СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Руслан Четвериков. Инвестиционное законодательство республик Северного Кавказа: анализ современного состояния и направления совершенствования

Одной из основных причин низкой активности частных инвесторов в республиках Северного Кавказа является их низкая инвестиционная привлекательность, обусловленная в свою очередь как слабым инвестиционным потенциалом этих республик, так и высоким уровнем некоммерческих рисков в них. Одним из способов нейтрализации значительных рисков инвестирования, присущих этим субъектам федерации, могло бы стать благоприятное региональное нормативно-законодательное обеспечение инвестиционной деятельности. Статья посвящена анализу инвестиционного законодательства северокавказских республик, на основании которого были сделаны предложения по его совершенствованию.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Газ наш насущный

В XXI век Россия вступила, обремененная грузом тяжелых проблем, связанных в первую очередь с ее социально-экономическим положением: бедность, экономическая отсталость на фоне процветания других стран, беспрецедентное расточительство энергии и сырья, чрезмерный износ производственных фондов, структурный перекос в экономике, угроза техногенных и экологических катастроф. Все это диктует немедленное проведение радикальных реформ, осуществление которых потребует многомиллиардных материальных затрат, гигантских инвестиций и астрономических расходов на национальную научно-техническую революцию, время которой давно назрело. В этих условиях, как это было показано в первой статье, природный газ с его отчетливо выраженными конкурентными преимуществами, должен первым попасть в копилку средств борьбы с российскими недугами. Автор, однако, отдает себе отчет в том, что для обеспечения повышения жизнеспособности нации природного газа окажется мало. В ту же копилку должны быть брошены и другие ресурсы, способные пополнить казну валютными доходами. Флагманом в сборе бюджетных и валютных поступлений останется, очевидно, нефть и нефтепродукты, особенно те, которые будут производиться на модернизированных заводах по технологиям, позволяющим преодолеть барьер нерентабельности изготовления продукта. (Продолжение, начало в № 5 за 2005 г.)

Леонид РАТКИН. Инвестирование в интегрированные системы обеспечения комплексной безопасности российских мегаполисов

Мегаполисы традиционно считаются наиболее сложными и уязвимыми структурами с точки зрения обеспечения их безопасности. Опыт зарубежных стран показывает, что одним из решений в данной области является создание интегрированных систем. Некоторые элементы ИС, производимые в России по инвестиционным проектам, рассмотрены в публикации.

Дмитрий КУПРИЯНОВ. Влияние иностранных инвестиций на экономический рост: опыт зарубежных стран

Мировая практика показывает, что массированный приток прямых иностранных инвестиций сам по себе не обеспечивает устойчивого роста для принимающей экономики. Во многих странах, где были проведены радикальные либеральные реформы, приток зарубежного капитала привел к снижению экономического суверенитета и сопровождался периодическим экономическим спадом. В тех странах, где модернизация осуществлялась в условиях жесткого административного режима и активного государственного регулирования экономики, приток иностранных инвестиций происходил при более стабильном и высоком экономическом росте.

Гюзель Гумерова, Эльмира Шаймиева. Сравнение форм и путей привлечения прямых иностранных инвестиций в регионы России и Китая

На основе анализа поступления прямых иностранных инвестиций в экономику региона возможна оценка перспектив развития региональной экономики в кратко- и среднесрочный период. В статье анализируется поступление прямых иностранных инвестиций в Татарстан в сравнении с Китаем с целью установления периодичности и с целью формирования прогнозных данных о возможном масштабном поступлении ПИИ в Татарстан.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Леонид ЖУКОВ. Кто восполнит инвестиционный дефицит в России?

Используя положительный опыт взаимных фондов США в привлечении средств населения для инвестиционных целей, а также во исполнение статьи 9 закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», автор предлагает порядок создания, структуру и механизм функционирования общественных инвестиционных фондов в России (название условное), аналогичных взаимным фондам США, но с учетом российской специфики. В статье также раскрываются особенности финансового лизинга.

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, Александр ИСАЕНКО. Факторный анализ влияния системы финансовых резервов на рыночную стоимость хозяйствующего субъекта

Авторами разработана модель факторного анализа соотношений «финансовые резервы - риск финансово-хозяйственной деятельности»; «риск - рыночная стоимость хозяйствующего субъекта», которые позволят получить ответ на вопрос о «чувствительности» показателей финансово-хозяйственной деятельности к факторам риска. В конечном итоге проведен синтез моделей для формирования единой факторной системы «финансовые резервы - рыночная капитализация», основы для оценки эффективности формирования и использования резервов в процессе хозяйственной деятельности организации.

Валентина СТЯЖКИНА, Дмитрий ЛАПШИН. Принятие оптимальных решений при выборе стратегии реализации продукции в условиях неопределенности рыночной конъюнктуры

Рассматривается способ определения оптимального объема реализации продукции в рамках инвестиционного проекта с применением инструментов «теории игр с природой», а также специальные критерии для принятия решения о выборе оптимальной стратегии. Предлагается алгоритм выбора наиболее оптимальной стратегии реализации при неопределенности ситуации на рынке.

Вадим САМОЙЛОВ. Технология формирования оргструктуры компании: системно-синергетический аспект

Тема эта не новая, но по-прежнему актуальная. В первую очередь потому, что современные управленческие технологии дают рекомендации, которые, во-первых, не являются однозначными, а во-вторых, не очень успешно реализуются на практике. Следует сразу отметить, что, на взгляд автора, такая ситуация является нормальной практически для всех управленческих технологий, поскольку все они принципиально не являются самодостаточными - ни по объему учитываемой информации, ни по возможностям прогностических и других аналитических методов. В статье в качестве методологической помощи в проектах организационного строительства и организационных изменений предлагается использовать общесистемные и синергетические принципы и требования, которые в недостаточной степени привлекаются к решению таких задач. Выявляются основные проблемы организации деятельности и их причины. Одновременно формулируется единая и последовательная методология всего организационного проектирования и даны рекомендации по проведению организационных изменений на практике.

 

ИННОВАЦИИ

Альберт АЛЕКСЕЕВ. Будущее наукоемких отраслей США