СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ

Рудольф ЗИМЕНКОВ. Опыт организации и деятельности свободных экономических зон в Латинской Америке и странах Карибского бассейна

Регион одним из первых в развивающемся мире приступил к организации свободных экономических зон. В настоящее время здесь созданы и функционируют практически все основные типы СЭЗ. Специфика политики регионального зонирования состоит в том, что континент был пионером в создании отдельных видов СЭЗ (офшорные и комплексные) и до настоящего времени успешно экспериментирует с нахождением новых их типов. Существующие СЭЗ оказывают воздействие на многие стороны хозяйственной жизни стран региона, способствуя улучшению их макроэкономических показателей и более глубокому включению в мировую экономику.

Галина КОЛОДИЙ. Динамика прямых иностранных инвестиций в ведущих странах Центральной и Восточной Европы

Степень доступности прямых иностранных инвестиций стала одним из важнейших факторов, отражавших существенную разницу в характере и принципах осуществления экономических преобразований, которые проводились в наиболее развитых странах Центральной и Восточной Европы, с одной стороны, и в России - с другой. Одну из важнейших ролей в формировании благоприятного инвестиционного климата в ведущих странах региона сыграла и продолжает играть последовательно проводимая ими политика регулирования и стимулирования ПИИ. Детальное изучение особенностей регулирования иностранных инвестиций в этих государствах чрезвычайно актуально для современной России.

Марио ПЕТРОВСКИ. Общенациональные и региональные аспекты инвестиционного климата России с точки зрения западноевропейских инвесторов

Нынешнее состояние инвестиционного климата в условиях торможения институциональных и структурных преобразований и низкого уровня государственного администрирования не позволяет российской экономике выйти на устойчивый темп роста ВВП выше 6% в год даже при высоких мировых ценах на энергоресурсы. Только крупномасштабная перестройка системы такого администрирования, включая оптимизацию функций государственного управления, а также повышение «прозрачности» и ответственности федеральных и региональных органов исполнительной власти позволит снизить чрезмерную забюрократизированность и связанную с этим коррупцию. В таком случае успешно проведенная административная реформа создаст благоприятные условия для инвестирования в производственный сектор со стороны не только национальных, но и западноевропейских компаний.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ РЫНОК

Виктор МОСКВИН. Шесть условий для достижения общественно необходимых затрат труда

Ранее уже были названы шесть условий, при наличии которых затраты труда на производство продукции или выполнение работ могут быть признаны мировым сообществом в качестве общественно необходимых. Кроме того были раскрыты некоторые проблемы, связанные с практическим выполнением этих условий. Целью настоящей статьи является определение возможностей решения данных проблем в реально сложившейся деловой среде.

Леонид РАТКИН. Инвестиции в технологии изготовления подводных аппаратов

Завершается навигация на большинстве российских рек, но не прекращается научно-исследовательская и ремонтно-профилактическая работа ведущих кораблестроительных предприятий. Известные гражданские и серийные разработки - это только надводная часть айсберга с условным названием «российское судостроение», и уникальным технологиям производства подводных аппаратов по праву отводится одно из ведущих мест.

 

ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Олег СУХАРЕВ, Сергей ШМАНЁВ. Модель инвестиций в интеллектуальные системы экономики

В статье предпринята попытка изменить классический подход в моделировании и прогнозировании развития таких интеллектуальных систем, как высшая школа России, на основе представления о кинетике инвестиционного процесса и учета различий в скорости развития разных структур.

Ирина КОЖИНА, Виктор МОСКВИН. Проблема регулирования просроченной задолженности субъектов федерации и муниципальных образований

Бытует мнение, что субъект Российской Федерации, как и муниципальное образование - менее рискованный заемщик по сравнению с корпорацией. Однако печальный опыт коммерческих банков в осуществлении кредитных и инвестиционных операций, связанный с объявлением дефолта многими СРФ (МО), с их неспособностью или нежеланием отвечать по своим долговым обязательствам, бесконечные судебные тяжбы, часто ничем не заканчивающиеся, предопределили осторожное отношение банков к рынку регионального заимствования, в частности из-за особенностей законодательства о регулировании просроченной задолженности СРФ (МО).

Баатр ОЧИРОВ. Оценка инвестиционного потенциала проектов комплексного освоения недр

 

ИННОВАЦИИ

Николай ШАХРАМАНЬЯН. Фактор интеллектуальной монополизации

До сих пор не дано количественное выражение фактора интеллектуальной монополизации для научно-технического (технического) направления через параметры патентов как охранных документов на изобретения и полезные модели. Автор восполняет этот пробел.

 

СПРАВКИ и КОНСУЛЬТАЦИИ

Альберт АЛЕКСЕЕВ. Мировая экономика: две концепции глобализации