СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Галина КОЛОДИЙ. Экономический рост в Венгрии. Прямые иностранные инвестиции и специальные экономические зоны

С самого начала перехода к рыночной экономике в конце 80-х годов Венгрия стабильно привлекала иностранные инвестиции, распределение которых по различным секторам экономики было хорошо сбалансировано. После реформ 1995 - 1996 гг. в области приватизации, либерализации и привлечения иностранных инвестиций ситуация в экономике страны начала улучшаться особенно заметно: доля экспорта в ВВП постоянно растет, безработица уменьшается, стабильно сокращается инфляция, увеличивается объем инвестиций. Большую роль в привлечении ПИИ, росте экономики и экспорта страны сыграли и продолжают играть специальные экономические зоны. Вступление в Евросоюз еще больше увеличило привлекательность страны как места вложения капиталов. Высокий ежегодный объем притока ПИИ свидетельствует о стабильном доверии иностранных инвесторов к стране и их уверенности в высокой прибыльности вложений. Прогнозы предрекают Венгрии продолжение стабильного роста в среднесрочную перспективу, по мере того как государство будет достигать реальной конвергенции с членами ЕС. Структура экономического роста, стимулируемого инвестициями и экспортом, будет гарантировать ускорение темпа роста ВВП наряду со снижением государственного долга.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Сущность оптимизации затрат труда в бизнесе

Современное понимание главной цели компании состоит в признании ее неразрывного триединства: компания должна одновременно заботиться о своем выживании, прибыли и экономическом росте. Поэтому вполне оправданна попытка проанализировать зависимость эффективности достижения каждой из этих трех составляющих главной цели от установок как на минимизацию затрат труда, так и на их оптимизацию.

Ольга РОСНОВСКАЯ. Банки и инвестиции. Проблемы взаимодействия банков и промышленных предприятий

Одной из главных тенденций, характерных для экономики Красноярского края на протяжении последних трех лет, была стабильность инвестиционного процесса, которая сопровождалась ростом промышленной составляющей в валовом региональном продукте. И хотя объем инвестиций как доля в ВРП края оставался несколько ниже, чем в целом по России, инвестиции в реальный сектор экономики росли с опережением. Вместе с тем в работе автор отмечает слабое развитие малого бизнеса, что является одновременно и потенциальным преимуществом края с инвестиционной точки зрения. Для оценки экономической ситуации в регионе представлены базовые социально-экономические показатели Красноярского края и России за 2004 г. Рассматривается ситуация с источниками инвестиций. В качестве главного инвестора выделяется коммерческий банк - как финансовый институт, способный аккумулировать достаточный объем денежных средств для последующего размещения в реальном секторе экономики. Причем в последнее время обозначилась тенденция к смене модели участия банков в экономике. Так, например, они стали в большей степени ориентироваться на предоставление кредитов реальному сектору экономики и вкладывать в него суммы большие, чем составляют их собственные средства. В контексте рассматриваемого вопроса отмечается значительная поддержка администрации края в развитии как банковской системы, так и в целом протекающих в регионе инвестиционных процессов.

Леонид РАТКИН. Объединенная авиастроительная корпорация - пилотный проект ОПК

Создание Объединенной авиастроительной корпорации является знаковым событием для российской экономики. Подходы, применяемые при формировании ОАК, в случае их успешной реализации могут быть применены для реформирования других отраслей ОПК. В публикации рассматриваются основные принципы построения ОАК, возникающие проблемы и пути их решения.

Александр КАРПУШИН. Торгово-инвестиционное сотрудничество России со странами - членами ОПЕК

Как свидетельствует исторический опыт, отношения СССР, а затем и России со странами ОПЕК основываются как на общности интересов, связанных с возможностью увеличивать доходность нефтеэкспорта, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности этих стран, так и на стремлении содействовать мировому экономическому прогрессу с помощью регулирования предложения нефти на мировом рынке, что способствует установлению мировых цен на уровне, выгодном для экспортера и импортера. Именно это совпадение интересов России и стран ОПЕК лежит в основе двустороннего торгово-инвестиционного сотрудничества, все больше набирающего силу в отношениях между отдельными странами - участницами ОПЕК и Россией.

Всеволод АРХИПОВ. Зарубежные инвестиции Австралии

Экспорт Австралией капитала, особенно прямых инвестиций - сравнительно новое явление. В прошлые десятилетия страна ограничивалась главным образом инвестициями в экономику нескольких развитых стран. В последнее десятилетие начался массированный экспорт капитала в развивающиеся и новые индустриальные страны. Зарубежные инвестиции Австралии играют важную роль в укреплении и ее собственной экономики. Посредством этих инвестиций обеспечивается доступ к дополнительным источникам сырья в развивающихся странах, а в экономически развитых - к новым технологиям. Для австралийских капиталовложений за границей имеются широкие возможности в плане как наращивания объема, так и расширения сфер применения.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Алексей МАРТЫНОВ. Планирование реинвестиционного процесса на крупном промышленном предприятии

В статье предложен критерий и показатели оценки эффективности реинвестиционного процесса на предприятии. Также дана принципиальная схема планирования этого процесса.

 

ИННОВАЦИИ

Геннадий ЗИНЧЕНКО. Инновационное воспроизводство капитала

Уравнения производства для двух подразделений. Дуализм труда в уравнениях производства. Рамочные условия сбалансированного накопления. Несбалансированное производство и накопление. Числовой пример.