованием реальных опционов. Стандартная постановка задачи управления финансовыми и фондовыми активами. Проблемы, неудачи и их причины.

 

ИННОВАЦИИ

Людмила ЗОТОВА. Эффективность реформы государственного управления в сфере научно-технического прогресса

Проводимая в настоящее время реформа государственного управления демонстрирует пока в социальной сфере низкую эффективность. Одна из реальных причин - действующая методология распределительных отношений, формирующая дефицит федеральных финансовых ресурсов. Сфера научно-технического прогресса является, с одной стороны, претендентом на федеральные бюджетные средства, с другой - наиболее существенным фактором, формирующим федеральный и прочие уровни бюджета. Качеству целевых распределительных технологий в свете реформы государственного управления органов исполнительной власти посвящена настоящая статья.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Владимир САВИН. Экспорт и взимание налога на добавленную стоимость в России