СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Галина КОЛОДИЙ. Прямые иностранные инвестиции и экономическое развитие Чехии

Новый виток экономического роста в стране начался в 1999 г. и продолжается до настоящего времени. Условиями экономического подъема явились новая государственная программа регулирования экономики, ускорение приватизации банковского сектора, осуществление программы возрождения промышленности, но главным фактором стал мощный приток ПИИ, явившийся результатом внедрения в 1998 г. широкого спектра стимулов для инвестиций в новые и существующие проекты. Регулирование деятельности иностранных инвесторов осуществляется, таким образом, не специальным законом об иностранных инвестициях, а всем комплексом экономического законодательства принимающей страны. За годы реформ в Чехии разработана довольно гибкая и эффективная система налоговых и неналоговых льгот для инвесторов, иностранных и национальных. В результате сегодня страна предлагает новым и уже существующим инвесторам несколько схем стимулирования инвестиций и поддержки бизнеса. В частности, большое распространение в стране получили свободные экономические зоны в традиционной для Восточной Европы форме промышленных зон.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Юрий ЕРШОВ. К вопросу об освоении Восточной Сибири и Дальнего Востока

26 апреля 2005 г. министр промышленности и энергетики Российской Федерации В. Б. Христенко подписал приказ об определении этапов строительства трубопроводной системы «Восточная Сибирь - Тихий океан» (система ВСТО), поставив тем самым точку в спорах о мощности, направлении и сроке строительства новой трубопроводной магистрали. Приказ был отдан во исполнение соответствующего распоряжения правительства страны. Оценивая грандиозность поставленных задач, надо прежде всего определить масштаб региона, попадающего в сферу действия будущей системы ВСТО. Речь идет о Восточной Сибири и Дальнем Востоке, включающих два федеральных округа - Сибирский и Дальневосточный - 26 субъектов Российской Федерации и сопредельные восточноарктические и дальневосточные моря. По площади это больше половины России. Что еще более важно и о чем говорится в статье, система ВСТО, как убежден автор, должна положить начало и лечь в основу новой единой программы комплексного освоения Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Виктор МОСКВИН. Общественно необходимые затраты труда - ориентир при создании и развитии бизнеса

При рассмотрении вопроса об оптимизации затрат труда на производство продукции в предыдущей статье (в № 9) было выдвинуто предположение, что суть этой деятельности состоит в стремлении довести реальные затраты труда до уровня общественно необходимых. Причем это имеет место даже в том случае, если общественно необходимые затраты труда прямо не называются и попытка определить этот уровень не предпринимается. Движение все равно идет именно в этом направлении, независимо от того, осознают это менеджеры и финансисты или нет.

Леонид РАТКИН. Российское кораблестроение: капиталовложения в новые разработки

Русский флот издавна славился своими традициями, успешными экспедициями и доблестными победами. Что помогает ему в бурном море экономических реформ удерживаться «на плаву»? Каковы нынешние проблемы российских корабелов? Ответы на эти и другие вопросы - в настоящей публикации.

Марио ПЕТРОВСКИ. Стратегия западноевропейских компаний в сфере прямых инвестиций и проблемы их приспособления к хозяйственной среде России

В статье анализируются особенности инвестиционной деятельности западноевропейских компаний в нашей стране. Статистика показывает, что удельный вес инвестиций из Западной Европы в реальный сектор российской экономики незначителен, а доля прямых инвестиций в отрасли, определяющие инновационный потенциал и повышающие конкурентоспособность отечественной промышленности, ничтожно мала. Это говорит не только о слабом участии России в процессах глобализации, но и о пока еще недостаточной ее привлекательности для приложения западноевропейского капитала. Главной целью исследования является определение модели вступления на российский рынок компаний из Западной Европы, а также основные мотивы, детерминанты и перспективы их работы на этом рынке. Анализ по страновому, отраслевому и региональному признаку позволил сделать некоторые важные выводы о характере и особенностях осуществления предпринимательской деятельности западноевропейских компаний в России.

Дмитрий КУПРИЯНОВ. Почему российская экономика не растет так же, как китайская?

Важнейшим фактором экономического подъема Китая стало наличие сильной государственной власти, которая в процессе рыночных преобразований предотвратила раздел государственной экономики между отдельными группами элиты, благодаря чему была обеспечена социально-политическая стабильность в стране и благоприятные условия для притока капитала и модернизации экономики. В России в условиях ослабления государственной власти в 90-е годы основные экономические активы страны были поделены между узким кругом лиц. В результате частный капитал в стране до настоящего времени не имеет прочного общественного признания и постоянно подвергается атакам со стороны государства и оппозиции. Это создает социально-политическую нестабильность, отрицательно влияет на приток инвестиций и тормозит реформирование экономики. Решить проблему легитимности капиталов может только экономический рост, который позволит улучшить благосостояние населения и примирить таким образом богатых и бедных. Для его активизации необходима долгосрочная стратегия развития экономики.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Дмитрий ФОМИН. Специфика обеспечения в банковском кредитовании

Сегодня у предприятий всех организационно-правовых форм все чаще возникает потребность в привлечении заемных средств. В рыночных условиях хозяйствования основной формой такого привлечения является банковский кредит, т. е. кредит разного типа и вида, предоставляемый коммерческими банками. Автор рассматривает классификацию видов кредита, принципы кредитования, способы и специфику обеспечения исполнения кредитных обязательств.

 

ИННОВАЦИИ

Николай ШАХРАМАНЬЯН. Анализ патентных материалов как инструмент продвижения научно-технических разработок

Анализ патентных материалов предоставляет уникальную возможность продвижения научно-технических разработок на международные рынки инвестиций, поскольку мировой патентный фонд выгодно отличается от других источников научно-технической информации. В инновационных процессах научно-технические приоритеты сохраняются довольно долго (не менее 5 - 7лет), приведенные в статье данные исключительно важны для маркетингового ориентирования менеджеров (разработчиков).

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Владимир САВИН. Что такое СНГ сегодня?