СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Опыт США в создании и функционировании свободных экономических зон

Свободные экономические зоны занимают важное место в экономике США. Они создаются для решения как внешнеэкономических, так и общехозяйственных задач страны. Создание в США СЭЗ различного типа вызвано серьезными изменениями, происшедшими за последние десятилетия как в американской, так и в мировой экономике. Развитие международного разделения труда характеризуется ныне глубокими структурными сдвигами, вызванными современным этапом бурного научно-технического прогресса и ускоренной им интернационализацией производства, ростом взаимозависимости важнейших проблем человечества. Вместе с тем усиливается регионализация внутренних и международных экономических отношений, которая отражает стремление США и других стран, их внутренних регионов приспособиться к иным условиям, преодолеть отставание, создавая особый, льготный режим внешнеэкономической и хозяйственной деятельности с учетом своей национальной и региональной специфики, природных и геополитических условий, наделенности производственными факторами. Тем самым регионы создают предпосылки для активного привлечения инвестиций и новых технологий, современного управленческого и другого опыта, стремятся интенсифицировать и диверсифицировать экономическое развитие с ориентацией на внутренние и внешние рынки. Одним из инструментов такой политики выступают свободные экономические зоны.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. Газ наш насущный

В первых двух статьях, опубликованных в журнале, автор хотел привлечь внимание читателя к уникальным возможностям, которые открылись перед Россией в связи с возникновением качественно новой ситуации на рынке природного газа и с наличием у страны объективных предпосылок для занятия практически монопольного положения на этом наиболее перспективном мировом рынке энергоресурсов. Это позволило бы ей не только обеспечить прорыв в получении дополнительных экспортных доходов для радикального улучшения социального положения и проведения структурных изменений в экономике, но и укрепить свои позиции в качестве ведущей энергетической державы, создающей надежную базу для мировой энергетической безопасности. Географическое положение страны и недостаточное развитие портового хозяйства и диверсифицированной сети магистральных трубопроводов обусловливают исключительную зависимость России от транзита экспортных товаров через территорию других стран. В мире, пожалуй, не найдется ни одной другой крупной экспортоориентированной страны, которая была бы так сильно привязана к чужим транспортным магистралям для доставки импортерам своих товаров, и природный газ является наглядным примером этого. (Продолжение, начало в № 5 и 7 за 2005 г.)

Александр КАРПУШИН. ОПЕК накануне юбилея

10 - 14 сентября 2005 г. Организация стран - экспортеров нефти  отпразднует свой очередной юбилей. Сорок пять лет назад в Багдаде на конференции, созванной Ираном, Ираком, Кувейтом, Саудовской Аравией и Венесуэлой, была создана эта международная организация. В то время, когда мировым нефтяным рынком практически полновластно распоряжался мировой нефтяной картель, образованный так называемыми семью сестрами - крупнейшими нефтяными монополиями мира, мало кто мог предположить, что ОПЕК когда-либо превратится во всемирно признанную организацию, поначалу ограничившую всевластие нефтяного картеля, а затем посягнувшую на регулирование мирового рынка нефти. Подвести итог сорокапятилетнего пути ОПЕК особенно важно в настоящее время, когда мир, вступивший в очередное столетие, столкнулся с радикально новой ситуацией, складывающейся на мировых рынках энергетических товаров, в первую очередь на рынке нефти.

Леонид РАТКИН. Инвестиционная политика развития воздушного транспорта России

Аэрокосмическая отрасль России по праву считается флагманом наукоемких разработок страны. Высокотехнологичная продукция двойного назначения используется в частности для повышения тактико-технических характеристик летательных аппаратов воздушного флота. О современных проблемах развития отрасли повествуется в публикации.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Виктор МОСКВИН. Главная цель и оптимизация затрат труда в бизнесе

Есть основания полагать, что определение необходимого уровня затрат в бизнесе сегодня стало самой острой проблемой, от успеха решения которой зависит очень многое в этом мире. Причем из всех видов потребляемых производством ресурсов решающее значение имеет труд, который лежит в основе как структуры, так и объема затрат на создание любой продукции.

Алексей МАРТЫНОВ. Внутренние резервы повышения инвестиционной активности на предприятиях черной металлургии

Автор дает оценку текущего состояния инвестиционной активности предприятий черной металлургии с целью выявления возможностей и резервов ее повышения. Рассмотрены основные внутренние инвестиционные источники предприятия: амортизационные отчисления, прибыль от производства и реализации продукции, реализация активов, не задействованных в производстве, реализация нематериальных активов и доход от их использования, и даны рекомендации по активизации указанных инвестиционных резервов. Также предложен показатель, характеризующий результаты инвестиционной деятельности предприятия.

Виктор Фатуев, Валентина СТЯЖКИНА, Дмитрий ЛАПШИН. Автоматизированная система оценки эффективности инвестиционных проектов

В статье рассмотрены основные аспекты существующей практики инвестиционного проектирования. Основное внимание уделено описанию разработанной автоматизированной системы в части анализа эффективности инвестиционных проектов, а также реализованным методикам учета риска и неопределенности, связанных с реализацией проектов.

 

ИННОВАЦИИ

Альберт АЛЕКСЕЕВ. Глобальный рынок: промышленность США в борьбе за конкурентоспособность. Взгляд из прошлого

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Сергей ОГАРКОВ. Совершенствовать инвестиционное законодательство

Практика применения инвестиционного законодательства показала, что в нем существуют недостатки, требующие устранения. В связи развитием рыночных отношений и законодательства об инвестиционной деятельности некоторые понятия устарели, другие требуют уточнения с учетом правовых норм и норм языка.

 

ОБ ИЗДАТЕЛЕ

Ежемесячный журнал Консультативного Совета по иностранным инвестициям в России.

«Инвестиции в России»

2005 г. № 8 (127)

Год издания двенадцатый.

Издатель: ООО «ИвР им. Вчерашнего».

Учредитель:

Институт промышленного развития.

Журнал издается при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Ассоциации консультантов в области экономики и управления.

Шеф-редактор: Андрей Филиппов

Консультант: проф. Александар Попов

Ответственный секретарь: Юрий Поселенов

Администратор: Марина Федорова

Обозреватели: чл.-корр. РАН Леонид Сумароков, Альберт Алексеев, Валерий Магденко

Верстка, дизайн: Феликс Владов

Корректор: Сергей Киселев

 

Copyright: ООО «ИвР им. Вчерашнего»

Права ООО «ИвР им. Вчерашнего» защищены действующим в Российской Федерации законодательством об авторском праве.

 

Отпечатано

ООО «Паритет»

 

Цена свободная

 

Индекс издания 43730

 

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Воспроизведение или распространение полностью или частично текста журнала «Инвестиции в России» в любой форме и любым способом не допускаются без письменного разрешения владельца прав.

Редакция журнала оставляет за собой право не вступать в переписку с читателями.

 

Журнал зарегистрирован в Министерстве печати и информации РФ

Рег. № 0110706 от 27 мая 1993 г.

 

Адрес редакции:

Россия, 105037, Москва, Е-37, Информэлектро, «Инвестиции в России»

Контактные телефоны:

(095) 165-6047, (095) 163-9584

Факс: (095) 165-6047

E-mail: invest@prominfo.ru